Вход
Все о ножах и их заточке

История водяных молотов для ковки ножей

Первые механические молоты

Те, кто считает, что до промышленной революции кузнецы везде и всегда ковали ножи и орудия труда вручную, несколько заблуждаются. От больших физических нагрузок у кузнецов обычно довольно рано возникают проблемы со здоровьем. Поэтому вполне понятно, почему попытки механизации тяжелого физического труда люди предпринимали еще с глубокой древности. Одной из таких попыток стало водяное колесо, использующееся для самых разных целей (помол зерна, пилка бревен, изготовление бумаги). Судя по всему, оно было независимо изобретено в нескольких регионах мира (Древний Египет, Древний Китай, Древняя Индия, Древний Восток, Древний Рим) и использовалось уже в III тысячелетии до нашей эры. Частным случаем водяного колеса является водяной молот, то есть молот на водном приводе, использующийся для ковки. Во время промышленной революции, то есть примерно в XVIII веке водяные молоты постепенно перестали использоваться и были заменены на более эффективные паровые молоты.

Вододействующий молот каталонской фабрики. Рисунок из книги J.A. Phillips «A manual of metallurgy, or a practical treatise on the chemistry of the metals», 1854 г.

Что касается момента начала использования собственно водяных молотов, можно предположить, что самые ранние примеры таких экспериментов могли в силу различных причин быть не задокументированы и остаться неизвестными для историков. Музей истории гидроэнергетики России в Угличе на своем официальном сайте сообщает, что применение водяного колеса, то есть, по сути, водяного молота для ковки железа, началось в 1197 году в Швеции, но источник этой информации не указан. Однако официальная история известной норвежской ножевой компании Brusletto утверждает, что первый водяной молот в Норвегии изобрел и использовал для ковки ножей ее основатель Рогнальд Бруслетто в 1896 году. Это нововведение позволило компании повысить и производительность труда, и качество ножей. И кажется довольно странным, что такая прогрессивная технология шла от Швеции до соседней Норвегии целых 700 (!) лет.

Другие источники утверждают, что водяные молоты использовались еще в древнем Риме, однако после падения Римской империи данная технология была забыта и стала снова использоваться в Европе только в XII веке. Возможно, идея водяного колеса на этот раз попала в Европу с Востока, и ее принесли крестоносцы, возвращавшиеся в родные страны из Святой Земли.

Недавно кузница с водяным молотом, датированная III–IV веками была найдена археологами в Великобритании. Некоторые эксперты связывают с распространением водяных молотов появление и развитие технологий создания пластинчатых доспехов, потому что изготовление пластин большой площади посредством ручной ковки — это крайне энергоемкое и сложное дело.

Большой хвостовой листопрокатный молот Нейво-Шайтанского завода (вторая половина XIX века). Фото: Ольга Корнилова, «Вокруг света»

Отечественные водяные молоты

В России массовое создание водяных молотов на несудоходных реках инициировал Петр I в. начале XVIII века. Их называли «самоковы вододействующие». Когда Петр I строил русский флот, ему потребовалось большое количество якорей и других крупных металлических деталей для кораблей. Ковать их вручную массово было крайне сложно, квалифицированных кузнецов попросту не хватало. И тогда в ход пошли водяные молоты. Кузнецам эта технология понравилась, и впоследствии в России появились водяные кузни, ковавшие обычного размера металлические предметы, в том числе и ножи. Считается что один водяной молот за день мог проделать такую же работу, как двадцать кузнецов. В водяной кузнице трудился, в частности, знаменитый русский металлург Павел Петрович Аносов, открывший секрет булатной стали.

Водяная кузница в деревне Никольское. Фото с сайта fenix-topor.ru

Водяные молоты сегодня

Сегодня древняя технология практически забыта, но есть энтузиасты, пытающиеся ее возродить. Так, проект по воссозданию работающей водяной кузни осуществляется в деревне Никольское Нерехтского района Костромской области. Этим занимаются братья Перелетовы из мастерской «Феникс». Кузница стоит на реке Кочеганка — ее вода вращает наливное колесо, а далее энергия передается на распределительные валы. Они соединены ременной передачей с молотом, воздуходувной машиной, точилом и другими использующимися в кузнице механизмами. Вероятно, в современном мире действующие водяные молоты могут существовать только в музейных экспозициях, однако проект поможет нам не забыть о факте существования в истории этих удивительных механизмов.

Текст: Сергей Грачев
© Rezat.Ru, 2019

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе