Вход
Все о ножах и их заточке

Лучший EDC-нож, какой нож взять на необитаемый остров и другие вопросы Руслану Киясову. Часть II

Вторая часть ответов на вопросы зрителей канала ножевого эксперта и мастера по заточке ножей Руслана Киясова.

Руслан, очень интересен тест ножа со сталью Vanadis 10. Был ли он или будут такие тесты в будущем?

Я думаю, такие тесты будут, но стремления сделать это у меня нет. Был Vanadis 6, а 10-й от него отличаться будет не очень сильно. А вот поведение, структура и прочее, скорее всего, будут очень и очень похожи. Эта сталь — отличная железка с удивительным сопротивлением коррозии для такого состава. Это прямо премиум, как он должен быть. Но вот прямо сейчас проверять Vanadis 10, если будет что-то еще, я не стану. Потому что результаты будут крайне близки к Vanadis 6.

Почему в тестах нет эталонного ножа (стали)?

Здесь вопрос, что под эталоном понимать? Если эталон — это некая точка отсчета, то нужно понимать, что ножей было очень много. И любой человек может посмотреть, его нож — вот такой, вот так он отработал. А он хочет посмотреть в сторону другой стали и другой модели. Таблица это легко позволяет сделать. А с другой стороны, следует понимать, что методика изначально не предполагает жестких акцентов на абсолютные значения. Она предполагает несколько обобщенный подход. Вот есть у нас М390 у какого-то производителя, отрезано столько-то резов — прекрасно. Это дает нам информацию, в основном по эргономике ножа. А вот про сталь этого производителя мы получили лишь некий повод поговорить. С другой стороны, у нас есть вот эта сталь от производителя и раз, два, три, четыре, пять моделей. И вот такая средняя производительность. Вот это уже показатель! Уже можно говорить о расчете на какие-то показатели по данной стали от указанного производителя и указанного типа ножей. Поэтому я всегда призываю оценивать ситуацию в комплексе.

Хотелось бы услышать мнение о качестве термообработки Мика Страйдера и Рика Хиндерера стали S90V, XHP и 20CV.

И там, и там она, в принципе, нормальная. Но тестов Strider Knives не было. По личным ощущениям здесь будет поинтереснее. Я считаю, что у Страйдера больше интереса к сталям и он больше с ними работал. Но это мое субъективное мнение.

Коллекционный складной нож Strider Knives SnG MARSOCКоллекционный складной нож Strider Knives SnG MARSOC

Насколько отличаются по своим свойствам порошковые стали от своих классических аналогов? В первую очередь речь идет о коррозионной устойчивости и пластичности. Имеются ввиду стили типа D2, 154 СМ - CPM154 и т. д.

В теории — не отличаются. На практике — отличаются. И на практике отличаются в лучшую сторону для порошков. Пластичность у порошковых сталей выше, коррозийная стойкость — раз на раз не приходится, но на аналоговых» сталях бывают какие-то включения, образующие весьма неприятные пятна. И порошок значительно стабильнее в плане термообработки. И обработки вообще, с такой сталью производителю легче работать.

Автоматический складной нож Kershaw Launch 13 с клинком из порошковой стали CPM154Автоматический складной нож Kershaw Launch 13 с клинком из порошковой стали CPM154

Как вы относитесь к кухонным ножам Victorinox? Можно ли их сравнивать или ставить в один ряд с хорошими кухонными ножами?

Я не особенно люблю эти ножи, и не особенно считаю их хорошими. Но при этом они ведь тоже разные есть. Если мы говорим про их лимитки, то они весьма неплохи. А вот можно ли их сравнивать… Дело в том, что я не воспринимаю кухонный нож как один нож. По моему мнению, это должна быть хотя бы тройка. А у Victorinox с этим проблемы. Во всяком случае, я не встречал нормального набора, который мог бы сравниться с аналогичными наборами от Wuesthof, Zwilling, Gude. Это что касается лимиток. А если говорить за их штамповку, то те же самые европейские производители, по моему мнению, будут интереснее. Но при этом я покупал целых два набора таких ножей — на подарки родственникам. Почему? Во-первых, была скидка хорошая, во-вторых, если речь идет о европейской штамповке, то она неплохая у Victotrinox. Ничего особенного в ней нет, но за ту цену и не требуется. Вот такой подход и я призываю вас относиться к таким ножам именно в этом ключе.

Подарочный набор из 3-х кухонных ножей Victorinox Сultery Rosewood CollectionПодарочный набор из 3-х кухонных ножей Victorinox Сultery Rosewood Collection

Популярные наборы кухонных ножей

Какой лучший EDC нож есть в данный момент на рынке?

Вопрос этот действительно сложный, на мой субъективный взгляд лучший EDC нож сейчас — это Ares от CultroTech. В данный момент у этого ножа есть два очень крутых компонента. Это его осевой узел с защитой от раскручивания. А второй — у меня сейчас Ares чаще всего на кармане (один из двух), несмотря на то, что я считаю Корнетт CultroTech лучшим ножом 2022 года.

Складной нож CultroTech Ares, сталь M390Складной нож CultroTech "Ares", сталь M390

Популярные ножи на каждый день

Что можете сказать о качестве стали CPM S35VN на ножах Cold Steel?

Я бы сказал, что это некое среднее «по палате», что-то на уровне Spyderco, плюс-минус. Абсолютно вменяемая современная сталь.

Складной нож Cold Steel Recon 1 с клинком из стали CPM S35VNСкладной нож Cold Steel Recon 1 с клинком из стали CPM S35VN

Есть поверье, что старые клинковые бритвы лучше новодельных. Почему сейчас не делают опасные бритвы из суперсталей? В чем тут дело, ведь новоделы из углеродистых сталей явно хуже, чем старые бритвы.

Все так и есть, вы не ошибаетесь. Просто нет нормального производителя, который бы эту тему окучил. Я думаю, что этим просто никто на действительно серьезном уровне не занимается. Кастомные мастера, конечно, есть. Но вот производства нет. И это — пустая ниша, до поры до времени.

Опасная бритва Boker Curly Birch, нержавеющая дамасская сталь Damasteel®Опасная бритва Boker Curly Birch, нержавеющая дамасская сталь Damasteel®

Если бы вы оказались на необитаемом острове, то какой один нож вы бы взяли с собой? И какой один абразив взяли бы для правки ножа?

Интересная постановка задачи. Если я правильно понимаю, мне нужно выбрать нож с одним лезвием и один односторонний брусок, т. е. одна гритность. Как я понимаю, мне нужен максимально понятный, удобный и неприхотливый нож. По массе причин, которые исходят из условий задачи. И у меня вырисовывается два варианта с точки зрения складней. Это Slip joint CultroTech и Mcusta Tactility. Да, если бы можно было выбрать такой фикс, я бы выбрал фикс. Но такого фикса нет. Поэтому складень. И скорее всего, это будет CultroTech. И к нему эльбор или алмаз с гритностью 400. Но если предположить, что я вообще не понимаю, куда падаю, и мне нужен нож, чтобы натурально бороться за свою жизнь — то это, конечно же, фикс. Поэтому в таком случае это нож от Beaver Knife на стали CPM 3V и абразив с гритностью 220 по FEPA.

Складной нож CultroTech Slip Joint Slim «Проект 100», лимитированная серия 100 экз., сталь ElmaxСкладной нож CultroTech Slip Joint Slim «Проект 100», лимитированная серия 100 экз., сталь Elmax

Кому отдадите предпочтение, Zwilling Pro или Wuesthof Classic?

Для меня ответ очевиден и однозначен — Wuesthof Classic.

Подарочный набор из 3-х кухонных ножей Wuesthof ClassicПодарочный набор из 3-х кухонных ножей Wuesthof Classic

Смотрите полную версию ответов на вопросы в видео:

© Rezat.Ru, 2023

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе