Вход
Все о ножах и их заточке

Керамические ножи Kyocera — всегда на шаг впереди

Что такое керамические ножи

Название какой страны приходит вам в голову, если вы слышите словосочетание «лучшие в мире мечи»? Конечно, это Япония! Никому еще не удавалось превзойти японских мастеров-оружейников в древнем искусстве изготовления боевых, а позднее — ножевых лезвий. И лезвия эти всегда были стальными.

Популярные японские ножи для кухни

Однако не стоит забывать, что современная Япония — это страна технического прогресса, родина многих революционных технологических разработок, что не могло не отразиться и на самых традиционных отраслях производства. Так появились на свет исключительно острые японские ножи… из керамики. И сразу завоевали сердца лучших шеф-поваров, специалистов по приготовлению суши. Известно, что тонкая, практически ювелирная нарезка — необходимое условие для приготовления настоящих японских суши. Многие века суши-мастера пользовались специальными ножами для суши, изготовленными из твердой стали. И вот у традиционных инструментов появился «новомодный» конкурент, постепенно занимающий все более прочные позиции на японских кухнях.

Чем же хороши эти высокотехнологичные лезвия? Они гораздо более прочны, нежели стальные, и не подвержены коррозии. На них не появляются пятна, и самое главное — они практически не нуждаются в заточке, сохраняя идеальную остроту годами. Что может быть более подходящим для нарезки тонких пластинок из свежайшей рыбы?

В понимании большинства людей «керамика» — это обожженная глина. Однако в нашем случае речь идет о куда более «продвинутом» материале. Ножевая керамика относится к новейшим технологическим разработкам и уступает в твердости только алмазу и корунду! Правда, чтобы получить столь полезный материал, приходится потрудиться не меньше, чем при добыче алмазов.

Добавляем циркон

Добавкой, позволяющей ножам обрести «алмазную» твердость, является циркон. Добывается этот редкий минерал за много тысяч километров от Японии — в Австралии, близ города Перт. Именно там геологи ищут месторождения особенного песка черного цвета, содержащего циркон. Если такое месторождение найдено, в дело вступает крупная техника, которая выкапывает и перевозит песок, засыпая его в специальную машину. Она с помощью вибрации и воды отсеивает из породы крупные камни, а то, что остается (мелкий песок, богатый нужным минералом), отправляется в «мокрый цех». Именно там от песка отделяется циркон, идущий на продажу. Сначала он совершает путешествие в Китай, на заводы, где из него изготовят двуоксид циркония, а затем сырье отправляется в Японию. Там, в городе Сендай, расположено предприятие компании, производящей всемирно известные керамические ножи Kyocera.

Что происходит с циркониевым порошком дальше? Он попадает в пресс, где принимает нужную форму — а именно, форму лезвия — под воздействием высокого давления. Получившиеся в результате прессования циркониевые заготовки отличаются повышенной хрупкостью — совсем как тонкая керамическая посуда. Разбить их можно одним несильным ударом. Заготовки обжигаются при температуре почти в полторы тысячи градусов. Обжиг длится двое суток, после него будущие лезвия обретают невероятную твердость и прочность, разбить их уже практически невозможно. Однако для того, чтобы заготовки превратились в ножи, их нужно сделать острыми.

Заточка и доводка

Заточка керамических лезвий Kyocera производится вручную, в соответствии с богатыми японскими ножевыми традициями. Эта операция требует огромного опыта и концентрации от того, кто ее производит. Лезвие шлифуется с помощью точильного колеса с алмазным напылением. Мастера старой закалки проверяют остроту ножа на собственном ногте, одним легким движением прорезая его насквозь.

Острые, как бритва, лезвия возвращаются на фабрику, где на них с помощью лазера наносится клеймо фирмы-производителя. Интересный нюанс: в состав керамических лезвий преднамеренно вводится некоторое количество металла. Делается это в целях обеспечения безопасности: ведь чисто керамическое лезвие злоумышленник может с легкостью пронести через металлодетектор в аэропорту.

После нанесения маркировки лезвия проходят финальные испытания. Сначала своеобразный краш-тест: лезвие, лежащее над полостью, должно выдержать сильный удар специальным резиновым инструментом. Затем проверяется его острота: идеально заточенное лезвие должно легко разрезать толстый телефонный справочник.

Преимущества ножей Kyocera

Итак, все тесты пройдены. Ножи, оснащенные великолепными керамическими лезвиями, отправляются в магазины, а оттуда — к потребителям. С их помощью можно приготовить множество самых изысканных блюд, так как ножевая керамика Kyocera отличается не только своей остротой, но и абсолютной химической нейтральностью. Такие ножи не впитывают запахи (в том числе, самый проблемный — запах рыбы), не вступают в химическую реакцию с нарезаемым продуктом, а значит — позволяют сохранить в нем максимум полезных веществ. Керамика исключительно проста в уходе, не темнеет, не покрывается пятнами, не ржавеет и с легкостью переносит мытье в посудомоечной машине. Следует только помнить, что керамические ножи не предназначены для нарезки твердых и замороженных продуктов, а также рубки костей. Для этих целей лучше подойдет стальной нож.

Чем керамические ножи Kyocera отличаются от подобных ножей других марок? Они намного прочнее, при этом лезвие ножа довольно гибкое, что очень необычно для керамики. Кроме того, ножи Kyocera, в отличие от их многочисленных собратьев, можно точить. Правда, данная операция может понадобиться владельцу ножа очень и очень нескоро, ведь эти лезвия практически не тупятся. Несомненно, циркониевая керамика — это материал будущего, который будет с триумфом шествовать по кулинарному миру, год за годом увеличивая армию своих поклонников.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе