Вход
Все о ножах и их заточке

GLOBAL: фантастические кухонные ножи и человек, который их создал

Японская компания Global хорошо известна на мировом ножевом рынке своей качественной продукцией с нетривиальным дизайном и высокими рабочими характеристиками. А вот о том, кто стал идейным вдохновителем бренда, кто раскрутил фирму до всемирной популярности и, в конечном итоге, получил негласный титул «Мистер Глобал», известно совсем немного. В сегодняшней статье мы расскажем об этом интересном человеке, о самом бренде Global и о тех, кто стоял у истоков ныне известной торговой марки.

ножи Global

Мино Цучида

История бренда Global неразрывно связана с Мино Цучида, человеком, чье упорство, целеустремленность и любовь к ножам стали основой, фундаментом дома Global. Мино родился в 1938 году, он вырос на ферме в Ниигате (Япония). С детства его привлекали различные инструменты, созданные мастерами вручную. Особенно ему нравились ножи. Вполне естественно, что после окончания средней школы он стал работать в компании, которая превратила его детское увлечение в профессию. Мино устроился в предприятие Seki Cutlery Mfg. Co. Ltd. Одновременно с этим молодой человек продолжил обучение в университете HOSE. С 1956 по 1985 года он работал в отделе экспортных продаж, получая опыт и навыки работы на внешнем рынке.

В 1985 году Мино Цучида основал компанию MASTER Cutlery Corporation и бренд Global совместно с уже известной на тот момент фирмой Yoshikin. Первая линейка продукции Global состояла всего из одной линейки Global Classic (12 ножей). Сегодня же под этой торговой маркой выпускаются сотни ножей и аксессуаров, а также сопутствующей продукции. И эти изделия успешно продаются по всему миру.

Мино Цучида

Годы работы в Seki Cutlery Mfg. Co. Ltd. для Мино не прошли даром: он смог наладить много полезных деловых контактов, которые, со временем, помогли успешному развитию предприятия Global Knives.

В 1990 году ножи Global стали поставляться в Канаду, Испанию и Австралию, а само производство и продажи продукции возросли кратно. На сегодняшний день продукция компании Global экспортируется в 8 стран мира, а загруженность производства заказами оценивается приблизительно на 4–5 месяцев вперед. Сам же Мино Цучида получил звание «Мистер Глобал», которым очень гордится.

Сам Мистер Глобал говорит о продукции своего детища так: «С 1985 года и по сегодняшний день ножи Global сохранили изначальный дизайн ножей как свидетельство их качества и оригинальности. Мы в нашей компании (наша команда) можем с гордостью заявить, что ножи Global и производимые нами устройства для заточки ножей выбирают для себя многие рестораны, известные шеф-повара и ведущие многих популярных телевизионных кулинарных программ. Надеюсь, вам также понравится готовить с помощью Global…».

Мино Цучида

Ножи Global

Что же такого необычного в этих ножах от Global? За что их ценят не только обычные пользователи, но и матерые профессионалы: шеф-повара ресторанов с именем, ведущие кулинарных шоу и известные эксперты? Ведь сегодня Global — один из самых успешных брендов в сегменте профессиональных кухонных ножей. Давайте разберем по пунктам.

Во-первых, кухонные ножи Global весьма интересны внешне: они имеют нетривиальный дизайн и специфическое исполнение. Форма клинков многократно проверена, выверена до миллиметра. Она идеально сочетается с эргономичной формой рукояти, выполненной из нержавеющей стали. По заявлению самого производителя, форма и особенности производства продиктованы традициями ручного изготовления самурайских мечей, в особенности это касается кропотливости подхода и отбора материалов.

ножи Global

Во-вторых, клинки ножей выполнены из специальной стали СROMOVA 18 (и ламината на ее основе CROMOVA 18 SANSO), специально разработанной для Global. Эта инструментальная нержавеющая сталь холодной закалки с высоким содержанием углерода имеет великолепные показатели по твердости, износостойкости, долговечности, стойкости к коррозии.

В-третьих, режущая кромка каждого ножа Global имеет особенную форму. Как и большинство ножей других производителей, созданных для западного потребителя, ножи Global имеют двухстороннюю симметричную заточку. Но, в отличие от них, у ножей Global скосы режущей кромки круто повернуты к линии спусков, они почти совпадают с ней. Такое сведение, практически в ноль, дает невероятно острую и долговечную режущую кромку. Ширина скоса режущей кромки у ножей Global достигает 6–6.5 мм.

лезвия ножей Global

В-четвертых, цельнометаллическая конструкция ножей Global дает режущим инструментам не только эффектный внешний вид, но и обеспечивает максимальную гигиеничность.

В-пятых, все ножи Global имеют идеальный баланс. Рукоятки режущих инструментов полые: каждый нож в процессе производства взвешивается, а в рукоятку засыпается кварцевый песок в нужном для правильного баланса количестве.

Наконец, все режущие инструменты Global изготавливаются исключительно вручную на заводе Yoshikin в Ниигате, Япония. Это говорит об идеальном качестве и оригинальности каждого экземпляра.

Все эти особенности ножей Global, совокупно дали прекрасный результат — отменные кухонные ножи с мировой популярностью!

ножи Global

Комин Ямада

Рассказывая о ножах Global и о создателе самой компании, господине Мино Цучида, нельзя не упомянуть талантливого дизайнера Комина Ямаду. Именно господин Ямада разработал в 1985 году первые ножи Global, а также, впоследствии, и целые линейки новых кухонных ножей, используя свои революционные наработки. Благодаря его таланту и вдохновению сегодня профессиональные шеф-повара и ценители домашней готовки могут наслаждаться работой безупречных ножей Global.

Комин Ямада

Global сегодня

В настоящее время компания Global производит четыре большие линейки кухонных ножей (более сотни моделей). Также предприятие выпускает наборы ножей — в коробках и в стильных подставках. Кроме этого, фирма выпускает различные профильные аксессуары, кухонные инструменты, предметы для хранения ножей (подставки и скатки, сумки) и линейку средств для заточки: ручные керамические точилки, мусаты для правки режущей кромки, заточные камни. Вся эта продукция соответствует высоким стандартам качества Global.

© Rezat.Ru, 2018

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

2 комментария Комментировать
  • ТШ
    Татьяна Ш.
    Лучший нож в моей жизни,а мне уже 60.
  • К6
    крокодил 64
    Идеально но... близко к совершенству!Если немного подумать то можно упростить!
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе