Вход
Все о ножах и их заточке

Инновационный нож-пантограф от Альберто Гарибольди

Несомненным достоинством складных ножей является их компактность. Однако для некоторых видов работ желательно иметь нож с большим клинком — но при увеличении длины клинка складного ножа растет и длина его рукояти. Когда длина рукояти начинает значительно превышать ширину ладони владельца, работать таким инструментом становится не совсем комфортно. В качестве примера можно привести Luzon Large — новый тактический нож от компании Cold Steel.

Нож Luzon Large и багонский нож с полускладным клинкомНож Luzon Large (слева) и багонский нож с полускладным клинком (справа)

Ножи Cold Steel с фиксированным клинком

Такого недостатка лишены складные ножи, у которых рукоять короче клинка.

Полускладные ножи конструкции адмирала Д’Эстена и офицерский нож ШилинаПолускладные ножи конструкции адмирала Д’Эстена (слева) и офицерский нож Шилина (справа)

В большинстве таких изделий клинок убирается в рукоять не полностью. Из-за этого их называют полускладными. Наиболее распространенными из них являются ножи, созданные французским адмиралом, графом Шарлем Анри Д’Эстеном (1729–1794). В 1780 году адмирал создал нож, совмещающий в себе достоинства небольшого инструмента для выполнения большинства бытовых хозяйственных работ на борту корабля и большого боевого ножа для абордажной схватки. Оригиналы этих ножей-кинжалов не сохранились, но их конструктивная схема широко используется при создании складных инструментов с большим клинком. Ножи этой конструкции пользовались большой популярностью среди охотников в XVIII — начале XIX вв. в европейских странах, где они были известны как егерские багонские ножи.

Разновидности балисонгов К. СажинаРазновидности балисонгов К. Сажина

Развитием идей Д’Эстена являются ножи российского мастера Константина Сажина. В них половинки рукояти могут иметь два положения: либо скрывать часть клинка ножа, либо полностью обнажать его. При этом используется два конструктивных решения, в которых рукояти вращаются либо в продольной, либо в поперечной клинку плоскости. Из-за внешнего сходства с филиппинскими ножами эти изделия часто называют балисонгами.

Наиболее оригинальную конструкцию имеет полускадной нож «НШ» с фронтальным выдвижением клинка оружейника Александра Ивановича Шилина, разработанный в 1944 году. В этом инструмента клинок в походном положении на две трети утоплен в рукоять. В «боевом» положении клинок автоматически выдвигается из рукояти на полную длину.

Недостатком описанных полускладных ножей является необходимость использования ножен для их ношения (в «НШ» они были неотъемлемой частью конструкции ножа). Этого недостатка лишены ножи, с откидной или выдвижной пяткой-хвостом, а также нож-пантограф Paratrooper («Парашютист»).

Патент на нож с откидной пяткой М. Роуленда и серийный охотничий нож компании Marble Safety Axe CoПатент на нож с откидной пяткой М. Роуленда и серийный охотничий нож компании Marble Safety Axe Co

Нож с откидной пяткой был запатентован Милтоном Х. Роулендом в 1903 году. Эта модель серийно производилась американской компанией Marble Safety Axe Co под названием «Складной безопасный охотничий нож». В закрытом состоянии лезвие выступающей из рукояти части клинка прикрывалась вручную откидной рамкой-пяткой.

Складной нож Heckler & Koch LFK с автоматически откидывающейся пяткой-хвостомСкладной нож Heckler & Koch LFK с автоматически откидывающейся пяткой-хвостом

Позднее конструкция изделия была улучшена Кеном Штайгервольтом — пятка автоматически складывалась в рукоять при открывании и откидывалась при закрывании. Первоначально нож выпускался компанией Benchmade под названием LFK, затем его производство было передано дочерней компании Harley Davidson. До недавнего времени он также выпускался под брендом Heckler & Koch.

Нож Пола Чена с выдвижной пяткойНож Пола Чена с выдвижной пяткой

Уже в наше время появилась еще одна модель, разработанная Полом Ченом, в котором пятка не откидывалась, а выдвигалась из рукояти.

Существенным преимуществом инструментов с автоматическим откидыванием или выдвижением пятки было то, что их можно было открыть одной рукой.

Нож-пантограф Хикмана-МандевиртаНож-пантограф Хикмана-Мандевирта

Нож-пантограф был разработан в 1924 году американцем М. Хикманом. Однако наиболее известна аналогичная модель, запатентованная в Германии в 1937 году Эрнстом Мандевиртом. Серийно этот нож выпускался в предвоенный период несколькими немецкими компаниями в Золингене. В 90-е годы производство ножа Хикмана-Мандевирта было налажено в нескольких вариантах компанией Unated Cutlery.

В интернете этот инструмент иногда ошибочно называют ножом немецких десантников или охранных отрядов СС. Первое заблуждение связано с его названием — Paratrooper («Парашютист»). Такое название нож получил, потому что его открытие напоминает открытие парашюта. На вооружении парашютно-десантных частей вермахта этот инструмент никогда не был, поскольку он не удовлетворял основному требованию парашютных ножей — возможности открывания одной рукой для перерезания строп.

Второе заблуждение связано с выпуском в Англии такого ножа с нацистской символикой и надписью «SS — Schutzstaffeln» (охранные отряды СС). Выпуск ножа сопровождался легендой о том, что ограниченная партия таких ножей была заказана для охранных отрядов СС. Однако все это было лишь ловким маркетинговым ходом для привлечения внимания к товару и стимулирования его продаж. На вооружении охранных отрядов СС состоял совершенно другой тип холодного оружия с фиксированным клинком. В настоящее время реплики таких ножей посредственного качества выпускают в КНР.

2018 год был урожайным на появление новых конструкций ножей шарнирного типа. Серийное производство одного из них — керамбита-трансформера Д. Касвелла освоено компанией CRKT, и они уже появились в российских ножевых магазинах.

Первые наброски ножа Гарибольди и его бумажная модельПервые наброски ножа Гарибольди и его бумажная модель

Автором второй конструкции ножа, построенной по оригинальной схеме пантографа, является итальянский мастер Альберто Гарибольди. Однажды поздно ночью он заработался в своей мастерской, оборудованной в гараже. Внезапно ему пришла мысль о новой конструкции складного инструмента с большим клинком и небольшой рукояткой. Он тут же набросал эскизы конструкции и изготовил макет из вырезанных из бумаги деталей, соединенных с помощью обычных булавок. Два с половиной года ушло на то, чтобы отработать конструкцию ножа. Во многом мастеру помогли методы 3D-моделирования, которые Альберто освоил под руководством своей матери — графического дизайнера.

В 2016 году Гарибольди с прототипом своего ножа, изготовленным из пластика, принял участие в конкурсе инновационных дизайнерских работ Artigenio, спонсируемом компанией Mercedes. Полученные в качестве приза 10 000 евро он использовал для доработки конструкции и изготовления первой опытной серии ножей.

Инновационный нож-пантограф А. ГарибольдиИнновационный нож-пантограф А. Гарибольди

В 2018 Гарибольди патентует свою конструкцию и с помощью компании Repiks выпускает ограниченную серию из ста экземпляров первого прототипа ножа под названием Lockin Revolution.

Конструкция ножа Lockin RevolutionКонструкция ножа Lockin Revolution

Это довольно сложная конструкция, которая состоит из 47 деталей и крепежных элементов с резьбой М3 для их соединения.

Принцип открывания ножаПринцип открывания ножа

Гарибольди удалось создать нож, объединяющий в своем лице достоинства складного ножа и инструмента с фиксированным клинком, благодаря оригинальной конструктивной схеме с четырьмя центрами вращения, обеспечивающей повышенную жесткость в раскрытом положении. Более того, эта конструктивная схема позволяет раскрыть нож одной рукой.

Нож из первой ограниченной партииНож из первой ограниченной партии

Первая партия инструментов поставлялась в специальной коробке. Все изделия этой серии были номерными и сопровождались сертификатом, подтверждающим подлинность ножей и специальной памятной монеткой «зеро».

Основные характеристики первой партии ножей Lockin Revolution

  • общая длина — 320 мм
  • длина режущей кромки лезвия — 180 мм;
  • толщина обуха — 4,8 мм;
  • материал клинка — сталь Niolox HRC 60 Steel;
  • покрытие клинка — Sandblasting — DLC treatment;
  • материал раскладного механизма клинка — титановый сплав Ti6Al4v;
  • вес — 370 г.

Помимо стандартных вариантов ножа также разработаны авторские версии улучшенного оформления.

Авторские варианты ножей Альберто ГарибольдиАвторские варианты ножей Альберто Гарибольди

Итак, Альберто Гарибольди удалось создать отличный складной тактический «однорукий» нож с новой инновационной системой раскрытия клинка и повышенной жесткостью его фиксации в открытом состоянии. Симметричная форма конструкции делает инструмент одинаково удобным как для правшей, так и для левшей.

В заключение надо отметить, что в соответствии с российской нормативной базой ножи Гарибольди первой опытной партии не являются хозяйственно-бытовыми, подпадая под категорию охотничьих ножей (ГОСТ Р 51500–99). Под сертификацию в качестве туристического ножа (ГОСТ 51501–99) они вряд ли подпадут из-за того, что толщина обуха в 4,8 мм выходит за рамки ограничений для данного типа изделий. А для разделочных и шкуросъемных ножей хозяйственно-бытового назначения он имеет слишком большую длину клинка — более 90 мм при закалке лезвия выше 25 ед. Роквелла. Однако стоит только автору или китайским подражателям уменьшить толщину обуха до разрешенных 2,4 мм, как он попадет в разряд туристического хозбыта.

Текст: Анатолий Фомин
© Rezat.Ru, 2019

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
  • А
    Александр
    Статья очень полезная.Только не могу найти где купить нож д.эстена
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе