Вход
Все о ножах и их заточке

Лес Джордж о новых ножах и творческих планах: интервью для Rezat.Ru

Сегодня мы подготовили ценителям отменных ножей настоящий подарок — американский ножевой дизайнер Лес Джордж дал Rezat.Ru эксклюзивное интервью, в котором рассказал о своих новых работах для Zero Tolerance и Kershaw, а также поделился своими творческими планами.

Здравствуйте, мистер Джордж! Наши клиенты с восторгом наблюдали за появлением новых ваших ножей, которые очень быстро становились бестселлерами. Именно о них наша сегодняшняя беседа. Недавно в Rezat.Ru появился эффектный, брутальный складной нож Zero Tolerance ZT0920 сразу в нескольких вариантах исполнения. Расскажите немного о его создании.

Модель 0920 основана на дизайне моего ножа Harpy. Этот нож я изготовил несколько лет назад на заказ, и продолжаю делать такие ножи и сегодня. Один из таких ножей попал к команде Zero Tolerance. Они захотели выпустить нож с моим дизайном, и я согласился. Для серийного выпуска в ZT нож Harpy слегка уменьшили и, как видите, все получилось.

Линейка ножей Zero Tolerance 0920Линейка ножей Zero Tolerance 0920

Популярные складные ножи Zero Tolerance

Какая из версий ножа ZT0920 вам самому нравится больше всего?

В Zero Tolerance сделали три варианта ножа 0920, в основе которого лежит мой флиппер Harpy. В прошлом году, когда я побывал на производстве ZT, я впервые увидел версию с черным лезвием и синей рукояткой, и она мне понравилась, думаю, получился очень интересный вариант. Когда я не смотрел, ребята из ZT пометили этот нож лазером, специально для меня, как мой самый любимый. А позже этот уникальный вариант прислали мне. Но сейчас я думаю, что мне больше всего нравится версия с лезвием с тигровой окраской.

Уникальный ZT0920 для Леса Джорджа Уникальный ZT0920 для Леса Джорджа Уникальный ZT0920 для Леса Джорджа

Не так давно мы смогли получить складной нож Boilermaker, который был выпущен под брендом Kershaw. Лично я вижу, что эта модель имеет сложный и изысканный дизайн, она выглядит гораздо дороже своей цены. Расскажите об этом ноже. И вдогонку: как разрабатывался складной нож Innuendo? Как родился его дизайн?

Boilermaker и Innuendo были спроектированы фактически одновременно. В то время я помогал маме, когда она пришла в себя после операции на колене, и я рисовал ножи в больнице. Эти два ножа были единственными из вороха эскизов, которые, как мне показалось, были достаточно хороши, чтобы отрисовать их в компьютерной программе и в дальнейшем взять в разработку, довести до готовности.

Нож BoilermakerНож Boilermaker

Популярные складные ножи Kershaw

Планируется ли выпуск складного ножа Boilermaker в более дорогих версиях или развитие этой модели в новых вариантах?

Пока у меня нет планов сделать какой-либо из этих ножей в новой версии или изготовить на заказ. Я думаю, что это будет, возможно, в будущем. Но также я думаю, что мне более интересен нож Innuendo, чем Boilermaker. И над его развитием я, возможно, поработаю. Ну, а под брендом Kershaw были выпущены эти оба ножа, да. И… они популярны!

Нож InnuendoНож Innuendo

Складной нож Seguin немного похож на Boilermaker, но выглядит проще. Расскажите об этой вашей работе.

Нож Seguin — мой личный фаворит. Я сделал этот нож несколько лет назад, и за это время изготавливал эту модель всего пару-тройку раз. Я разработал этот нож для Kershaw как фолдер, который можно носить постоянно всякий раз, когда на кармане потребуется менее дорогой, но функциональный нож. Он получил свое имя в честь города в Техасе, который, в свою очередь, назван в честь Хуана Сегуина, героя техасской революции.

Нож SeguinНож Seguin

Чем вы заняты сейчас? Будет ли продолжено сотрудничество с брендами Kershaw и Zero Tolerance? Работаете ли вы над другими проектами? Поделитес вашими творческими планами, если это возможно.

Прямо сейчас у меня находится в работе несколько проектов с Kershaw и ZT. Я только недавно вернулся с посещения их фабрики в Орегоне, в прошлом месяце. Это было отличное и очень продуктивное путешествие. Сейчас я не могу вдаваться в подробности, но, поверьте на слово, было очень круто! И вскоре вы сможете увидеть результаты.

Также в этом году у меня появился новый нож в коллаборации с Pro-Tech — это небольшой автоматический фолдер, и он был очень хорошо принят. У меня также есть новые проекты в сотрудничестве со Spartan Blades. Эти мои работы станут частью экспансии Spartan в Pineland Cutlery при участии Ka-Bar Knives. И это очень круто.

Популярные складные ножи Pro-Tech

Лес Джордж с женой БьянкойЛес Джордж с женой Бьянкой

Каким вы находите 2019 год для производителей ножей и ножевых дизайнеров? Успешен ли он для вас лично?

Конечно, у нас все еще остается немного времени в рамках 2019 года, но до сих пор это был отличный год для меня, и я думаю, для производителей ножей в целом. У меня никогда не было столько работы, и я рад этому и благодарен за поддержку всем причастным! Чад Николс и я в этом году больше работали над нашим совместным брендом Defiant7. Мы делали ножи средней длины для других мастеров и выполняли некоторые из наших собственных проектов. Очень много интересных вещей мы начали, и очень скоро можно будет увидеть результаты этой работы.

Спасибо огромное, мистер Джордж, это была очень интересная беседа. С нетерпением ждем появления ваших новых ножей!

Спасибо, что нашли время поговорить со мной о том, что у меня происходит. Если есть что-то, о чем вы хотите спросить, или если вы хотите узнать больше по какому-то из вопросов, просто дайте мне знать, и я сделаю все возможное, чтобы помочь. Удачи!

Интервью подготовил Геннадий Стороженко
© Rezat.Ru, 2019

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе