Вход
Все о ножах и их заточке

Lion Steel ROK: актуальные ножевые инновации в одной модели

Складной нож ROK от Lion Steel — модель прошлого года, он был представлен производителем на Blade Show 2018. И, несмотря на раздаваемые многими критиками и экспертами авансы, остался немного в стороне, не став лучшим ножом года (этот титул получил фолдер FOX Knives SURU). Итальянский производитель был лишь удостоен премии «За лучшее качество производства». По всей вероятности, высокое жюри просто не рискнуло отдать пальму первенства Lion Steel второй год подряд или посчитало, что флиппер ROK слишком похож на победителя 2017 года, нож SR-11.

Популярные складные ножи Lion Steel

Однако, по мнению многих ценителей ножей, экспертов и коллекционеров складной нож ROK заслуживает премий и признания, так как является моделью, в которой сконцентрированы и органично соединены все инновационные решения Lion Steel за последние несколько лет.

Lion Steel ROK

Технические характеристики

Фолдер ROK представляет собой флиппер, оснащенный клинком из премиальной стали М390 (существуют версии с лезвием из дамаска) и рукояткой из алюминиевого или титанового сплава с анодированием различного цвета (предлагается целая линейка на выбор).

Lion Steel ROK

Клинок ножа довольно широкий (3.0 см при длине 8.6 см), профиль Drop Point с ориентированием острия практически по оси лезвия. Спуски — почти во всю ширину клинка, обух не чем половине своей протяженности имеет вид фальшлезвия. Финишная обработка лезвия — сатинирование или DLC Coating. Обводы лезвия спокойные, без лишней агрессивности, хорошо продуманные. При практическом использовании фолдер представляет собой отличный резак (об этом говорят и высокие спуски, и тонкое — около 0.45 мм сведение, и премиальный материал клинка), также форма лезвия позволяет эффективно использовать нож на укол.

Рукоятка выполнена по технологии Solid (так называемая интегральная рукоятка — выфрезерованная из цельного куска материала), прямая, с дополнительной фрезеровкой насечек противоскольжения на станке с ЧПУ (CNC Milled). Надежная цельная рукоять — гарантия прочности, «сбитости» конструкции и длительной безупречной работы.

Lion Steel ROK

Конструкционные особенности

Естественно, современный премиальный флиппер ROK оснащен осевым узлом на подшипниках. В модели реализована возможность демонтажа плавника флиппера (данная опция позволяет адаптировать нож к легальному использованию в ряде стран со строгим законодательством, где запрещены складные ножи с ускоренным «одноруким» открыванием лезвия). Для установки и снятия плавника в комплект поставки включен специальный ключ.

Ножевой замок фолдера — Frame-Lock со стальным «сухарем» на запирающем фрейме. Кроме этого, фолдер ROK оснащен модифицированным запорным стабилизатором поперечной устойчивости Хиндерера, ограничителем хода фрейма, системой защиты от случайного открывания Detent ball. Отдельных слов заслуживает обновленный поворотный предохранитель RotoBlock (запатентованная система Lion Steel). С помощью RotoBlock можно одним движением запереть клинок ножа в открытом положении, тем самым превратив складной нож ROK в фиксед. Обновленная версия запорного механизма более удобна в использовании и более надежна.

Lion Steel ROK

Инновационные технологии

Главной же «изюминкой» нового флиппера от Lion Steel является инновационная выдвижная клипса H.WAYL, совершившая, на наш взгляд, просто революционный прорыв в конструкции современных складных ножей. Запатентованная выдвижная клипса H.WAYL (Hide What Annoys You LionSteel), название которой переводится как «скрыть то, что вас раздражает» представляет собой подпружиненную конструкцию, спрятанную в специальную выборку в рукояти и выдвигающуюся при нажатии на специальный бочонок-блок на левой боковой стороне рукояти. Такой механизм позволяет выдвигать клипсу только для ношения ножа на ремне или кармане, и прятать ее при непосредственном выполнении ножом работ.

Lion Steel ROK

Еще одна инновация, внедренная в комплектацию фолдера — встроенный в упаковку чип-коннектор технологии NFC (Near Field Communication — коммуникация ближнего поля), позволяющий передавать на поднесенный к коробке гаджет информацию о компании Lion Steel, самом продукте, рекомендации по использованию и обслуживанию. Эта современная технологичная функция еще раз подчеркивает — вы держите в руках абсолютно новый продукт, нож нового уровня, выполненный по самым современным стандартам.

Уже сейчас вы можете приобрести прекрасный итальянский флиппер ROK Lion Steel, сочетающий в себя лучшие качества популярных моделей SR-1, SR-11, T.R.E. в десятке различных вариантов исполнения, в том числе и в версиях с клинком из дамаска работы Чада Николса.

Текст: Геннадий Стороженко
© Rezat.Ru, 2019

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе