Вход
Все о ножах и их заточке

История русских клинков: от Екатерины Великой до наших дней. Часть III

Штыки Нового времени

Говоря о русских клинках XVIII–XIX веков — в частности, о холодном оружии, невозможно не остановиться на штыках. «Пуля — дура, штык — молодец», — эта легендарная поговорка Александра Васильевича Суворова навсегда вошла в историю, как лаконичное описание тактики пехотной атаки того времени. Но когда же появился сам штык?

Прототипом штыка был багинет (байонет) — кинжал или прочный нож с сужающейся к краю рукояткой, которую вставляли в ствол ружья, превращая его в некое подобие копья или рогатины. Кстати, именно укороченная рогатина стала первым багинетом, который изначально изобрели охотники. Ведь, охотясь на крупного и опасного зверя, в далеком прошлом охотникам приходилось кроме ружья носить с собой еще и рогатину (для добивания раненого выстрелом зверя или отражения его атаки на охотника). А это лишний и громоздкий груз. Гораздо удобнее иметь съемный клинок или мощный наконечник, надевающийся на ствол ружья.

Багинет – прототип штыка.

Первые багинеты в Великобритании появились в 1662 году (этой датой обозначено первое упоминание о багинетах как части вооружения Английского полка). В соответствии с различными источниками английские багинеты имели клинки длиной от 10 дюймов до 1 фута.

Багинет мог иметь плоскую или граненую форму, как правило, не имел гарды (просто утолщение или простое перекрестие). Рукоятка изготавливалась из кости, дерева или металла.

Российские ножи с фиксированным клинком

Во Франции багинеты появились несколько раньше, так как англичане изначально приобретали их у французов. Самим французам приписывают изобретение этого устройства (некоторые историки указывают 1641 год как дату создания байонета в окрестностях города Байонн). На вооружение французской армии багинет был принят в 1647 году.

Багинет-эспонтон стоял на вооружении в XVIII веке у саксонских офицеров.

В России багинеты также использовались, однако об их применении известно крайне мало. В архивных документах имеются данные, что багинеты были приняты на вооружение в 1694 году и до 1708—1709 гг. русская пехота использовала багинеты с односторонней заточкой вместе с фузеями. Русские багинеты имели гарду в виде дужки, не доходящей до рукояти (чтобы не мешать втыканию в ствол ружья). Длина русских багинетов колебалась от 35 до 55 см.

Штык (от польского sztych) пришел на смену багинету. Французы стали использовать усовершенствованные багинеты в виде клинков с трубкой вместо рукояти, которые насаживались на стволы ружей сверху и позволяли производить стрельбу и заряжание с примкнутым клинковым оружием. Впервые французские войска были оснащены штыками в 1689 году. Вслед за французами перешли на штыки пруссаки и датчане. В России штыки стали использовать в 1702 году, а полностью переход на штыки и отказ от багинетов завершился в 1709 году.

Штыки делятся на съемные и несъемные; граненые, круглые, игольчатые и плоские. Плоские, то есть клинковые штыки делятся на штык-ножи, штык-шпаги, штык-кинжалы, штык-тесаки, ятаганные штыки. Такое холодное оружие может использоваться отдельно от огнестрельного и имеет устройства присоединения к стволам стрелкового оружия.

Виды штыков

Граненый штык имеет вид острого клинка с несколькими гранями (как правило, тремя или четырьмя) с трубкой вместо рукояти, которая надевается на ствол. Изначально граненый штык имел три грани. Несколько позже появились четырехгранные штыки, а также тавровые штыки (в сечении имели вид буквы «Т»). Иногда встречались пяти- и шестигранные, но вскоре увеличение числа граней превратило граненый штык в круглый, а модели с более чем четырьмя гранями не прижились.

Граненые штыки с трубками периода Крымской войны из экспозиции музейного комплекса «Михайловская батарея», г. Севастополь: вверху британские, нижний – русский штык.

Вначале крепление трубки штыка к стволу производилось просто на плотной подгонке (удержание за счет трения). В бою такие штыки часто падали со стволов, могли быть сдернуты противником, а иногда, из-за попавшей в место крепления грязи, стрелковое оружие и штык было очень трудно разъединить. Приблизительно в 1740 году во Франции был создан штык с Г-образным пазом на трубке крепления, который позволял надежно закрепить штык на стволе, надевая его так, чтобы в паз прошла мушка (в данном случае прицельная мушка выступала в роли стопора). В дальнейшем эта конструкция немного видоизменялась, но не принципиально.

Грани штыков могли иметь долы или нет. Некоторые модели штыков имели острые ребра (форма, образующаяся при пересечении соседних долов). Такие штыки могли наносить раны не только острием, но и ребрами. Но прочность их была ниже, ребра граней штыков часто выкрашивались при столкновениях с вражескими штыками или иными твердыми предметами. Русские штыки имели долы с притупленными ребрами, остро затачивался только кончик штыка. Трехгранные штыки стояли на вооружении многих армий стран Европы. Четырехгранные штыки использовались в армии России и Франции.

Использовались в русской армии и круглые штыки. Было это в конце XVIII века. Из рапорта от 27.03.1791 года на имя светлейшего князя Потемкина: «Сего марта 25 числа получено от господина штер-кригс-комиссара кавалера Турчанинова в высочайше Вашей Светлости вверенный Екатеринославский гренадерский полк сабель для обер-офицеров восемьдесят шесть, и для унтер-офицеров и гренадер четыре тысячи, штыков круглых три тысячи пятьсот семьдесят девять…». Указанный полк получил именно круглые штыки, а не граненые. Штык такой формы имеется в коллекции ВИМАИВиВС, также он указан как «штык экспериментальный» в справочнике под редакцией А. Н. Кулинского. Также ружье с круглым штыком находится в Артиллерийском музее. Известно, что круглые штыки были на вооружении Екатеринославского полка до конца правления Екатерины Великой.

Штыки игольчатой формы были предпочтительнее во время рукопашного (штыкового) боя, чем клинковые. Они практически не увязали в теле противника, имели меньшую массу и не были громоздкими. Стрельба из винтовки с примкнутым штыком игольчатой формы всегда более прицельна. Однако игольчатый штык практически невозможно использовать для других целей. Поэтому определенное распространение имели и клинковые модели штыков.

Штык-шпага очень похож на обычный граненый штык. Такие штыки стояли на вооружении французской армии (1890 год). Длина клинка штыка-шпаги достигала 650 мм. У штыка-шпаги была рукоять и небольшая гарда в виде крестовины. Один край крестовины заканчивался кольцом, которое надевалось на ствол, а навершие рукояти примыкалось к специальному гнезду с защелкой, расположенному в цевье винтовки. Штыки-шпаги использовались французами довольно долго, вплоть до Первой Мировой войны. Их существовало несколько разновидностей: с трехгранным и четырехгранным клинком, с сечением Т-образной формы, с кованой стальной рукоятью и т. д. Все штыки-шпаги комплектовались ножнами из кожи или металла.

Штыки-тесаки получили широкое распространение в армии Пруссии в средине XVIII века. Такие модели штыков предполагали двойное использование: как штыки в примкнутом состоянии, и как тесаки — для использования отдельно от ружей. К началу XIX века популярность таких штыков возросла и их стали использовать в различных европейских странах, в частности — в Англии, где вооружение пехоты штыками-тесаками приобрело массовый характер. Английские штыки-тесаки имели латунные эфесы и клинки с обоюдоострой заточкой. Схожего типа штыки-тесаки использовались в 1850—1860 гг. военными Северо-Американских Штатов.


Штык-тесак саперный. Использовался в примкнутом положении для отражения атак противника и отдельно от стрелкового оружия – для рукопашного боя, выполнения окопных работ, расчистки проходов, рубки палисадов.

В России штык-тесак использовался совместно со штуцером образца 1780-х годов, со штуцером образца 1805 года и литтихским штуцером образца 1843 года. В более позднее время штык-тесак был вытеснен штыком игольчатой формы (за редкими исключениями — граненым штыком).

В армиях Европы штык-тесак вполне успешно сосуществовал и конкурировал с гранеными штыками. Например, во Франции в артиллерийских подразделениях граненый штык был заменен на штык-тесак образца 1892 года. Немецкие и австрийские войска использовали штык-тесак в конце XIX — начале XX века. Применяли штыки-тесаки и в странах Азии. Достаточно курьезный пример: на вооружение японской квантунской армии был принят (в 30-х годах ХХ века) ручной пулемет Type 96, а позже — Type 99. Эти пулеметы комплектовались штыками-тесаками. Неизвестно, были ли случаи эффективного использования примкнутого штыка по назначению, ведь японские солдаты того времени не отличались физической силой, а пулемет весил около 10 кг и имел приличные габариты. Скорее всего, решение о комплектации пулемета штыком было принято из уважения к военным традициям Японии (исторически сложившийся культ холодного оружия).

Японский пулемет с примкнутым штыком.

В СССР штык-тесак пережил «реинкарнацию»: им укомплектовали автоматические винтовки Ф. В. Токарева, С. Г. Симонова и В. Г. Федорова. Винтовки Токарева и Симонова стояли на вооружении до 1945 года (как и штыки-тесаки для них).

Штык ятаганного типа — частный случай штыка-тесака. Такие модели комплектовались клинком, имевшим угловидный (очень небольшой угол) изгиб книзу на расстоянии от ½ до ⅔ от рукояти. Конечно, это был не вполне ятаган, но конструкция схожа. Выпускались такие штыки во Франции, в Великобритании, Японии и иных странах. Комплектовались ножнами из кожи или металла.

Штык-ножи

Ближе к концу XIX века на вооружение армий мира стали принимать штыки-ножи. А. Н. Кулинский в своей книге «Штыки мира» дал определение штык-ножу: «.это штык, который, отделив от винтовки или карабина, можно использовать в качестве ножа, в том числе и для нанесений повреждений противнику…». То есть, штык-нож — это штык, который сохранил все функциональные свойства боевого ножа. Появление штык-ножа обусловлено развитием стрелкового оружия: с повышением дальности, скорострельности и могущества роль штыков резко снизилась. Пехоте требовались более функциональные и легкие модели.

Первый штык-нож образца 71/84 для винтовки Маузера, Германия.

Первый штык-нож создали в Германии в 1884 году. Его разработали для винтовки системы Маузера (образец 1871/84). Штык-нож использовали в примкнутом положении для штыковой атаки, и в руке он также был грозным оружием. Кроме этого, штык 71/84 использовался для выполнения различных работ в полевых условиях. Спустя некоторое время штык-ножи появились во многих армиях мира. Сам же первый серийный штык-нож стал прототипом для создания подобных моделей.

Штык-ножи принято разделять на следующие типы:

  • штыки-ножи с односторонней заточкой (однолезвийные модели);
  • штыки-ножи с обоюдоострыми клинками;
  • штыки-ножи с двусторонней заточкой клинка Т-образного сечения;
  • штыки-стилеты с клинками игольчатой формы.

Классическим устройством крепления штык-ножа к стрелковому оружию считается комбинация «паз-защелка-кольцо», при которой кольцо надевается на ствол, в паз вставляется специальный выступ на рукояти, а сама рукоять торцевой частью скрепляется с защелкой на цевье оружия.

Главным мировым разработчиком и производителем штык-ножей стала Германия. В Германии создали огромное количество штык-ножей как для нужд своей армии, так и для сторонних заказчиков. Одних только эрзац-штыков немецкого происхождения существовало около сотни. В начале ХХ века (1905 год) была создана очень популярная модель 98/05, немало единиц которой сохранилось до наших дней. В России штык-ножи не имели популярности, в ходу были русские граненые штыки с трубками. О создании штык-ножей позаботились лишь при СССР, но об этом мы расскажем позже.

Штык-нож 98/05

Штыки-инструменты

Завершая рассказ о штыках, отметим существование еще одной интересной группы, в которую вошли редкие и практически экзотические модели штыков. Это так называемые штыки-инструменты. В различные годы создавались штыки-лопаты, штыки-пилы, штыки-ножницы, штыки-мачете, штыки-сошки и так далее. Увы, большой популярности эти изделия не получили из-за их низкой эффективности. В таком сочетании не получалось ни хорошего инструмента, ни достойного штыка.

В начале Первой Мировой, с наступлением так называемой «окопной войны» обнаружилось, что в рукопашных схватках, в окопах и блиндажах, длинноствольное огнестрельное оружие и созданные для него штыки не эффективны. Грозные русские трехлинейки и немецкие винтовки Маузера бесполезно накалывали воздух на расстоянии до двух метров, в то время, как требовалось оружие компактное, с не очень большим клинком, приспособленным для колющего удара. Армии многострадальной Европы, сотрясаемой военными действиями, стали спешно вооружаться, кто чем мог. Германия, взявшая на вооружение клинковые штыки и полноценные штык-ножи, оказалась в выигрышной ситуации. А Франции, Италии, Великобритании, России и прочим пришлось приспосабливаться и переделывать различное холодное оружие. Из трофейных штыков делали стилеты или укорачивали их до габаритов универсального охотничьего ножа. Большой популярностью пользовался так называемый «французский гвоздь» — кусок стального прута, расклепанный и заостренный с одной стороны и загнутый в вытянутую букву «О» с другой. Примитивная рукоятка также служила и неким подобием кастета.

Французский гвоздь — одна из популярных самоделок для рукопашного боя в окопах. Дужка рукояти служила кастетом.

В России из-за архаично настроенных чиновников принятие на вооружение клинкового штык-ножа попросту провалилось. Выручал солдатский кинжал образца 1907 года, известный как бебут (см. часть II). Опыт кавказской кампании не прошел даром. С 1907 по 1910 г. бебут был принят на вооружение жандармерии, нижних чинов пулеметных расчетов, нижних чинов артиллерийских расчетов, нижних чинов конной разведки. С началом Первой Мировой войны также изготавливали и упрощенный вариант бебута, с прямым клинком. Конечно, для полного обеспечения армии кинжалов не хватало. В ход шли трофейные образцы и переделки.

Русский пехотный солдатский кинжал бебут.

C течением времени изменялись и обновлялись и «мирные» модели ножей. Ножи сапожников, режущие инструменты для работы с деревом (резьба) и прочие профессиональные ножи, как и охотничьи ножи, изменились мало. Зато появились складные модели, в первую очередь, так называемые перочинные ножи. Сначала их завозили из Швеции, Германии, Франции, Швейцарии. А позже и русские мастера стали изготавливать весьма неплохие складные ножи. Примечательно, что многие мастера жили и создавали отменные ножи в глубинке, а не только в Петербурге, Москве или Новгороде, располагая свои мастерские ближе к рудникам и кустарным промыслам. Например, Г. Е. Варварин из Ворсмы изготавливал многофункциональные ножи, внешне похожие на французские «Лайоль». Отметим складные ножи из Вачи, работы мастера Кондратова. Ну, а имя мастера Завьялова и вовсе всемирно известно.

Перочинный нож из Ворсмы работы Варварина.

Иван Завьялов был крепостным графа Шереметьева и благодаря своему умению, упорству и природному дару смог основать собственное дело, достичь высочайшего уровня мастерства. В 1835 году он изготовил несколько ножей для императорской семьи. Сам Николай I был потрясен изяществом и качеством работ Завьялова, за что пожаловал ему кафтан с золотыми позументами и денежное вознаграждение — 5000 рублей (огромную сумму по тем временам).

Складной нож работы мастера Кондратова из Вачи.

Завьялов изготавливал складные перочинные ножи, столовые ножи и комбинированные приборы (нож-вилка в одном предмете), так называемые охотничьи пары (нож и вилка для дичи) и другие ножи. Мастер сам отковывал клинки, а для рукоятей использовал серебро, рог, кость, дерево. В 1837 году он преподнес императору набор складных ножей, за что был награжден золотым перстнем с брильянтами. Его работы стояли на уровне изделий лучших мастеров Германии и Англии. С 1841 года Завьялову была дана привилегия ставить царский герб на своих работах, позже он получил медаль на мануфактурной выставке в Москве, а в 1862 году — медаль на выставке в Лондоне. Его работами восхищались герцог Максимилиан и великий князь Российской Империи. На примере одного мастера мы осветили уровень ножевого производства в России периода XIX-начала ХХ века. А ведь Завьялов был не единственным русским ножевщиком-умельцем такого высокого уровня. Фамилии Хонина, Щетина, Хабарова и других хорошо известны коллекционерам и найфоманам России. Работали и развивались ножевые промыслы в Павловской слободе (сейчас Павлово-на-Оке), Златоусте, Ворсме. Россия к началу ХХ века имела несколько мощных центров клинкового производства и целую россыпь мастеров-самородков, создававших настоящие шедевры.

Характерная черта ножей с фиксированными клинками работы мастера Завьялова — архимедов винт на хвостовике.

В следующей главе мы подробно остановимся на клинковых изделиях Первой мировой, Гражданской и Второй мировой войны, русских и европейских ножах периода до 1945 года.

Текст: Геннадий Стороженко
© Rezat.Ru, 2016

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе