Вход
Все о ножах и их заточке

Кукри: тайна звонкого клинка

Древнее сокровище Непала

Производящиеся в далеком Непале ножи с красивым названием кукри — это один из самых древних видов клинков, изготовляемых в наши дни. Необычная форма кукри, обладающего широким изогнутым лезвием с заточкой по вогнутой грани, не менялась на протяжении двух с половиной тысячелетий. Согласно утверждениям специалистов по холодному оружию нынешняя конструкция кукри мало чем отличается от той, которая использовалась бесстрашными азиатскими воинами еще в IV–V веках до нашей эры. Сами непальские мастера, передающие из поколения в поколения все секреты изготовления экзотических ножей, называют такую форму «крылом сокола» — ибо нож и впрямь похож на него по очертаниям.

Популярные тактические ножи с фиксированным клинком

Материалы изготовления

До наших дней дошли ножи кукри, изготовленные в XIV–XVI веках. Самые древние из них с честью хранятся в Национальном музее Непала, где привлекают внимание многочисленных туристов. Более древние образцы ножей не сохранились из-за того, что при их изготовлении использовался металл не самого лучшего качества. Однако со временем мастерам удалось подобрать идеальную формулу сплавов и нынешние кукри послужат не только хозяевам, но даже их многочисленным потомкам.

Сейчас для изготовления кукри используется славящаяся своей упругостью углеродистая сталь. Этот сплав с успехом используют в железнодорожном строительстве для изготовления рельсов и крепежных конструкций. Крепость, надежность и упругость еще никогда не подводила обладателей кукри — как прославивших свой народ древних воинов, так и нынешних служащих колониальных войск и сотрудников органов правопорядка — полисмены в Непале, Индии, Индонезии, Малайзии и даже Сингапура с гордостью носят кукри вместе с табельным оружием.

Конструкционные особенности

Конструкция кукри достаточно сложна. Каждый элемент этого ножа, равно как и прилагающиеся к нему ножны, обладает не только особой практической нагрузкой, но и огромным символическим значением, поэтому всем им издавна даются специальные названия. К примеру, кольца на рукояти ножа, которые закрепляют всю конструкцию и помогают владельцу держать нож в правильном захвате, символизируют собой уровни мироздания согласно трактовкам индуизма. А необычное лезвие, на котором заточка нанесена не по внутренней изогнутой стороне, а по внешней, символизируют солнце и Луну, которые призваны давать свою силу как клинку, так и его владельцу.

В бою кукри был незаменим — его острое лезвие давало непальским солдатам огромные преимущества и позволяло наносить удары невиданной силы, буквально разрубая врага пополам или оставляя на его теле смертельные раны. Но тот же самый нож в руках не воина, но земледельца превращался из смертельного оружия в идеальный инструмент для множества работ. С помощью кукри производили сбор и обработку всевозможных зерновых культур, им забивали домашнюю скотину, им же запасали необходимую для обогрева древесину, и его же использовали при строительстве домов и подсобных построек. Для умелого охотника кукри становился незаменимым помощником — ловкий добытчик поражал своим клинком зверя, а потом свежевал шкуру. У нынешних кукри — совсем другие функциональные обязанности. Ведь этот нож с одинаковым успехом будет служить как храброму воину, так и отважному путешественнику, как дисциплинированному и смелому стражу порядка, так и завзятому коллекционеру, прекрасно осведомленному обо всех достоинствах стального «крыла ястреба» — острого и великолепного кукри.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе