Вход
Все о ножах и их заточке

Кукри: уникальный нож из Непала

Массивный, изогнутый наподобие ятагана нож кукри куют в Непале с незапамятных времен. Историки до сих пор спорят о том, откуда пришел в далекую горную страну этот тип клинка. Кто-то считает, что они были завезены из Монголии в XII веке до нашей эры, другие связывают появление кукри в Непале с походами Александра Македонского. Существует версия, что форма клинка была позаимствована у древних персов. Одни из самых древних, дошедших до наших дней ножей кукри, датируются XV–XVI веком нашей эры (музейные экспонаты в Катманду). Кукри используется в Непале как сельхозорудие, неизменный атрибут охотника, боевой клинок.

Популярные тактические ножи с фиксированным клинком

Современную известность и популярность ножам кукри принесла история горцев гурков (или гуркхов), прославившихся как бесстрашные воины и непревзойденные мастера рукопашного боя на своих смертоносных ножах. Более ста пятидесяти лет назад во времена британской экспансии в Непале, англичане столкнулись с гурками и… несмотря на численное превосходство и огромную разницу в классе вооружения так и не смогли покорить маленькую страну в Гималаях.

Нож кукри

Гурки на службе Её Величества

Используя древнюю мудрость «если не можешь победить врага — стань его другом», Англия заключила мир с Непалом и пригласила в ряды вооруженных сил Её Величества гурков, основав легендарные полки гуркских стрелков. Высокие боевые качества, моральный дух и непоколебимость в исполнении приказа гурками вскоре сделали непальские полки Британии элитой армии. В ходе первых же масштабных (и не менее кровопролитных) сражений 1814—1815 гг. гурки покрыли себя славой. С тех пор и до наших дней свыше 200 000 гурков сражались в рядах ВС Англии — в Первой и Второй Мировых войнах, Малайзии и Гонконге, на островах Борнео, Кипре, Фолклендах, в Афганистане и на Балканах. За годы службы бойцы гуркских полков многократно были отмечены наградами, в том числе и тринадцать раз Викторианским Крестом — высшим Боевым орденом Великобритании. После заключения соглашения 1947 года между Индией Англией и Непалом четыре полка гурков перешли в армию Великобритании из состава индийских Вооруженных Сил, образовав бригаду гурков. Она и на сегодняшний день считается одной из лучших военных подразделений Туманного Альбиона.

Кукри — смертоносное оружие гурка

В вооружение бойца гуркского полка кроме классической штурмовой винтовки входит изогнутый нож кукри. Как и сотни лет назад, бойцы гурки предпочитают использовать изделия мастеров из деревень своей родины, так называемых «ками». Следует отметить, что мастеровые боевые кукри за всю историю использования их в схватках никогда не ломались. Принято считать, что мастер, изготавливая это смертоносное оружие, вкладывает в него дополнительную мощь.

Воины гурки издавна обучались особому стилю рукопашного боя с использованием своего беспощадного клинка. Один точный удар ножом кукри способен мгновенно умертвить противника или отрубить ему конечность.

Нож кукри имеет сходную с классическим ятаганом (но уменьшенным в размерах) форму: выкованный из цельного куска стали клинок изгибается подобно бумерангу (во внешнюю сторону). Изгиб выполнен под определенным углом, а лезвие, расширяясь от места изгиба, выполнено в виде листа дерева Сиру (узкий клиновидный лист). Изгиб, смещенный в сторону клинка центр тяжести, большая ширина лезвия — все это способствует огромному увеличению силы удара (по мнению экспертов, сила искусно нанесенного удара ножом кукри увеличивается более чем в семнадцать раз). Кроме этого, при рубке этим ножом, за счет наклона режущей кромки происходит совмещение рубящего и режущего ударов (так называемая рубка с протягом), что значительно усиливает конечный эффект.

Кукри Jungle Dragon

Нож имеет солидный вес (от 500 грамм до 1,5 кг) и в руке, особенно при выполнении резких движений, не вполне предсказуем. Как сказал один из мастеров фехтования: кукри — оружие не для дилетантов! Но в руках, владеющих этим клинком в совершенстве, кукри воистину очень сильное оружие. Безусловно, о качестве, достоинствах любого ножа можно судить по материалу, из которого он изготовлен.

Настоящий кукри может одним ударом перерубает ствол дерева толщиной в руку взрослого мужчины, перерубает стальную проволоку, может сразить наповал крупного зверя. Из истории Непала известно, что данный нож кроме распространенного применения как сельхозинструмент и боевой клинок использовался еще и в ритуальных действиях: им забивали жертвенный скот, отсекая головы. Одна из историй, рассказанная воином-гуркой (в тот момент уже на пенсии) повествует, как с помощью кукри был забит взбесившийся слон. Бесстрашный воин проскользнул между ногами разъяренного животного и несколькими молниеносными ударами рассек сухожилья, лишив гиганта подвижности. А далее одним точным ударом вскрыл артерию у головы. Судите сами, каким грозным оружием может стать кукри в умелых руках!

Производство кукри: Индия и Непал

Качество изготавливаемых в Непале ножей кукри неоднозначно — городские и деревенские лавки страны завалены дешевым сувенирным товаром, выполненным из обычной арматуры. Ножи хорошего качества до сих пор куются сельскими кузнецами, существует и промышленное производство вполне функциональных изделий. А для настоящих ценителей непальского уникального клинка доступны истинные мастеровые модели, изготовленные вручную по старинной технологии. Изготавливают кукри и в Индии — как вручную, так и серийно, на заводах.

Распространенное непальское производство ножей курки «на коленке», на самом деле требует большого искусства и опыта. Ножи выполняют из углеродистой стали ковкой, придавая заготовке нужную конфигурацию. Особенно хочется отметить специальную зонную закалку — режущая кромка после разогрева клинка поливается (очень точно и дозировано) струйкой воды, достигая твердости 55–58 единиц по Роквеллу, после чего нож плавно остужается до нужной температуры и только потом полностью закаливается мастером. Благодаря твердой режущей кромке и мягкому обуху (закалка до 35–48 единиц по Роквеллу) кукри великолепно рубит, не тупится, пружинит и отлично держит нагрузку.

Кукри Biltong Dragon

Клинок кукри имеет любопытную деталь — выемку с шипом, в виде подковки на нижней части лезвия у передней головки рукояти (его называют еще зубом Шивы). Этот индуистский (с первого взгляда) элемент ножа очень важен. Во время рубящих ударов по твердой поверхности (дерево, кость), клинок испытывает очень большие нагрузки. Подковообразная выемка является своеобразным распределителем напряжения. Она уберегает самое уязвимое место клинка от образования трещин и разломов. Остается только удивляться древним непальским мастерам, «знавшим» в совершенстве сопромат.

Рукояти кукри изготавливают из дерева, рога водяного буйвола, в промышленных моделях иногда используется пластик. кукри комплектуются ножнами из дерева, кожи или оникса. Некоторые ножны имеют богатые украшения. Носить кукри принято на ремне — брючном или наплечном. В походном варианте нож носится на спине. Полноценный непальский кукри комплектуется двумя (иногда их бывает и больше, до шести) маленькими ножами — один с лезвием из твердой, закаленной стали, именуемый «чакмак» (Chakmak), второй с клинком из более мягкого металла, называется «карда» (Karda). Твердым ножиком режущая кромка кукри правится в походных условиях, второй же выполняет роль вспомогательного, хозяйственного инструмента.

Виды непальских кукри

Классификация ножей кукри достаточно сложна, ведь и в Непале, и в Индии изготавливается множество различных (по размерам и нюансам внешнего вида) моделей. Причем изготавливается вручную. Следовательно, даже ножи одного мастера имеют отличия. Но все же можно выделить несколько самых популярных и распространенных моделей.

Бходжпур (Bhojpure)

Это увесистая модель, наиболее подходит для крестьянского труда и использования в быту. Клинок кукри бходжпур достигает 8–10 мм в обухе, имеет широкое «брюшко» и большой (до 40 градусов) загиб. Ножи этого дизайна также использовались в регулярных войсках в XIX и начале ХХ века. Считается самой универсальной моделью.

Сирупати (Sirupati)

Кукри сирупати значительно легче и тоньше, нежели бходжпур. Именно эта модель имеет клинок, сходный с листом непальского дерева Сиру. Нож очень удобен и изящен. Клинок имеет ножа более острые (сравнительно с бходжпуром) спуски, имеются даже долы. Его использует как местное население, так и военные, полиция, пожарные. Мастера боевых искусств, постигающие совершенство древнего боя кукри, также отдают предпочтение ножам сирупати.

Ангхола (Angkhola)

Дословно название этого кукри переводится как «вогнутая спинка». Основание клинка этого ножа тоньше, чем у первых двух моделей, центр тяжести смещен еще более к острию. Угол загиба еще больше, нежели у бходжпура. Нож отлично подходит для рубки.

Баттавал (Buttewal)

Название ножа происходит от слова «бата» — узор. Это церемониальный парадный кукри. Клинок непременно украшен изящным орнаментом, рукояти могут изготавливаться из серебра и даже золота. Комплектуются ножнами потрясающей отделочной работы. Такой нож получает в подарок воин-гурка, при уходе в отставку.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
  • С
    Станислав
    Информативная статья, к сожалению виды кукри до сих пор расширенно в интернете не нашел, тут конечно больше информации полезной чем в остальных статьях
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе