Вход
Все о ножах и их заточке

Лучшая точилка для ножей: выбираем заточное устройство!

Сегодня нам с вами предстоит ответить на вопрос, какую заточную систему выбрать, какая точилка будет оптимальным выбором: Блиц ПРО (Blitz), Кадет ПРО (Kadet) или Профиль К03 ПРО.

Профиль К03 ПРО — это ответ на вопрос. Из трех точилок: Блиц ПРО, Кадет ПРО и Профиль К03 ПРО оптимальный выбор именно последняя — заточное устройство Профиль К03 ПРО. Почему? Во-первых, размер и масштабируемость закрывает наиболее широкий спектр затачиваемых ножей. Профиль позволяет затачивать ножи практически любой длины, ширины и веса. Во-вторых, полуавтоматический поворотный механизм существенно ускоряет работу на финишном этапе. На финише работают тонкие абразивы, работают притиры, и на финише именно переворот стороны ножа будет занимать больше времени, чем непосредственно работа на этой стороне и неплохо бы менять сторону заточки максимально быстро.

Профессиональные точилки для ножей Профиль К03 PRO

Примерно полтора года назад этот вопрос уже освещался. И тогда были все те же лица, но без приставки ПРО. Тогда, в первом материале я старался учесть все факторы, при этом осветить все важные моменты. Тогда было проще, тогда область применения всех трех точилок была понятной. Блиц — компактный, Профиль — для энтузиастов и Кадет — для дома. Сегодня будет немного другой материал. С одной стороны, на вопрос ответ уже получен, доводы в пользу Профиля железные. С другой стороны, как обычно есть НО. Разумеется, есть нюансы, нюансов немало, и давайте в эти нюансы погружаться.

Профессиональная заточная система Техностудия Профиль Блиц ПРОТочилка для ножей Техностудия Профиль Блиц ПРО

По заявлению производителя Блиц ПРО весит 1,5 кг, Кадет ПРО — 2,1кг и Профиль К03 ПРО с основанием — 6 кг. Блиц ПРО позволяет работать с углами заточки вплоть до 70 полных градусов, Кадет ПРО — от 18 до 57 градусов, и, наконец, К03 ПРО позволяет работать в диапазоне от 14 до 78 градусов. Ширина зажимной рамки у трех устройств последовательно увеличивается от 105 мм на Блице, 145 мм на Кадете, вплоть до 215 мм на КО3 ПРО. Зажимная группа на точилке Блиц ПРО состоит из цельнофрезерованных зажимов и столика для ножниц, зажимы не совместимы с другими системами. Кадет ПРО и К03 ПРО уже имеют совместимость по зажимам и все зажимы с К03 ПРО: цельнофрезерованные, цельнофрезерованные филейные, их регулируемые аналоги, также одиночный и филейный одиночный зажимы и универсальный столик могут быть использованы на Кадете ПРО.

Профессиональная заточная система Техностудия Профиль Кадет ПРОТочилка для ножей Техностудия Профиль Кадет ПРО

Профессиональные точилки для ножей Профиль Blitz PRO

С точилкой Блиц ПРО все предельно просто. Ширина губок одиночного зажима для К03 ПРО — 36 мм, ширина губок стандартных цельнофрезерованных зажимов — 23 мм, а ширина губок стандартных зажимов на системе Блиц ПРО всего 10 мм. Блиц ПРО имеет смысл выбирать, когда нужна заточка маленьких ножей или нужна компактность. Причем с упором именно на маленькие ножи. Советую тщательно обдумать этот вопрос, понять свой ножевой пул и свои задачи по заточке, потому как в заточке маленьких ножей масса неприятных моментов, и Блиц ПРО справляется с мелочью лучше остальных. Компактность — по-прежнему конкурентное преимущество точилки Блиц ПРО, но главное преимущество из компактности — размеры зажимов и размер зажимной рамки.

Профессиональная заточная система Техностудия Профиль Профиль К03 ПРОПрофессиональная заточная система Техностудия ПрофильПрофиль К03 ПРО

Профессиональные точилки для ножей Профиль Kadet PRO

Кадет ПРО и Профиль К03 ПРО. Тут все куда как сложнее. Профиль К03 ПРО — это самая дорогая из всех точилок, это очевидно, но я призываю вас рассматривать вопрос цены не в первую очередь. Во-первых, когда мы соберем по-настоящему полноценный комплект, в котором будут недорогие абразивы для простых ножей, в котором будут суперабразивы, алмазные или эльборовые пасты, притиры, куда же без них. Не будем забывать о Японии: Naniwa, Shapton, Suehiro. А еще ведь натуральные абразивы никто не отменял. Вот когда соберется такой комплект, то на фоне его полной стоимости разница в цене между голыми точилками будет незначительной. А во-вторых, заточка будет сопровождать вас всю жизнь. Единожды попробовав острого ножа, добровольно вы от этого не откажетесь, проверено многократно. Заточка — это навсегда, и цена конечно для всех нас фактор важный, но в нашем с вами случае важнее сделать правильный выбор, а уже потом разбираться с бюджетом.

Выбирая точилку постарайтесь задавать себе следующие вопросы. Нужна ли вам заточка филейных ножей? Нужна ли вам заточка ножей с длинной клинка более 20 см, и отдельно нужна ли вам заточка ножей с клинком в 30 и более см? Нужна ли вам заточка сверхзлых, ослепительно чистых сталей, таких как семейство Vanadis производства Bohler Uddeholm или HAP-72 производства Hitachi. Будет ли у вас работа со сталями в хорошей термообработке? Будет ли у вас потребность глубоко и обстоятельно работать на финише заточки, работать притирами? Не торопитесь с ответом, подумайте как следует, вопросы касаются не только текущей ситуации, но и перспективы в том числе.

Абразивы NaniwaЗаточные абразивы Naniwa

С другой стороны, подумайте о вашем будущем рабочем месте. Данный вопрос всегда оставляется за скобками, и это всегда приводит к проблемам. Возможно, я говорю немного резко, но за последние три года без малого я обучил заточке почти 40 человек, это были разные люди с разными задачами, разными точилками, разного возраста. Люди разные, это понятно. Но ни разу не было заранее подготовленного и обдуманного рабочего места. Это всегда делалось в кабинете, в мастерской, на кухне (чаще всего) и никогда рабочее место не планировалось заранее. А ведь длина штанги у Профиля почти 75 см, и это только длина штанги, вылет при работе будет очевидно больше, а глубина стандартной кухонной столешницы 60 см. Мой стол, который вы видите в большинстве видео, глубиной 80 см и на нем да, все нормально работает, но этот стол не ограничен ни спереди, ни сзади. Выбор правильного инструмента важен.

Давайте я поясню на примере. Представьте себе девушку, красивую, молодую. Она идет в ресторан с подружками. Ресторан новый, интересный. Интерьер, окружение, сервировка — все прекрасно. Что девушка будет там делать помимо беседы и еды? Правильно, будет делать фоточки, и много фоточек. Что нужно девушке для этого? Возможно, Mamiya 645? А что не так, хорошая среднеформатная пленочная камера. Там что, фотки плохие? Вы поняли идею. Девушке нужен нормальный айфон, это для нее самый лучший инструмент в данном случае. Среднеформатная пленочная камера даст фотки несопоставимые с айфоном вообще никак, но в данном случае эта камера создаст только проблемы. Так же и у нас. Профиль К03 ПРО действительно шире по возможностям, нежели Кадет ПРО, но он огромен. Покупать точилку, которую вам будет неудобно использовать — идея так себе. Обязательно продумайте организацию рабочего места: где будет точилка, где будут абразивы, где СОЖ, где салфетки и все прочие необходимые мелочи. Как все это будет выглядеть. На моем канале огромное количество заточных видео, можно детально понять, какой объем пространства для чего нужен.

Абразивы ShaptonЗаточные абразивы Shapton

Размер заточной системы, подготовка рабочего места важны. Но это не все. Изначально заточная система Кадет была очень удачной. Во-первых компактная, во-вторых предельно понятная в работе. Более того, наличие полуавтоматической фиксации при перевороте проще для новичка. На профиле К03 фиксация при перевороте автоматическая, и усилие фиксации нужно регулировать от ножа к ножу, в теории можно сильно затянуть и так работать со всеми ножами, но лучше регулировать, добиваясь однородного усилия на срыв при перевороте. На кадете механизм куда проще: перевернул, закрепил, работаешь. Это не так удобно, особенно на финише, но проще и ничего регулировать не надо. Но на Кадете не было реечного подъемника. Версия Кадет ПРО получила реечный подъемник.

Реечный подъемник, и это довольно забавно, с одной стороны переоценивают, утверждая, что без него работать невозможно, а с другой стороны недооценивают, считая, что реечный подъемник — это, по сути, лишнее. Правы в той или иной степени оба лагеря. Суть вот в чем. Реечный подъемник действительно абсолютно не влияет на саму заточку. И для обычной заточки более чем достаточно стандартной системы компенсации толщины абразива, которая есть в любом Кадете. Даже постоянное малое повышение угла при смене абразива можно организовать через прокладки, механически. В данном случае реечный подъемник сделает жизнь удобнее, но и только. Однако, когда заточка становится нестандартной — вот тут реечный подъемник начинает работать во всю. Вот вам пример.

Абразивы SuehiroЗаточные абразивы Suehiro

Вы затачиваете качественный складной нож с прицелом на EDC. Допустим работа на угол в 46–50 градусов, полных градусов разумеется. Угол довольно большой, и каких-то серьезных рабочих задач у ножа не будет, обычное городское использование: пакеты, коробки, нитки и так далее. Затачиваете нож вы без повышения угла в процессе, работаете точно в подвод, максимум вы чуть-чуть поднимите угол на финишном этапе. Да, вы понимаете, что можно в какой-то степени упустить заусенец, но в данном случае эстетика важнее. Вы заточили нож, еще не сняли его со станка и понимаете, что рез вялый. Да, угол большой, но даже с учетом такого угла рез несколько вялый. 9 из 10, что где-то вы серьезно упустили заусенец, и скорее всего до притиров. В таком случае надо вернуться на середину заточки, грубые абразивы вам не нужны, подвод в порядке, но поработать надо пораньше притиров. Это можно сделать с маркером, без реечного подъемника, это можно сделать, но неудобно. Работа с реечным подъемником и электронным угломером сильно упростит процесс. А сейчас у Техностудии «Профиль» вышел очень толковый угломер, для которого у Кадета ПРО есть готовая площадка. Коррекция угла в процессе, выставление точных значений и вообще работа с углом на Кадете ПРО вместе с угломером Axicube One существенно проще аналоговой на оригинальном Кадете. Стал ли Кадет ПРО от этого драматически лучше оригинального Кадета? Нет, не стал, оригинальный Кадет остается вполне нормальной точилкой, но все-таки удобства добавилось.

Угломер Axicube OneЭлектронный угломер Axicube One

Как вы понимаете в случае с Блицем все очень просто: мелкие клинки — его мощнейшее преимущество и, конечно, компактность. А вот в случае с Кадетом ПРО или Профилем К03 ПРО все сложнее. Кадет ПРО действительно получил серьезное развитие. Как вы знаете, зажимы от Кадета можно использовать на Профиле и наоборот. Но зажимы на Кадете короче, и поэтому используются либо те, либо другие. Но сейчас Техностудия выпустила L-адаптер, до меня пока не доехали, но насколько я понял, они позволяют расширить зажимную рамку, они же позволяют выровнять длину зажимов Кадета и Профиля, и они же дают возможность построить из стандартных зажимов Кадета своего рода центральный одиночный зажим.

Получается, что Кадет скажем так более разумный выбор, он банально удобнее в плане размера и использования, когда речь про обычную городскую квартиру. В теории так, потому что Профиль большой. Но и не так, потому что Профиль большой. Профиль К03 ПРО — он же большой, поэтому на нем можно работать с нестандартными абразивами. Конкретно речь идет про абразивы Веневского завода 200*35 мм. Здесь важно не только, что за счет площади такие абразивы работают быстрее. Важнее другое, и об этом, к слову, вообще мало кто говорит. Тонкое сведение на кухонных ножах вообще не редкость, Mcusta, Kai Shun — будут отличаться сверхтонким сведением чаще всего. Но и рядовые кухонные ножи никогда по сути очень толсто не сводят. Когда у ножа тонкое сведение и аккуратный подвод, то сильно растет риск получить S-образную кромку при заточке. Если вы считаете, что это только новички творят, без опыта. Поверьте и не новички тоже. Например, абразивы Shepton младшие, Boride младший, особенно серия Ruby и много кто другой, те же алмазы. Все это сделает на кромке рекурву буквально за несколько движений. А вот когда абразив 35 мм шириной, почти в полтора раза шире и он сам тяжелее, то и работаешь ты аккуратнее и риск накопать ям существенно ниже. Профиль с такими абразивами работать может, в теории на него вообще что угодно повесить можно, лишь бы в размер помещалось. А Кадет нет, на Кадете только стандартные абразивы.

Итог у нас такой. Реечный подъемник и угломер есть у обоих. У Профиля он, конечно, интегрирован, что вроде как круче, зато у Кадета он более навороченный, но он отдельный и поэтому Axicube можно использовать и на Профиле. Зажимная группа по сути одна для обоих систем. По крайней мере, использовать можно и там, и там. Профиль может в большие абразивы, Кадет не может, но Кадет компактнее и учиться заточке на Кадете будет полегче чем на Профиле, а работать будет проще на Профиле. Вот такие пироги. С обычными версиями было конечно сильно проще, сейчас грань применения между Кадетом и К03 в версиях ПРО практически стерта. Незыблемым остался размер. Вам нужен большой размер — вам нужен Профиль К03, вам никак не подходит большой размер — вам нужен Кадет.

Вот такой друзья материал, надеюсь информация будет вам полезна.

Текст: Руслан Киясов
© Rezat.Ru, 2022

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
  • А
    Алнксандр
    Все максимально доходчиво и понятно
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе