Вход
Все о ножах и их заточке

Кольцевой замок во всех подробностях

Одним из самых простых, но в то же время надежных фиксаторов клинка складных ножей является кольцевой замок (в англоязычной литературе — ring lock). Идея его проста. В районе оси клинка располагается кольцо с прорезью, совпадающей с плоскостью обуха клинка, сложенного в рукоять. После открытия клинка кольцо поворачивается, перекрывая прорезь рукояти и не давая клинку сложиться. Впервые такой тип фиксации клинка был использован на некоторых испанских складных ножах наваха.

Ножи с кольцевым замком

Такой фиксатор (замок) клинка в пятидесятые-шестидесятые годы прошлого века довольно широко использовался на недорогих европейских складных ножах. Его разновидности известны под названием «муфтовый», «воротниковый», Virobloc и Gyroblock.

Старинные ножи с кольцевым замком

История компании Opinel

Наибольшую известность этому типу фиксатора клинка принесли французские складные ножи компании Opinel. Компания ведет свою родословную с начала XIX века, когда бродячий торговец Виктор-Амеди Опинель, освоивший во время своих странствий азы кузнечного дела, научился ковать железные гвозди. Обосновавшись в коммуне Сен-Жан-де-Морьен (провинция Савой), он открыл небольшую кузнечную мастерскую.

После смерти мастера его дело продолжил сын Даниэль. К этому времени изделия мастерской Опинелей — серпы, тесаки для рубки сучьев и другие сельскохозяйственные инструменты — стали пользовать большим спросом у местных фермеров. В 1872 году в семье Даниэля рождается первенец — сын Жозеф — будущий основатель компании Opinel. Достигнув восемнадцатилетнего возраста, Жозеф стал помогать отцу в их семейной мастерской. Он был любознательным юношей и живо интересовался современными промышленными технологиями и оборудованием. Он даже самостоятельно изготавливает фотографическую камеру и начинает подрабатывать фотографом.

Популярные товары Opinel

Поворотным моментом в судьбе Жозефа явилось изготовление по просьбе его друзей нескольких складных ножей. Поступившие после этого заказы послужили толчком к изготовлению таких ножей на постоянной основе с 1890 года. Первые ножи имели очень простую конструкцию и состояли лишь из четырех деталей — клинка, деревянной рукояти, гильзы-больстера и заклепки, служащей осью клинка и соединяющей все детали ножа вместе. Клинок не имел фиксатора и удерживался в открытом состоянии только за счет трения в пазу деревянной рукояти. Эти простые надежные рабочие ножи стали пользоваться большой популярностью у местных фермеров, пастухов и виноделов. В 1897 году, для того чтобы удовлетворить различные требования, предъявляемые к ножам при выполнении многообразных бытовых хозяйственных работ, Жозеф начал выпускать линейку ножей нескольких стандартных размеров под номерами от 1 до 12.

Длина самого маленького ножа № 1 составляла всего 64 мм при клинке 28 мм. На его самшитовой рукояти имелось колечко, с помощью которого инструмент можно было закрепить на цепочке карманных часов. Этот малыш предназначался для чистки табачных трубок или ногтей.

У самого большого ножа серии — № 12 — длина клинка достигала 12 см. Форма клинка была позаимствована у турецкого ятагана.

Каталог ножей Opinel

Эти доступные простые ножи стали пользоваться популярностью и в 1901—1903 гг. Жозеф Опинель строит фабрику недалеко от отцовской кузницы. Для изготовления деревянных ручек ножей Жозеф использует станок собственной конструкции.

Для поддержания французских ножевых традиций, в соответствии с королевским указом от 1565 года о необходимости клеймения изделий мастеров-оружейников, Жозеф в 1909 году регистрирует логотип для своих изделий. Первоначально в качестве логотипа выступала корона, поскольку область Савойя ранее имела статус герцогства. Но в дальнейшем к короне была добавлена рука, позаимствованная с герба Сен-Жан-де-Морьен. Она символизировала благословляющую руку Иоанна Крестителя. Именно эта эмблема стала визитной карточной ножей «Опинель».

Эволюция логотипа Opinel

В 1915 году Жозеф расширяет производство и строит фабрику на новом месте вблизи железнодорожного узла Шамбери, где открывает небольшой магазин для продажи своих ножей. Это способствовала широкому применению ножей «Опинель» железнодорожными служащими и распространению их по всей Франции.

К 1914 году по всей стране были проданы сотни тысяч ножей «Опинель», а к 1939 году эта цифра выросла почти до двадцати миллионов. Это половина тогдашнего населения страны.

Virobloc

Однако подлинная популярность изделий «Опинель» по всему миру связана с появлением на них в 1955 году модифицированного кольцевого замка, изобретенного сыном основателя компании — Морисом Опинелем. Этот новый патентованный фиксатор получил торговое название Virobloc. К конструкции ножа была добавлена кольцевая муфта с прорезью, которая скользила поверх гильзы-больстера. В открытом положении муфта поворачивалась так, что прорезь на ней перекрывала пятку клинка, фиксируя клинок в открытом положении. Фиксация клинка не только значительно повысила функциональность ножа, но и обеспечивало его безопасное использование. В технической литературе такой замок иногда называют «воротниковым» или «муфтовым».

В конце прошлого века этот фиксатор был доработан для того, чтобы обеспечить фиксацию клинка не только в открытом, но и в сложенном положении. Первоначально этот усовершенствованный вариант замка Virobloc использовался лишь на нескольких моделях, но с 2000 года им оснащаются все выпускаемые складные ножи компании.

В настоящее время ножи экспортируются в 70 стран мира. В 1970-х годах в линейке ножей «Опинель» появляется нож-великан модели № 13, длина которого в открытом состоянии составляла почти полметра при длине клинка 220 мм. Первоначально это модель выпускалась небольшими партиями в рекламных целях. Но, уступая многочисленным просьбам, компания наладила серийный выпуск этой модели.

Ассортимент

Сегодня полная линейка классических ножей «Опинель» состоит из 11 моделей от малыша № 2 до великана № 13. Выпуск модели № 1 был прекращен в 1932 году из-за ее очень маленького размера. Еще один нож классический серии — № 11 был снят с производства в 1935 году из-за его малого отличия от моделей № 10 и № 12.

Размеры ножей Opinel

Наибольшей популярностью в модельном ряду классических ножей Opinel пользуется нож № 8 с длиной клинка 85 мм.

Мой первый «Опинель»

Для подростков были разработаны варианты ножа № 7 с закругленным концом с классической деревянной рукоятью («Мой первый „Опинель“»), а также походный вариант с рукояткой из пластика и встроенным свистком.

Помимо классической серии и серии складных филейных ножей выпускаются несколько моделей для выполнения специфических работ — для обрезки деревьев, нож грибника и нож сомелье со штопором в рукояти.

Специализированные ножи Opinel

Ножи «Опинель» продаются в розницу отдельными моделями, целевыми функциональными комплектами (комплект филейных ножей, набор полевой для кухни, набор садовода и так далее), а также подарочными и коллекционными наборами.

Тематические и коллекционные наборы ножей Opinel

Кроме этого, компания неоднократно выпускала ограниченные серии ножей к различным знаменательным событиям и памятным датам. Среди них — столетие статуи Свободы в 1986 году, пятисотлетие открытия Америки в 1992 году, пятидесятилетие высадки союзных войска в Нормандии в 1994 году, столетие кинематографа в 1995 году, двухсотлетие Великой Французской революции в 1999 году и др.

Ножи Opinel к памятным датамНожи Opinel к памятным датам

Выпускались также и ограниченные серии ножей к различным спортивным событиям мирового уровня, состоявшихся во Франции (XVI зимние олимпийские игры 1992 года, чемпионат мира по футболу 1998 года, Тур де Франс и др.).

Ножи Opinel к спортивным мероприятиямНожи к спортивным мероприятиям

В рамках празднования 120-летия образования компании была выпущена точная копия первого ножа № 8 с лезвием из углеродистой стали и рукоятью из вишневого дерева, без традиционной муфты-фиксатора.

Юбилейный нож Opinel

След в искусстве

Название «Опинель» фигурирует во многих литературных произведениях и даже песнях.

Как пример выдающегося дизайна эти французские ножи выставлены в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Нож представлен и в каталоге крупнейшего в мире музея декоративно-прикладного искусства Victoria and Albert в Лондоне.

Наряду с автомобилем «Порше 911» и часами «Ролекс» эти ножи считаются одним из эталонов мирового дизайна — они были отобраны для включения в британский трехтомник современного дизайна «Phaidon Design Classics» как пример одного из 999 самых успешных промышленных продуктов. Кроме этого, в 1989 году нож был включен в очередное издание Большой энциклопедии Larousse.

Особенности конструкции

В настоящее время продукция «Опинель» экспортируется в семьдесят стран мира — почти половина производимых ножей идет на экспорт. С момента основания бренда общее количество проданных изделий составляет свыше 260 миллионов, ежедневно компания производит 20 тысяч ножей и каждые десять секунд кто-то в мире покупает себе нож «Опинель».

Опинелевские ножи за их доступность и простоту пользуются популярностью и у российских любителей ножей. На отечественных ножевых форумах к ним пристало прозвище — «опенки» или «пеньки». Ножеманы ценят их за простоту индивидуализации (кастомизации) путем изменения формы деревянной рукояти, ее раскрашивания или тонирования, выжигания на ней рисунков и орнаментов или украшения резьбой. Помимо этого, возможно украшение клинка ножа узорами или рисунками с помощью травления или гравировки.

Кастомные версии ножей Opinel

Вообще говоря, такую кастомизацию рукояти ножа можно проводить, не разбирая его. Но при необходимости нож может быть легко разобран на составные части.

Конструкция современного ножа Opinel c фиксатором клинка ViroblocКонструкция современного ножа Opinel c фиксатором клинка Virobloc

Прорезная манжета (4) легко снимается без использования специальных инструментов. Для этого надо при закрытом ноже (клинок заблокирован манжетой) потянуть клинок в направлении его открытия — он вытолкнет манжету с рукояти. Несколько сложнее обстоит дело с вытаскиванием шпильки-оси (3). В тех ножах, где только один ее конец имеет утолщение, ее легко вытолкнуть с помощью гвоздя подходящего диаметра или обломка сверла. В тех же случаях, когда второй конец шпильки развальцован, то для ее вытаскивания придется сточить это место напильником или дремелем. Правда, при этом придется заменить шпильку на новую при обратной сборке ножа.

Однако использование кольцевого замка во Франции не ограничивается только компанией Opinel. Собирательное название таких инструментов — «савойские ножи», и некоторое время ножи «Опинель» продавались под торговой маркой «Савоярд», то есть — савойец. Из других савойских инструментов с кольцевым замком наиболее известны «Гаврош» и «Маржак».

Савойские ножи

Первое, что бросается в глаза при взгляде на эти ножи — это иная конструкция воротникового фиксатора. Угол вращения запирающей манжеты ограничивается винтом, скользящим в пазу этой манжеты. Второе отличие — это некруглое сечение рукояти. Такая форма обеспечивает более надежное удержание инструмента в мокрых руках или с мокрой рукоятью, по сравнению с круглой в сечении рукоятью «опинелей».

A. E. Coltellerie

Конкуренцию ножам Opinel на мировом ножевом рынке составляют ножи итальянской компании A. E. Coltellerie из города Маниаго, известного многовековыми традициями изготовления ножевых изделий, прозванный в Италии «городом ножей».

Компания была образована в 1925 году Антонио и Луиджи Антонини. В настоящее время ассортимент компании насчитывает более пятисот моделей ножей различного назначения — для сельского хозяйства (прививочные и садовые), профессиональной деятельности (ножи электрика), для походов и рыбной ловли, а также для проведения аварийных и спасательных работ (серия Antonini SOS). Годовой объем производства составляет около 300 тысяч ножей.

Особенностью ножей «Антонин» является ручная сборка и заточка каждого ножа и, вообще говоря, каждое изделие этой серии является уникальным.

Изготовление ножей A. E. Coltellerie

С 1985 года на складных ножах компании используется оригинальный патентованный воротниковый фиксатор Lupo (Волк). Если в замке Virobloc фиксация клинка осуществляется внешней разрезной муфтой, то в замке Lupo — внутренней, управляемой небольшим шпеньком. Наличие этого шпенька делает открывание лезвия мокрыми руками более удобным, чем в ножах Opinel.

Сравнение конструкции замков ножей

До 2015 года ножи с таким типом фиксатора продавались под маркой Antonini Lupo. Девяностолетие компании в 2015 году ознаменовалось появлением ее новой торговой марки Old Bear («Старый медведь»). Происхождение ее названия связано со старой итальянской легендой-сказкой о Старом медведе.

«Давным-давно в холодный дождливый день древние люди пришли в лес, чтобы жить здесь. Старому Медведю не нравилось это вторжение в его мирный лес, и чтобы защитить свои владения он начал крушить и уничтожать все, что люди построили и принесли с собой.

Во-первых, своими большими и сильными лапами Старый Медведь разрушил деревянные стены их домов. Но внутри развалин он увидел маленького ребенка в колыбели, которого бросили одного. Громкий плач ребенка нарушал тишину леса и сильно раздражал Старого Медведя.

Но когда он приблизился к ребенку, тот вдруг перестал плакать и успокоился. Казалось, он совсем не боялся Старого Медведя. Он протянул к нему руки и стал нежно гладить мягкий медвежий мех. Старый Медведь был растроган таким поведением малыша, он бережно взял его на руки и крепко обнял его. Медведь решил стать вечным другом этого малыша.

Шли годы, ребенок рос здоровым и крепким. Медведь раскрыл для него все тайны леса и научил его создавать собственные инструменты.

Однажды Старый Медведь подарил ему кусок дерева и блестящий кусок металла. Под руководством своего верного друга юноша сделал себе из них прочный и острый нож, который верно служил ему все последующие годы».

Клинки для классических ножей Old Bear изготавливаются из нержавеющей стали 420, и закаливаются до 54–56 ед. по шкале Роквелла. В качестве материала рукоятей используется американский орех (темные рукояти) или оливковое дерево (светлые). Они изготавливаются в четырех размерных категориях:

  • «малой» (S) с полной длиной ножа 170 мм / при клинке 70 мм;
  • «средней» (М) — 190 / 80 мм;
  • «большой» (L) — 210 / 90 мм;
  • «сверхбольшой» (XL) — 230 / 100 мм.

Кроме классической серии компания выпускает серию ножей с рукоятями из стабилизированной древесины.

Ножи с рукоятями из стабилизированной древесиныНожи с рукоятями из стабилизированной древесины

Cutelaria Martins

Еще одним известным европейским производителем складных ножей, у которых клинок фиксируется кольцевым замком, является португальская компания Cutelaria Martins, которая в 1954 году была основана Хосе Марией Мартинс.

Складные ножи «Мартинс»

В складных ножах «Мартинс» используется воротниковый фиксатор клинка Gyroblock, подобный тем, что использовались на ножах «Гаврош» и «Маржак». От французских и итальянских ножей, которые были рассмотрены выше, ножи Мартинса отличаются более эргономичной рукоятью с подпальцевыми вырезами и клинком в стиле испанской навахи. Рукояти ножей изготавливаются из различных пород дерева (оливковое дерево, орех, мангои и пан-санто) и часто украшаются фигурками животных.

Складные ножи «Мартинс»

Компания «Мартинс», подобно «Опинель», помимо обычных ножей выпускает подарочные наборы ножей и коллекционные ножи.

Кольцевые фиксаторы в отечественных ножах

В ножах российского производства кольцевой фиксатор клинка встречается редко. Он использовался, например, в ноже «Пегас» Игоря Скрылева, который выпускался компанией НОКС в середине 2000-х годов.

Складные ножи «Пегас»

Его отличало точеное кольцо фиксатора, клинок с флиппером и специфическая форма рукояти с овальными выборками по бокам и отверстием на конце для вытяжного шнура.

Кольцевой замок на ноже К. Сажина «Фортель»Кольцевой замок на ноже К. Сажина «Фортель»

Такой же фиксатор был использован и в туристическом полускладном ноже Константина Сажина «Фортель». По сути, это не просто нож, а набор из трех предметов — короткого и длинного ножа и вилки с двумя зубцами. Нож выпускался в нескольких размерных вариантах.

Текст: Анатолий Фомин
© Rezat.Ru, 2019

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

3 комментария Комментировать
  • Н
    НЕПОТОНУ
    Отличные НОЖИКИ
  • В
    Владимир
    Прекрасный нож10,где купить кольцо
    • Н
      НЕПОТОНУ
      Я НАОБОРОТ ИЗБАВИЛСЯ ОТ КОЛЬЦА)))))).... СНЯЛ СО СВОЕГО НОЖА)))
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе