Вход
Все о ножах и их заточке

Карманные и полевые точилки для ножей: с вами всегда и везде!

Карманные и полевые точилки для ножей практически невозможно разграничить друг от друга. Хотя и производители таких точилок, и эксперты по ножам применяют оба этих термина, по сути речь идет о компактных точилках для ножей, которые обычно переносят в карманах одежды или в сумке/рюкзаке. А уж носите ли вы их в городских условиях или же в условиях дикой природы, в данном случае не так важно. Поэтому, для того чтобы не писать лишних слов, мы далее будем использовать термин «карманные точилки». Причем конструктивно карманные точилки для ножей могут в значительной степени отличаться друг от друга, и в данной статье мы рассмотрим как наиболее типичные, так и оригинальные их варианты, включая комбинированные устройства, выполняющие функции точилок для ножей наряду с другими штатными функциями.

Guided Pack Sharpener Инновационная карманная точилка Guided Pack Sharpener от компании Work Sharp

Популярные карманные точилки

Плюсы и минусы карманных точилок

В качестве главного достоинства карманных точилок для ножей обычно рассматривают их компактные размеры и небольшой вес. Главным же их недостаткам объявляют то, что они не могут обеспечить такую же качественную заточку, как различные стационарные устройства для заточки ножей, к примеру, как наборы для заточки ножей. Нам представляется, что данный недостаток по большому счету надуман. Наборы для заточки ножей вряд ли кто на практике понесет с собой в поход — они занимают немало места и весят на порядок больше, чем карманные точилки. А если вам нужно наточить нож, карманная точилка гораздо лучше, чем вообще отсутствие точилки, тем более если речь идет о полевых условиях.

Популярные точильные наборы

Итак, рассмотрим конкретные модели карманных точилок.

EZE-LAP Edge Carbide Knife Sharpener

Простейшая карманная точилка для ножей представляет собой брелок, снабженный одним пазом с керамическими элементами для заточки клинка. В качестве примера приведем точилку Edge Carbide Knife Sharpener EZL/EE05 от компании EZE-LAP.

Edge Carbide Knife Sharpener EZL/EE05

Mr. Blade MrB/TIU-01

Несколько более сложная концепция фактически является тем же самым брелоком, только имеющим два паза для заточки. С одной стороны расположены два элемента из карбида вольфрама, предназначенные для правки лезвия. А с другой стороны — два керамических стержня для доведения лезвия до бритвенной остроты. Вот как на этой точилке MrB/TIU-01 от компании Mr. Blade.

MrB/TIU-01

Lansky Blademedic

Два инструмента для заточки для карманной точилки — еще не предел. В карманной точилке Lansky Blademedic™ таких инструментов целых четыре. К точильным элементам из карбида вольфрама и керамики здесь добавлена еще специальная кромка для заточки серрейтора и конический стержень с алмазным напылением для труднодоступных участков. Незаменимая штука, если вы пользуетесь ножами с частичной серрейторной заточкой клинка. Ножи с полной серрейторной заточкой клинка тоже существуют, но они пользуются несколько меньшей популярностью.

Lansky Blademedic™

Всё для заточки от Lansky

Карманные мусаты

В отдельный класс карманных точилок для ножей можно выделить карманные мусаты. Мусат — это точильный стержень с алмазной зернистостью. Чаще всего их делают в форме, напоминающей шариковую ручку, причем в сложенном положении собственно стержень скрывается внутри корпуса, а сам корпус снабжается клипсой для ношения точилки на кармане. Хороший пример — складной мусат Edgeware Diamond Retractable Sharpener DRET от Smith’s.

Edgeware Diamond Retractable Sharpener DRET

Карманный мусат Model # B от компании EZE-LAP интересен тем, что не имеет клипсы на корпусе, зато укомплектован штатным чехлом.

Model # B

Популярные мусаты

Victorinox 4.3323

Карманная точилка для ножей 4.3323 от компании Victorinox также сделана в форме ручки и снабжена клипсой на корпусе. Ее точильный элемент представляет собой керамический абразив, и в нерабочем состоянии он закрыт защитной пластиковой частью корпуса.

4.3323

Карманные точилки DMT

Существуют так называемые карманные точилки-бабочки. Бабочка в данном случае — это отсылка к традиционным филиппинским складным ножам, которые более известны как балисонги. Как и у балисонгов, рукоятка таких точилок состоит из двух половинок, а в закрытом положении точильный камень с алмазным напылением скрывается внутри рукоятки. Впрочем, карманные точилки-бабочки по сути своей все-таки ближе к карманным точильным камням, которые часто выделяют в отдельную категорию устройств для заточки. В качестве примера приведем точилку-бабочку Fine от DMT.

Точилка-бабочка Fine от DMT

Другим вариантом наделения точильного камня корпусом и превращения его, таким образом, в карманную точилку, является брелок, в котором точильный камень в случае необходимости выдвигается из пластикового корпуса. Пример — карманная точилка-брелок Fine от компании DMT.

карманная точилка-брелок Fine от компании DMT

Комбинированные заточные устройства

Перейдем к комбинированным устройствам. Самый простой их вариант, по сути, остается карманной точилкой. Тонкость в том, что помимо точилки для ножа тут есть еще специальная точилка для рыболовных крючков. Такая точилка может стать хорошим дополнением к рыбацкому ножу. В карманной точилке Edgeware 50327 присутствует два паза для заточки ножа (карбидный и керамический), поверхность для заточки рыболовных крючков различных размеров, а также резак для рыболовной лески в качестве бонуса.

Edgeware 50327

В полевых условиях обычным дополнением к ножу, помимо точилки, является огниво. Поэтому совсем не удивительно, что существуют комбинированные устройства, сочетающие в себе две указанные функции. Так в модели ASHF1460 от компании ACE Tools есть карбидные и керамические элементы для заточки, мусат и огниво. Причем и мусат и огниво в данной модели являются откидными.

ASHF1460

Другое комбинированное устройство, сочетающие в себе функции точилки и огнива, — модель Spark’n Sharp CR/9081 от компании CRKT. Это устройство интересно тем, что оно разработано преимущественно для шейного ношения и снабжено для этой цели длинным шнурком. Однако при желании его вполне можно носить в кармане одежды или в сумке/рюкзаке.

Spark’n Sharp CR/9081

Пожалуй, самое многофункциональное из известных нам комбинированных устройств, включающих в себя точилку для ножа, — модель Edgeware Pocket Pal X2 от Smith’s. Помимо собственно точилки оно включает в себя огниво, фонарь, сигнальный свисток, алмазный мусат для заточки серрейтора и брелок-компас, темляк которого продет в отверстие для шнурка на корпусе устройства.

Edgeware Pocket Pal X2

Выбор карманной точилки для ножа, либо комбинированного устройства, включающего в себя точилку, должен осуществляться исходя из особенностей ваших ножей, условий работы и характера иного имеющегося при вас снаряжения. Понятное, что если вы не рыбак, вам вряд ли потребуется функция заточки рыболовных крючков, а если вы носите хорошее огниво как отдельный предмет, то его не обязательно дублировать, нося при себе еще и комбинированное устройство с точилкой и огнивом. Также естественно, что если в вашем снаряжении нет ножей с серрейторной заточкой, то и функция заточки серрейтора будет для вас бесполезной.

Текст: Сергей Грачев
© Rezat.Ru, 2019

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе