Вход
Все о ножах и их заточке

Kai Shun: все самое «вкусное» из мира японских кухонных ножей

Компания Kai — настоящий феномен в мире ножей. Она прошла долгий путь от небольшой семейной мастерской до транснациональной корпорации. Она практически первой из японских производителей открыла для себя западный рынок и сегодня является одним из главных игроков, устанавливающим тренды.

Кухонный сегмент Kai Shun — это премиальная ветвь кухонных ножей, состоящая из нескольких линеек. Каждая линейка представляет собой коллекцию прекрасных кухонных инструментов очень высокого качества, со своими особенностями и нюансами в каждой из серий. Даже сам японский термин Shun обозначает краткий период времени, во время которого плоды достигают своего пика созревания и становятся самыми вкусными. Транспонируя этот термин на ножи, становится понятным, что хотел сказать нам производитель: кухонные ножи сегмента Shun — это самое «вкусное», самое восхитительное от концерна Kai. И сегодня мы познакомим вас с этими ножами поближе.

Популярные японские кухонные ножи Kai

Shun Classic

Серию кухонных ножей Kai Shun Classic можно назвать премиальным стандартом ножей, созданных в Японии для западного потребителя. Ножи Shun Classic оснащены клинками из японской ножевой стали VG-MAX в обкладках из дамаска (всего 33 слоя стали) и рукоятками из pakka wood. Сталь VG-MAX отличается от японской клинковой стали VG-10 повышенным содержанием хрома и ванадия, за счет чего обеспечивается лучшая коррозионная сопротивляемость и лучшая износостойкость.

Руслан Киясов о кухонных ножах Kai Shun Classic:

Лезвия ножей серии Shun Classic имеют двухстороннюю симметричную заточку под углом в 16 градусов, они закалены до 60–61 Hrc. Рукоятки ножей этой линейки прямые, D-образные в сечении. Монтаж — всадной сквозной. Дополнительно каждый нож оснащен больстером и навершием из нержавеющей стали. Ножи изготовлены вручную.

Shun Classic White

Линейка кухонных ножей Kai Shun Classic White абсолютно соответствует по исполнению серии Shun Classic. Отличие заключается лишь в выбеленных рукоятках ножей из pakka wood.

Shun Premier

Кухонные ножи Kai Shun Premier оснащены клинками из японской клинковой стали VG-MAX в обкладках из дамаска (всего 33 слоя стали) и рукоятками из pakka wood.

Лезвия ножей Shun Premier обработаны электрическим молотом Tsushime, закалены до 60–61 Роквелла и имеют двухстороннюю симметричную заточку под углом в 16 градусов. Рукоятки ножей прямые, эргономичные за счет легкой бочкообразности, с навершием и больстером из нержавеющей стали. На навершии имеется чеканка. Также каждая рукоятка имеет спейсер из латуни. Монтаж — всадной сквозной. Кухонные ножи Kai Shun Premier изготавливаются вручную.

Руслан Киясов о ножах Kai Shun Premier:

Shun Kaji

Серия Kai Shun Kaji — это премиальные кухонные ножи верхнего сегмента, ножи для тех, кто хочет еще больше качества, фантастического реза и удовольствия от владения. Ножи этой серии оснащены клинками из порошковой стали SG-2 в обкладках из дамаска (всего 65 слоев стали) и рукоятками из pakka wood.

Лезвия кухонных ножей Shun Kaji закалены до 63 единиц по шкале Роквелла, они имеют двухстороннюю симметричную заточку под углом в 16 градусов. Рукоятки ножей прямые, с небольшим изгибом книзу. Ножи оснащены больстерами и навершиями из нержавеющей стали. Монтаж — Full Tang. Все ножи Kai Shun Kaji выполнены вручную.

Shun Nagare

Коллекция Shun Nagare от Kai — это линейка эксклюзивных кухонных ножей высочайшего класса. На клинках — уникальный ламинат из японских сталей VG-10 и VG-2 (всего 72 слоя стали). Удобные рукоятки выполнены из pakka wood.

Лезвия ножей серии Shun Nagare имеют эффектный рисунок в виде расходящихся лучей, закалку до 61 Роквелла и двухстороннюю симметричную заточку под углом в 16 градусов. Рукоятки ножей этой линейки имеют эргономичную форму, больстеры и навершия из нержавеющей стали. Монтаж ножей выполнен по схеме Full tang. Кухонные ножи Shun Nagare изготовлены вручную.

В 2017 году коллекция кухонных ножей Kai Shun Nagare получила престижную премию German Design Awards. В 2019 году поварской нож из этой серии был признан лучших поварским кухонным ножом года по версии Rezat.Ru.

Текст: Геннадий Стороженко
© Rezat.Ru, 2021

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе