Вход
Все о ножах и их заточке

Йеменский национальный нож джамбия

Йемен — одна из древнейших арабских стран, расположенная на юге Аравийского полуострова (омывается Красным и Аравийским морями). На территории современного Йемена еще в дохристианскую эпоху уже были государственные образования, а с IV века здесь велись практически непрерывные войны, со частой сменой властвующих династий, религий и политического строя. И даже сейчас (с 2014 г.) в Йемене не прекращается гражданская война между правительственными войсками и шиитами (сторонники группировки «Ансар Аллах»). Совершенно естественно, что в таком месте сохранились свои самобытные многовековые традиции, касающиеся клинков. Одной из таких традиция является ношение мужчинами традиционного йеменского ножа или кинжала, именуемого джамбия.

Кинжал джамбияЙеменский традиционный нож джамбия

Популярные ножи с фиксированным клинком

Джамбия — что за «зверь»?

Джамбия — нож с широким, обоюдоострым, изогнутым кверху клинком, который носят в ножнах, заткнутых за пояс, на боку или практически спереди. Арабское слово jamb переводится как «бок», «сторона». Этот нож может иметь различные размеры, но однозначно он не бывает слишком большим (клинок от 7–10 см до 30–35 см). Обычно на продольной оси лезвия джамбии с обеих сторон имеется ребро, благодаря наличию которого этот нож все же часто называют кинжалом. Эти ребра проходят от рукояти до самого острия, придавая клинку большую прочность. Существуют версии и с несколькими ребрами. Рукоятка джамбии обычно прямая, без гарды, внешне похожа на рукоятку кавказского кинжала кама — с расширением в передней части, сужением посредине и массивным навершием. Монтаж ножа — всадной, с закреплением рукояти с помощью специальной смолы. Кроме этого, в передней и задней части, в местах расширения, имеются еще две заклепки, смонтированные на больших дисках (латунь, медь, серебро). Бывают варианты, когда данные заклепки являются лишь имитацией, а диски, фактически, традиционное украшение, соседствующее с чеканкой, орнаментом.

Кинжал джамбияЙеменский традиционный нож джамбия

Джамбия комплектуется ножнами, выполненными из дерева и кожи. Ножны имеют специфический загиб вверх, который цепляется за пояс при извлечении ножа из ножей (джамбию носят, заправив ножны за пояс — хизам). Ножны и пояс также обычно имеют украшения. Чем богаче и изысканнее оформлены ножны и пояс, тем более высокое положение занимает мужчина, который носит джамбию. Джамбия — некий «маркер», предмет, указывающий на статус его владельца. Существует даже специальная техника извлечения джамбии из ножен — только правой рукой, обратным хватом, при этом большой палец руки кладут на навершие.

Джамбия в истории Йемена

Джамбию в Йемене носят многие мужчины. Без лишнего преувеличения можно сказать, что этот нож — самый популярный и распространенный в этой арабской стране. История джамбии насчитывает более тысячи лет, а по мнению ряда историков, йеменский традиционный нож гораздо древнее — он появился еще до рождения Христова. Существует версия, согласно которой джамбия — это прототип легендарной арабской сабли. Во всяком случае, в древних письменах имеется много свидетельств о том, что джамбию носили многие — от воинов до купцов и простых горожан. Даже в некоторых древних стихах арабских поэтов воспевается джамбия. А в 90-х годах XX века археологами была обнаружена статуя Мади Карба (король древнего царства Химьяр), которая была создана, по мнению ученых, еще до нашей эры. На боку у короля имеется короткий кривой кинжал. По мнению историков — это и есть первый (в историческом смысле) нож джамбия.

Кинжал джамбия

Согласно традициям джамбия вручается каждому мужчине после обряда обрезания. Этот нож в Йемене является символом мужественности. И в этой стране, особенно в Северной Йемене, джамбию носят повсеместно, даже подростки. Настоящий, исторический нож джамбия — предмет дорогой, он ценится весьма высоко, особенно, если нож был изготовлен признанным мастером и достаточно давно. Такие ножи считаются достоянием рода, и главы родов их носят только в праздничные и священные дни. А для повседневного ношения используют версии попроще. Старинные реликвии передаются от главы рода старшему наследнику, часто, с ритуальной передачей старшинства в роду или клане.

Нож джамбия сегодня является частью культуры Йемена, входит в состав национального наряда и не только носится на поясе как символ мужественности, но и используется в обрядах и ритуалах. Так, например, его применяют в ритуальном йеменском танце бара.

Кинжал джамбия

Джамбия — особенности исторического и современного производства

Существует несколько разновидностей ножа джамбия, но наиболее распространен так называемый «гузби», очень популярный в прибрежных районах Йемена. Такой нож имеет общую длину 30–35 см при длине клинка 20–23 см и ширине лезвия у рукояти около 7 см. Эти пропорции справедливы в отношении современных версий. Естественно, пропорции не взялись из воздуха, а пришли из прошлого. Но с определенной поправкой. Во-первых, как сказано выше, особую ценность имеют ножи джамбия, которые были сделаны мастерами и имеют солидный возраст. И эта солидность — чем старше, тем лучше, дороже и ценнее. Частично это объясняется тем, что в среде специалистов по восточным клинкам считается, что лучшими мастерами, которые изготавливали джамбии, были евреи. И состоятельные арабы платили за такие ножи огромные деньги. В 1949 году йеменские евреи массово иммигрировали в Израиль и считается, что с их уходом традиции создания настоящих, правильных ножей джамбия в Йемене прервались.

Кинжал джамбия

Сейчас же джамбия изготавливается в Йемене повсеместно, вручную и, как говорится, «на коленке» — с минимумом инструментов и технического оснащения. В Йемене существует множество мини-мастерских, часто состоящих всего из одного человека — мастера (он же и продавец). Нож создается фактически на глазах у покупателя. Это может быть и нож с кованым клинком и богатым украшением, вполне функциональный и острый, и дешевая сувенирная версия, с клинком из тонкой жести, пригодная лишь для украшения интерьера. Все зависит от желания и размера кошелька клиента.

Клинковые «родственники» джамбии и современные промышленные версии

Конечно же, нож джамбия, при своей огромной популярности, не мог оставаться прерогативой только лишь юга Аравийского полуострова. Согласно различным историческим свидетельствам, джамбия встречается в разных странах — от Марокко до Китая, а также на Балканском полуострове. Естественно, местные мастера не могли не перенять опыт арабских оружейников, привнеся в создаваемые ими предметы собственное видение. Так появился ряд похожих ножей и кинжалов, которые мы назовем родственниками джамбии. Но вполне может быть, что это мнение ошибочно, и схожие ножи имеют свое, абсолютно не связанное с джамбией происхождение. Однако, взглянуть на них и составить собственное мнение стоит! Вот лишь самые интересные из них.

Кавказский кинжал бебут

Бебут имеет меньший изгиб, более тонкий клинок и большие размеры, нежели джамбия.

Кинжал бебут

Кумия — нож берберов

Кумия (кумья, куммия) — традиционный марокканский кинжал, более изящный и утонченный, нежели джамбия. Носится на перевязи через плечо.

Кинжал кумия

Шабрия — кинжал бедуинов

Шабрия (шибрия, шабария, кангар) — кинжал, родом из Иордании. Считается традиционным оружием бедуинов. Кинжал имел распространение на территории Аравийского полуострова, Сирии, Ливана, Израиля.

Кинжал шабрия

Ханджар — оманский национальный кинжал

Ханджар имеет очень схожий с джамбией внешний вид: такой же кривой клинок и J-образные ножны. О различиях в этих ножах спорят многие авторитетные специалисты, отметим лишь несколько явных. У ханджара загиб ножен все же имеет угол близкий к прямому. Носится ханджар не за поясом, а на поясе, подвешенный на специальной системе из ремешков и колечек. Ханджар имеет меньшие размеры, нежели джамбия. Ножны ханджара часто имеют с тыльной стороны специальное гнездо с небольшим вспомогательным ножиком, выполненным в одном с ханджаром стиле.

Кинжал ханджарХорошо видны различия джамбии и ханджара в размерах, угле загиба ножен и креплению ремней с кольцами

В завершении стоит отметить, что джамбия — очень интересный и эффектный (несомненно и эффективный) нож, который и сегодня имеет право на существование и не только как ритуальный, праздничный предмет, часть традиционного наряда или сувенир. Схожие с джамбией модели имеют в своем арсенали иорданский, йеменский и брунейский спецназы.

Кинжал джамбияТактический нож джамбия йеменского спецназа

Да и в каталоге известных ножевых производителей встречаются схожие крутые штуки.

SBK FixedТактический нож SBK Fixed от коллаборации Microtech/Borka Blades

© Rezat.Ru, 2022

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе