Вход
Все о ножах и их заточке

G.Sakai: японская оригинальность и качество

История бренда

Ножевая компания, ныне носящая имя G.Sakai, была основана в конце 50-х годов ХХ века в городе Секи (префектура Гифу, Япония). Открытие еще одной ножевой фирмы в «Мекке» найфмейкерства Страны Восходящего Солнца — явление абсолютно тривиальное. Среди десятков, даже сотен производителей ножей затеряться новичку несложно, но в 1977 году владелец фирмы Сусумото Сакаи подписал договор о сотрудничестве с американской компанией «Гербер», что дало мощный толчок развитию предприятия. В Японии был построен новый, современный завод, а мастера компании получили неоценимый опыт в производстве ножевой продукции для западного покупателя. Именно в сотрудничестве с «Гербер» японская компания создала свою шедевральную линейку ножей Silver Knight Series, принесшую предприятию мировую известность.

Нож G.Sakai

Популярные ножи G.Sakai

В 1982 году компания получила свое теперешнее название — G.Sakai и продолжила развитие, получив целую волну заказов от мировых ножевых предприятий (Al Mar, SOG, Spyderco и т. д.). Сегодня продукция компании G.Sakai — это высококачественные охотничьи и складные ножи оригинального дизайна, выпускающиеся ограниченными сериями. Изделия G.Sakai высоко ценятся во всем мире. С предприятием сотрудничают гуру ножевого дизайна — Koji Hara, Kitano, Kawasaki и многие другие.

GS/No.23

GS/No.23

Мощный, надежный и очень внушительный нож выживания от G.Sakai носит скромное название — № 23. Клинок ножа (17.0 см длиной) изготовлен из ламината SLD Sanso (порошковой ножевой стали SRS-15 в обкладках SUS-405). Твердость режущей кромки — 63 единицы по шкале Роквелла. Длинное узкое лезвие имеет широкие спуски, острие поднято на уровень линии обуха, режущая кромка прямая. Тип покрытия лезвия — Satin finish. Толщина обуха — 5.0 мм.

Рукоятка фикседа изготовлена из зителя и оснащена небольшим, но удобным упором наподобие компактной гарды. Сама рукоять прямая, прямоугольного сечения, с двумя глубокими поперечными каемками и противоскользящей насечкой на боковых сторонах. В задней головке рукояти предусмотрено отверстие для темляка. Нож удобен в хвате и хорошо сбалансирован. Полные габариты ножа — 28.2 см, вес — 220 гр. Модель комплектуется ножнами из кожи, латуни и дерева (черного бука).

Данный нож — настоящий «внедорожник», готовый к выполнению любых задач: от нарезки продуктов на пикнике за городом до серьезной схватки с крупным зверем. Нож очень прочен, невероятно остр и надежен. Такой «хищник» пригодится и охотнику, и путешественнику, и любителю экстремального отдыха.

GS/10865 (No.24)

GS/10865

Нож Bosen Enku Itto-Hori Large или просто № 24 от G.Sakai — это мощный охотничий инструмент, нож выживания и неизменный спутник отважных путешественников. Огромный клинок (21.5 см длиной) из ламината SLD Sanso готов к решению задач любой сложности. Форма лезвия № 24 практически в точности повторяет форму клинка ножа № 23 — всё так же приподнято вверх острие, та же бритвенная острота режущей кромки, большая толщина обуха (5.0 мм) и высочайшая твердость закалки (63 единицы). Покрытие лезвия — Satin finish. Конструкция ножа — фултанг, поэтому его действительно можно «нагружать» по полной, не переживая особо о целостности инструмента. Рукоять ножа оснащена (аналогичным модели № 23) упором, наподобие маленькой гарды. Накладки рукояти изготовлены из красного дерева. Сама рукоятка прямая, имеет волнообразный «профиль» (двойной изгиб нижней торцевой стороны для лучшего хвата) и массивную заднюю головку, с отверстием для страховочного корда. Полный размер ножа — 33.5 см, вес — 315 гр. Острый режущий инструмент для охоты и путешествий комплектуется удобными кожаными ножнами, со вставками из черного бука и латуни.

GS/10868R (No.27R)

GS/10868R

GS/10868R (No.27R) — еще один нож выживания от G.Sakai, под названием Bosem New Encuto Special. Клинок этого ножа выполнен из аналогичной двум предыдущим моделям стали (SLD Sanso ламинат), имеет схожую форму и такую же твердость режущей кромки (63 единицы по шкале Роквелла). Длина клинка — 16.5 см, толщина лезвия в обухе — 5.0 мм, полный размер ножа — 29.5 см.

Рукоятка (так же, как и № 23, 24) оснащена упором наподобие маленькой гарды. Рукоять прямая, овального сечения, выполнена из натурального дерева (бук). Вес ножа — 215 гр. Изделие комплектуется кожаными ножнами со вставками из латуни и черного бука.

GS/10835 Bosen Enkuto

GS/10835 Bosen Enkuto

GS/10835 Bosen Enkuto — качественный нож для охотников, путешественников, любителей активного отдыха. Внешне модель очень похожа на № 23, 24, 27. Клинок ножа выполнен из ламината SLD Sanso (16.5 см). Режущая кромка — прямая, закаленная до 63 единиц. Толщина клинка в обухе — 6.0 мм. Финишная обработка лезвия — сатинирование. Рукоять выполнена из натурального дерева (бук). Рукоятка ровная, с поперечными углублениями (для улучшения хвата) и массивной задней головкой. Полный размер ножа — 29.5 см. Вес — 215 гр. На рукоятке (в районе передней головки) имеется кожаная петля с кнопкой, для пристегивания ножа к ножнам (входят в комплект поставки, выполнены из кожи, дерева и латуни).

GS/11422 Green Hunter

GS/11422 Green Hunter

GS/11422 Green Hunter — удобный, функциональный и весьма оригинальный охотничий нож от G.Sakai. Клинок ножа (конструкция фултанг) изготовлен из твердой ножевой стали VG-10 и имеет финишное покрытие Satin finish. Режущая кромка — ровная, закалена до 58–60 единиц по шкале Роквелла. Профиль клинка — Drop Point. Острие ножа сориентировано точно по центру ширины лезвия, спуски выполнены в половину ширины клинка, от острия и на ¾ длины клинка (по направлению к рукояти) имеется фальшлезвие. Длина клинка — 11.7 см, толщина в обухе — 3.8 мм. Обух имеет насечку для упора большого пальца, на ответной стороне (в районе передней головки рукояти) имеются две подпальцевые выемки, для указательного и среднего пальца, делающие хват абсолютно надежным. Переход клинка от «рабочей» части к основе рукоятки выполнен в виде изящной «шейки» — очень эффектно и элегантно, как для охотничьего ножа. Накладки рукояти выполнены из стеклотекстолита G-10, в задней головке рукояти предусмотрено отверстие для страховочного шнура. Полный размер фикседа — 23.2 см. Вес — 190 гр. Модель комплектуется кожаными ножнами.

Несмотря на приличные размеры, нож не производит впечатление массивного, наоборот, он выглядит очень изящно и стремительно. Все детали конструкции ножа и общий образ говорят о его многофункциональности, универсальности.

GS/GS314 Tei-En

GS/GS314 Tei-En

GS/GS314 Tei-En — эффектный тактический нож «скелетного» типа. Модель выполнена из стали VG-10 в обкладках из дамаска (31 слой). Режущая кромка — прямая, закалена до 59–60 единиц по шкале Роквелла. Покрытие клинка — Polished blade. Лезвие имеет длину 9.0 см, полный размер ножа — 17.0 см. Острие клинка приподнято к линии обуха на ¾ ширины клинка, спуски имеют такую же (¾) ширину. От острия по направлению к рукоятке на 4/5 протяженности клинка имеется фальшлезвие.

Рукоятка прямая, с небольшим расширением к задней головке. В районе передней головки (нижняя сторона, место хвата указательного пальца) имеется небольшой выступ и насечка противоскольжения. Такая же насечка имеется и на верхней стороне рукоятки (на обухе, в месте упора большого пальца) и на задней головке рукояти. Там же (задняя головка рукояти) предусмотрено отверстие для темляка. Нож комплектуется кожаными ножнами.

GS/11146 Silver Shell

GS/11146 Silver Shell

GS/11146 Silver Shell — небольшой складной ножик-мультитул от G.Sakai. Нож оснащен лезвием (4.0 см, сталь 440С), пилочкой для ногтей, плоской отверткой, миниатюрными ножницами, кольцом с цепочкой и карабином для подвешивания ключей. Длина ножа в сложенном положении — 6.3 см. Лайнеры рукояти выполнены из нержавеющей стали. Накладки — полированная сталь с серебряным покрытием. Вес ножа — всего 30 гр. GS/11146 Silver Shell — удобный и компактный многофункциональный инструмент в габарите брелока.

GS/10434 Lock Buffalo Horn

GS/10434 Lock Buffalo Horn

GS/10434 Lock Buffalo Horn — яркий складной нож для ежедневного использования (EDC) от G.Sakai. Нож оснащен клинком из стали AUS-8 (длина 7.5 см.). Профиль клинка — Drop Point. Острие лезвия поднято вверх, до линии обуха (толщина клинка в обухе — 2.5 мм). Спуски выполнены во всю ширину лезвия. Режущая кромка прямая, закалена до 57–58 единиц по шкале Роквелла. Покрытие лезвия — сатинирование. Обух в районе передней головки рукояти имеет ряд выступов под упор большим пальцем.

Рукоятка изготовлена из титанового сплава 6A14V Titanium и оснащена изящными накладками из рога буйвола. Рукоять — прямая, с легким изгибом в нижнюю сторону. К задней головке не утолщается, удобна для удержания ножа любым хватом. Тип ножевого замка — Clutch Lock. Габариты ножа в открытом состоянии — 18.2 см. Вес — 65 гр. Нож комплектуется съёмной клипсой для ношения на кармане или ремне.

GS/10434 Lock Buffalo Horn — функциональный многозадачный нож с нетривиальным дизайном и качественным исполнением.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе