Вход
Все о ножах и их заточке

Китайский нож с клеймом Chris Reeve: обзор подделки Large Sebenze Tanto

Китайские производители подделок ножевой продукции выбросили на рынок свой очередной «шедевр» — копию одного из самых популярных ножей в мире — модели Sebenza от мэтра Криса Рива, в версии «танто». Китайская непосредственность в клепании подделок всего и вся уже давно перестала кого-либо удивлять. Но если раньше их продукция отличалась от оригинала с первого взгляда, то сегодня они изготавливают подделки все лучше и лучше, не гнушаясь копировать самые прославленные и ценимые в мире авторские модели, при этом бесстыдно ставя клейма мастеров на свои ножи.

В наши руки попал один экземпляр такого ножа. Сегодня мы внимательно его рассмотрим и укажем на отличия, чтобы наши клиенты знали, как отличить двадцатидолларовую подделку от настоящей легендарной модели.

Характеристики и конструкционные особенности подделки

Китайский нож поставляется в плохонькой картонной коробочке серо-коричневого цвета, на которой нет никаких опознавательных знаков, кроме надписи по центру Chris Reeve в классическом для фирменных моделей прописном шрифте. Сам нож завернут в отрез пупырчатого целлофана.

Данный китайский экземпляр имеет полную длину 20,6 см, клинок длиной 8,6 см и шириной 3,0 мм в обухе. Материал лезвия неизвестен, никакой сопроводительной документации нет, нет никаких данных и на коробке (как было сказано выше). Лайнеры ножа стальные, хорошо отшлифованные. Скорее всего — из нержавеющей стали. Накладки рукояти выполнены, вероятно, из стеклотекстолита бежево-зеленого цвета. На левой боковой накладке в районе передней головки рукояти имеется клеймо, в точности повторяющее знак мастера Криса Рива (скомбинированные буквы «C» и «R»).

Клинок имеет профиль танто, спуски, как и у оригинала — около 4/5 ширины лезвия. Финишное покрытие — стоунвош, на вид довольно неплохо выполненное. Нож укомплектован съемной (крепится на двух винтах) клипсой из полированной стали (вероятно — нержавейка).

Общее впечатление от ножа приятное: все детали хорошо подогнаны, люфтов нет, лезвие надежно фиксируется и в сложенном состоянии располагается четко по центру между лайнерами. По незнанию его даже можно принять за подлинник…

Отличия от оригинального ножа

А теперь об отличиях от оригинала.

Первое: упаковка. Она с головой выдает «шпиона».

Второе: комплектация: нет никакого талона, подписанного мастером, нет бархатки, нет ни одной бумажки…

Третье: сам нож. Здесь нужно расписать подробнее.

Конструкция: никакого фрейм-лока, конечно же, нет, имеем стандартный лайнерный замок.

Форма и габариты клинка: лезвие имеет немного меньшую длину, нежели у оригинала (8,9 см), угол среза к острию существенно больше, нежели у настоящего ножа Large Sebenza Tanto. Толщина клинка в обухе немного меньше (должно быть 3,2 мм). Шпенек имеет иную форму.

Рукоятка по форме очень точно копирует оригинальную, но она немного меньше (должно быть 12,0 см). Для крепления страховочного шнура имеется отверстие со стальной втулкой (у оригинала для этой цели используется «глухая» втулка).

Мелкие несоответствия. Клипса для ношения ножа на кармане или ремне по форме похожа на оригинальную, но крепится она на двух болтах (должно быть на одном). Осевой винт клинка имеет специфическую конструкцию под какой-то уникальный ключ (у оригинала винт затягивается шестигранником). Заточка режущей кромки явно недостойна мэтра Криса Рива. Если внимательно посмотреть на подводы, можно увидеть массу грубых вертикальных рисок. К сожалению, китайские производители не потрудились заточить нож как следует, используя камни различной зернистости. Что естественно сказалось на качестве реза. Тест на листе бумаги показал его несостоятельность.

Резюме

В целом, китайская копия Large Sebenza Tanto выполнена очень неплохо. Нож хорошо сбит, люфтов нет, лезвие имеет эффектное финишное покрытие, рукоятка выполнена качественно и аккуратно. Пока еще неизвестно, как нож будет вести себя в деле, и каким будет его состояние, скажем, через полгода. Это покажет время и, возможно, мы еще вернемся к этому вопросу. Понятно, что рассчитывать на безотказность этого ножа, как на оригинал, по меньшей мере, неразумно. Сейчас же ясно одно: китайские производители очень быстро учатся. Их подделки «прокалываются» на мелочах и деталях, но в основном копии все больше становятся похожи на оригиналы. И это не может не огорчать. Ведь каждый почитатель высококлассных ножей рискует нарваться на вот такую поделку, заплатив недобросовестному продавцу стоимость подлинного изделия.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе