Вход
Все о ножах и их заточке

Как правильно выбрать нож для охоты?

Укомплектовывая снаряжение для похода за трофеями, каждый начинающий охотник оказывается перед выбором одного из главных инструментов, неразрывно связанных с самим понятием «охота» — ножом. Несмотря на кажущуюся простоту приобретения охотничьего ножа, выбор надежного и функционального режущего инструмента — дело вовсе не сиюминутное.

Популярные охотничьи и туристические ножи

На охоте нож должен быть в обязательном порядке у каждого. Конечно, на сегодняшний день нож — это не основное оружие, но он выполняет массу задач: от приготовления пищи до разделки добычи и роли «оружия последнего шанса» (увы, экстремальные случаи на охоте — не такая уж и редкость).

Главное, что должен для себя уяснить начинающий охотник, — это простое понятие о том, что абсолютно универсальных ножей не бывает. Для различных типов охоты и из расчета на вид ожидаемых трофеев необходимы и разные ножи. Так, нет смысла собираться на медвежью охоту, не обзаведясь мощным надежным ножом с достаточной длиной клинка. И наоборот, огромный охотничий «лом» совершенно бесполезен на утиной охоте. Кроме этого существуют специальные шкуросъемные ножи — скиннеры, без которых не обойтись при обеливании зверя. Подходить к выбору ножа нужно взвешенно и продуманно, иначе ваше приобретение станет не более чем сувениром в коллекции.

Следует определиться, для каких именно целей вы берете нож: для добивания зверя, для снятия шкуры, нож-лагерник, нож для работы с продуктами и так далее. К каждому из видов ножей следует выставить определенные требования: к лезвию (качественные параметры стали, габариты, конфигурация и т. д.) и к рукояти (эргономика, материал, габариты и т. д.). Помните: грани между строго охотничьим и хозяйственно-бытовым ножом размыты, хороший туристический, экспедиционный нож может справиться с определенными задачами на охоте и наоборот. Главное, чтобы нож был действительно полезным, функциональным инструментом, а не обузой, из-за ошибок в выборе.

Часто выбор охотничьего ножа самим охотником практически не делается: за него «выбирает» местность, в которой он охотится и традиции «старших товарищей». В средней полосе России большой популярностью пользуются большие ножи и кинжалы с восточной стилистикой (или с элементами восточного холодного оружия), в частности, кавказские ножи и кинжалы. В Сибири, в тайге все рекорды популярности «бьют» якутские ножи. А европейские охотники на зверя предпочитают приобретать так называемые «оленьи» фирменные ножи. В США охотники предпочитают использовать ножи с клинками типа «боуи». Таковы традиции.

Но приятно осознавать, что в последние годы российские охотники становятся более разборчивыми, они выходят за рамки стереотипов и все чаще используют высококлассные фирменные ножи различных типов: от мощных американских охотничьих ножей до острейших авторских работ японских мастеров.

Так как же выбрать нож для охоты под себя, приобрести верного помощника, а не бесполезный, пусть и красивый «жабокол», который на охоте только мешает? Попробуем разобраться.

Охотничий многозадачный нож

Если вы не собираетесь в поход за лосем, кабаном, медведем или еще каким-либо крупным и опасным животным, в качестве основного охотничьего ножа вам подойдет режущий инструмент средних размеров, с удобной эргономичной рукоятью, надежным твердым клинком и функциональными ножнами. Такой нож нельзя назвать универсальным (как было сказано выше, универсальных ножей не бывает), но с многими задачами в походе он справится. «Средний» охотничий нож легко нарежет продукты для обеда, с его помощью можно разделать не слишком большой трофей (в своей массе такие охотничьи трофеи превалируют), им легко вырезать колышки для обустройства лагеря, рогачи для костра, срезать мох или обрезать, при надобности, кору с дерева. Он справится с веревками и стропой, с разрезанием кожи.

Клинок охотничьего ножа должен быть достаточно твердым, чтобы длительное время хранить остроту; гибким и не крохким; иметь толщину обуха не менее 3,5–4,0 мм; обладать хорошими антикоррозионными свойствами; не иметь чрезмерный вес.

Ножи Arno Bernard

Рукоять многозадачного охотничьего ножа должна быть прочной, удобной для любого хвата, не скользкой, стойкой к влаге и перемене температуры. Рукоять не должна выполняться из холодных материалов: алюминия, титана, стали, она должна изготавливаться из «теплых» материалов. Хорошо, если рукоятка ножа будет обладать противоударными и огнеупорными свойствами (последнее — скорее желательно, но не обязательно). Для охоты на пернатых рукоять выбираемого ножа должна быть немного уже и компактнее, чем у ножа «для зверя» — так вам будет удобнее им работать, да и компактность в этом случае на руку.

Ножны охотничьего ножа должны быть прочными, надежно фиксировать режущий инструмент (в то же время — не усложнять процедуру извлечения ножа из чехла) и иметь крепления для «установки» на ремне, бедре или охотничьем жилете.

К таким ножам можно смело отнести изделия южноафриканского найфмейкера Арно Бернарда (серии Giants, Predators) с клинками длиной 9–13 см. из отменной, коррозионностойской стали N690. При этом стоит учесть, что ножи из серии Predators все же имеют меньшие габариты и толщину обуха, в изделия из линейки Giants мощнее и внушительнее. Вполне возможно, эти нюансы станут решающими при выборе.

Ножи Helle

В качестве многофункционального охотничьего ножа возможно использование изделий от компании Helle — с соответствующими габаритами клинков. Ножи Helle оснащаются лезвиями из сандвика 12С27 или прославленного скандинавского ламината, а рукояти выполняются из карельской березы или капа. Следует обратить особое внимание при выборе на толщину обуха у клинка приглянувшейся модели — у ножей Helle она существенно варьируется. Нож со слишком тонким обухом больше подойдет для рыбака, а не для охотника.

С ролью основного охотничьего ножа вполне может справиться продукция испанской компании Muela из серии Hunting and Sports Knives. Клинки охотничьих ножей Muela изготавливаются из ножевой стали 440, из нержавеющей стали Inox-1-42-MOVA-60E, sandvik 14C28N. Рукоятки изготавливаются из современных ударопрочных материалов (пластик, стеклотекстолит, резина, микарта и т. д.) и ценных, натуральных: экзотической древесины, рога, кости и т. д. Выбор моделей охотничьих ножей Muela достаточно велик, поэтому вы всегда сможете подобрать нож по своему вкусу.

Ножи Muela

Конечно же, выбор наиболее часто используемого охотничьего ножа не ограничивается работами нескольких производителей. Вы можете подобрать отвечающую заданным требованиям модель производства компании Ontario, Roselli, Condor, Spartan Blades и так далее. Главное, чтобы выбранный вами нож был удобен в использовании, его ТТХ и стоимость соответствовали запросам и возможностям кошелька.

Большие охотничьи ножи

Ножи для охоты с клинками около 20 см и более нужны на охоте далеко не всегда и везде. Чаще нож такого устрашающего размера на охоте становится лишь помехой. С ним неудобно сидеть, он мешает при ходьбе, в лодке и автомобиле. Но если ввиду специфики вашего «сафари» вам нужен именно такой мощный нож, выбирайте его исходя из понятий повышенной надежности, прочности, хорошей проникающей способности, комфортности в хвате рукояти.

Большие охотничьи ножи

Столь монументальные модели можно найти в «арсенале» от Extrema Ratio, G.Sakai, Ontario, Muela. При выборе убедитесь, что нож удобно ложиться в руку, а габариты рукоятки подходят под вашу ладонь. Клинки таких ножей отличаются особой твердостью, значительной толщиной обуха и хорошим балансом.

Скиннеры

Ножи для снятия шкур с трофеев — шкуросъемники или скиннеры также необходимы на охоте. Причем этот нож не может выступать альтернативой основному охотничьему ножу, так как у них разные задачи. Скиннер оснащается небольшим, как правило, широким клинком с изогнутой режущей кромкой и маленькой удобной рукоятью. Качественные скиннеры производят многие ножевые компании. Все перечисленные выше производители охотничьих ножей в своем ассортименте имеют достаточное количество скиннеров различного типа и конструкции. Некоторые представляют целые серии отменных ножей для снятия шкур (например, Арно Бернард — серия Bush Babies). И так как скиннер не используется для нанесений колющих ударов, не подвергается чрезмерным нагрузкам, его конструкция может быть складной. По той же причине скиннеры могут иметь небольшую толщину обуха и тонкое сведение режущей кромки. Главное их достоинство — отменный рез и удобство использования. Некоторые ножи для работы со шкурами животных имеют весьма оригинальную конструкцию, как, например Metolius E-Z Open от Gerber.

Скиннеры

Фикседы vs складники

Опытные охотники «старой школы» всегда отдавали и отдают предпочтение ножам с фиксированными клинками перед складными ножами любой конструкции. Действительно, фикседы, да еще и с клинками типа Full Tang априори прочнее и надежнее самых современных и крепких складников. Складной нож имеет более сложную конструкцию, нежели фиксед, а значит, у него больше шансов для отказа в ответственный момент. Кроме этого, фикседы выдерживают большие нагрузки, нежели складные ножи. Также не последнюю роль играет скорость приведения ножа в боевое состояние. Фиксед достаточно извлечь из ножен, тогда как фолдер после извлечения из кармана, чехла или снятия с ремня еще нужно раскрыть. Конечно, существуют складные ножи с автоматическим или полуавтоматическим открытием лезвия, но это, скорее, специальные тактические ножи и к охоте они не имеют отношения. Отметим, что сегодня новые технологии позволили ведущим производителям складных ножей сконструировать весьма надежные и функциональные фолдеры, в том числе и для охоты. Но все же пальма первенства принадлежит ножам с фиксированными клинками.

Складные охотничьи ножи Buck

Нюансы

При выборе ножа для охоты следует помнить о некоторых моментах.

Твердость клинка охотничьего ножа должна быть не менее 55–56 единиц по шкале Роквелла. Оптимально же, если это значение будет равно 58 и более единиц. Режущая кромка высокой твердости не требует частой правки и подтачивания, нож с таким лезвием способен длительное время резать мясо, справляется с хрящами и сухожилиями играючи и стойко переносит встречу с твердым деревом или костями.

Выбирайте ножи с клинками из стали, отвечающей условиям вашей охоты. Если вы охотитесь в сухой степи на зайцев, волков, коз, то вам может подойти нож и с клинком из углеродистой стали. С влагой нож будет контактировать лишь эпизодически и при правильном уходе ржавление не практически не проявится. В то же время, углеродистая сталь более твердая, лучше и дольше держит остроту РК. Если вы будете использовать нож и летом, и зимой, на водоемах, заснеженной местности, то вам лучше выбирать модель с клинком из нержавеющей стали. Такой клинок придется чаще подтачивать, но он более стоек к коррозии.

Выбирая нож из равнозначных моделей с рукоятями из различных материалов, отдавайте предпочтение тому изделию, которое комфортнее ложится в руку.

Не гонитесь за празднично украшенными ножами с богатой инкрустацией и дорогими ножнами: купленный для охоты режущий инструмент должен быть функциональным. И вы должны, не раздумывая, при случае пускать его в дело, не беспокоясь о сохранности камней или позолоты. Кроме этого, ножны, украшенные чеканными вставками и сверкающими заклепками, на охоте могут сыграть демаскирующую роль. Богато украшенные охотничьи ножи нужны лишь для парадной охоты или используются в качестве экспонатов коллекции. Кроме этого, если вы являетесь владельцем редкого, очень дорогого ножа с клинком из дамасской стали, украшенного позолотой и ювелирными камнями, да еще авторской работы, то брать его с собой на охоту просто жалко. Место такого шедевра на полке.

Выбирайте модель с надежными и удобными ножнами. Плохой, некачественный чехол для ножа в лучшем случае приведет к его утере, а в худшем — спровоцирует серьезную травму. Лучшими ножнами признаны изделия из натуральной кожи, оптимально подогнанные к ножу. Но и современные чехлы из нейлона, и гигиеничные, водостойкие пластиковые ножны вполне уместны. Здесь выбор, скорее, основывается на личных предпочтениях.

Выбирая охотничий нож, не старайтесь чрезмерно экономить, покупайте изделия известных производителей. Дешевые ножи слишком часто проявляют свою несостоятельность, а на охоте отказ оружия может обернуться просто катастрофой.

Не забывайте ухаживать за вашими охотничьими ножами. После выполнения работ не ленитесь хорошо вымыть нож и вытереть его насухо. Во время значительных временных промежутков между выездами на охоту смазывайте нож оружейным маслом или воском (клинок и стальные части), а рукоятку, выполненную из натуральных материалов, протирайте тряпочкой, смоченной льняным или касторовым маслом.

Надеемся, изложенная в этой статье информация поможет вам разобраться в требованиях, предъявляемым к охотничьим ножам различных типов и определиться с необходимостью таких ножей для себя, и с самим выбором. Гипермаркет ножей Rezat.Ru готов представить широкий ассортимент охотничьих ножей самого высокого качества от ведущих мировых производителей, на любой, самый требовательный вкус.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе