Вход
Все о ножах и их заточке

Как выбрать точилку «Профиль»: отвечает Руслан Киясов

Приветствую ножевое сообщество! Сегодня мы будем решать, что же все-таки выбрать: заточную систему «Кадет» (TSPROF Kadet), «Профиль» (K03) или «Блиц» (TSPROF Blitz)?

Поставленный вопрос однозначно серьезен, поэтому сегодня мы попробуем сфокусироваться на наиболее ключевых и важных моментах заточных систем ижевского производства. Потому как верное понимание назначение устройства — это залог не только результата (острых ножей), но и залог простоты и комфорта работы.

Руслан КиясовРуслан Киясов — эксперт по заточке ножей, блогер

Популярные заточные системы Профиль

Профиль Блиц

Начнем с заточной системы Blitz. Система Blitz, в первую очередь — это компактность. Продукция техностудии «Профиль» — это, прежде всего, инженерный подход к решению задач. Инженеры из Ижевска довольно долго создавали и доводили свой главный козырь — заточную систему «Профиль». Система «Профиль» — прекрасное заточное устройство, и вы видели ее безупречную работу в моих роликах не один десяток раз. Но у «Профиля» есть вполне очевидные... даже не недостатки, а нюансы — в первую очередь это размер! «Профиль» — довольно крупная заточная система, хоть и настольная. В этом смысле TSPROF Blitz является прекрасной альтернативой и отменным ответом на один из самых частых запросов клиентов техностудии, и ответ этот — компактность. Если для вас компактность, небольшой вес и легкость транспортировки — критичные параметры, то внимательно смотрите на заточную систему Blitz. Разумеется, борьба за компактность наложила свои ограничения. Зажимная система миниатюрна, и заточка тонких и гибких клинков может вызвать сложности. На точилке Blitz можно затачивать и большие ножи (те же шефы), но все-таки «Блиц» — это максимальная компактность и мобильность во главе угла.

Профессиональная точилка для ножей BlitzПрофессиональная заточная система для ножей TSPROF Blitz

Точилки для ножей Профиль Blitz PRO

Профиль K03 или Kadet?

Что же касается выбора между заточными устройствами «Профиль К03» и TSPROF Kadet, то здесь все гораздо сложнее и однозначного ответа нет. На мой взгляд, Kadet — это выбор домашнего пользователя, а «Профиль» — скорее выбор энтузиаста или профессионала. И чтобы понять, почему так, разберемся в важности и не важности некоторых характеристик. К примеру, у современного вертикально-фрезерного станка максимальное допустимое перемещение стола под нагрузкой (допустим 1 тонна) составляет 0.25 мм. При этом сам станок весит 2-3 тонны. Когда речь заходит о такого рода станках, таких нагрузках, размерах и допусках, можно говорить о таком параметре, как жесткость. А заточные устройства (не только «Профиль», «Блиц» и «Кадет», а в принципе, любые настольные заточные устройства для ножей) весят 2-3 кг. В нашем случае узлы устройств (Blitz, Kadet, Профиль) выполнены из алюминия и понятие жесткость к ним не применимо, хотя-бы с точки зрения логики. Разумеется, в теории, все узлы можно сделать из каленой стали, и забетонировать дополнительно устройство с заглублением в грунт на несколько метров. Мы получим очень жесткий станок, но при этом клинок среднестатистического кухонного ножа в этом станке будет гнуться вообще без усилий, а лезвие филейного ножа — тем более. Рассуждения о жесткости применительно к любым заточным ножевым устройствам, по сути, не состоятельны. Жесткость станка — важный параметр в металлообработке, но к заточному процессу (ножей) отношения не имеет. А критически важный параметр — стабильность показания угла при перевороте клинка. Но этот критерий работает по-другому: угол либо стабильный, либо вы не достигнете желаемого результата. При этом жесткость конструкции в любом виде будет отличаться от ножа к ножу. И главное! Не стоит забывать, что всего лишь несколько лет назад мы добивались впечатляющих результатов на примитивных заточных устройствах из пластика, с присосками и прочими примитивными узлами и приспособлениями.

Профессиональное заточное устройство для ножей Профиль K03Профессиональное заточное устройство для ножей "Профиль K03"

Точилки для ножей Профиль K03 PRO

Существует мнение, что реечный подъемник — это критичный параметр при выборе системы, но это мнение верно лишь отчасти. Действительно, реечный подъемник существенно облегчает работу и делает «Профиль» для ряда задач устройством выбора, выигрывая у «Кадета». Только эти задачи довольно специфические. Рассмотрим подробнее.

При обычной заточке (когда работа ведется в один угол) сама процедура выставления угла занимает ничтожно мало времени, сравнительно с временем всего процесса заточки. И наличие реечного подъемника не играет вообще никакой роли. Более того: сам процесс подстройки угла ведется не реечным подъемником, а более точным механизмом — муфтами подстройки или стопорными кольцами. Потому как конструкция современных реечных подъемников не имеет микрометрического винта. А нужен реечный подъемник в тот момент, когда нам нужно будет выполнить сложную заточку, ступенчатую заточку, создать многогранный подвод или выполнить иную подобную специфическую задачу. Именно в этот момент реечный подъемник существенно облегчит выполнение задачи и ускорит сам процесс. По итогу, реечный подъемник не является абсолютно необходимым элементом заточной системы, но он расширяет функционал устройства.

Ну и одно из определяющих отличий «Кадета» и «Профиля» — конструкция поворотного механизма. У «Профиля» это механизм с автофиксацией. У «Кадета» фиксация ручная. У ручной фиксации есть свои плюсы: отсутствует необходимость регулирования поворотного усилия, так как есть два положения — «открыто» и «зафиксировано». Но это откровенно слабое преимущество. Из-за очевидной причины (размеры) вписать в габариты точилки TSPROF Kadet поворотный узел от «Профиль К03» не представилось возможным. Хорошо видно, что Kadet — весьма элегантная, аккуратная система и такой узел сюда просто не поставить. Поэтому преимущество устройства «Профиль К03» из-за наличия автофиксации поворотного механизма — это существенный выигрыш в скорости при работе на финише. И для работы энтузиаста или в профессиональной деятельности это очень важное преимущество. На финишном этапе заточки переворот сторон — это практически постоянная процедура и наличие автофиксации круто экономит время.

Профессиональная заточная система KadetПрофессиональная заточная система TSPROF Kadet

Точилки для ножей Профиль Kadet PRO

Также у «Профиля» есть и иные преимущества. У него шире рамка, которая позволяет закреплять и затачивать более длинные клинки. При наличии дополнительной поддержки на точилке «профиль К03» можно затачивать клинки и длиной в 700 мм. Но это когда-нибудь вам будет нужно? Разумеется, «Профиль» чуть-чуть мощнее, чуть-чуть удобнее. У него горизонтальное расположение клинка при зажатии, есть возможность использования нестандартных и крупных абразивов. Но это микромоменты, обретающие важность для профессионала. Именно поэтому я и разделил ранее: «Профиль» — для профи, а «Кадет» для домашнего использования.

В то же время «Кадет» работает почти до 60 полных градусов, и до 300 мм длины клинка. Эти параметры закрывают домашние потребности до 99%. Абразивный крепеж на «Кадете» стандартный. Кроме того, к нему подходят зажимы от «Профиля». Поэтому в выборе «Кадет» или «Профиль» нет правильного или неправильного решения. И то, и другое устройство позволяет получать качественные результаты. А вот насколько глубоко в эту тему погружаться — этот выбор за вами.

Резюме

Подытожим! Система Blitz выходит у нас на передний план, когда нужна компактность. «Профиль К03» мы выбираем для максимальной широты возможностей. А TSPROF Kadet — это разумный домашний выбор.

Сравнительная таблица параметров заточных устройств

Таблица характеристик

Смотрите видеоверсию выбора заточной системы от техностудии «Профиль»!

Текст: Руслан Киясов
© Rezat.Ru, 2021

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
  • ТА
    Трещало Александр
    Руслан! Большое спасибо! все понятно и содержательно для дилетанта в самый раз. способный он, так сказать для домашнего пользования, или"Домашний Валенок".
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе