Вход
Все о ножах и их заточке

FANTONI C.U.T. — итальянский нож с белорусскими корнями

О Рензо Фантони и его работах не знает разве что очень ленивый или начинающий почитатель холодного оружия. Звезда этого найфмейкера зажглась очень ярко и довольно давно, а вот о Дмитрие Синькевиче, к сожалению, знают еще немногие, особенно за пределами СНГ.

Who is Mr. SiDiS?

Дмитрий Синькевич или SiDiS, как именуется мастер на интеренет-ресурсах, родился в 1978 году, закончил Белорусский национальный технический университет, трудился в области авиастроения и машинопроизводства, и уже более десяти лет занимается собственной разработкой и изготовлением ножей, самых различных назначений. Молодой талантливый найфмейкер из Беларуси постоянно экспериментирует с компоновкой, материалами, внешним видом своих творений. Ножи Дмитрия выделяются на фоне отечественных клинков интеллектуальностью дизайна, современными материалами и высочайшим качеством отделки. Его работы по достоинству уже оценили коллекционеры, российские производители ножевой продукции и даже зарубежные ножеделы.

Анонс о сотрудничестве Дмитрия с Рензо Фантони давно витал в соцсетях на уровне слухов. И вот в 2012 году компания Fantoni выдала на-гора результат совместного проекта Фантони-Синькевичнож C.U.T. (Contrast Utility Tactical).

Конструкционные особенности C.U.T.

Дизайн ножа C.U.T. нетривиален, интересен, впрочем, как и многие иные работы Синькевича. В них прослеживается личный стиль и индивидуальность автора, а не подражание кому-то из великих ножеделов, как бывает зачастую. Клинок изготовлен из порошковой стали CPM S30V (разработана совместно Крисом Ривом и Crucible Materials Corporation специально для изготовления клинков). Покрытие — Stonewashed. Лезвие закалено до 61–62 ед. по шкале Роквелла. Длина клинка — 93 мм, полные габариты ножа в открытом состоянии — 212 мм. Толщина лезвия в обухе — 4 мм. Открытие ножа в рабочее состояние производится посредством двойного каплевидного отверстия в клинке, расположенного вдоль линии обуха. Острие приподнято к линии обуха приблизительно на 2/3 ширины клинка. Спуски выполнены во всю ширину лезвия. Режущая кромка ровная, имеет эффектный изгиб (весьма способствует резанию протягиванием). Тип ножевого замка — лайнерный.

Популярные складные ножи

Рукоятка (длина 122 мм) имеет легкий изгиб, или точнее сказать угол в верхней торцевой части, нижняя торцевая сторона — симбиоз подпальцевой выемки (под указательный палец) и классической «волны» — очень удобна при любом хвате. Обкладки лайнеров рукояти — стеклотекстолит G-10. О накладках: они очень интересной, сложной формы и не совпадают с обводами лайнеров рукояти. Такое решение — «классика» дизайна Дмитрия, вживую очень сильно добавляет ножу шарма и индивидуальности. Для ношения на кармане или ремне в районе задней головки рукояти установлена переставляемая клипса. Предусмотрена ось для крепления темляка. Вес ножа — 152 г.

Профиль ножа в целом имеет легкую S-образность или же «кошачий изгиб», внешне он очень изящен, одновременно внушителен и даже грозен. Отделка ножа, обработка лезвия и внимательное отношение к мелким деталям отражают состоятельность производства от Fantoni.

Фиксация замка ножа отменная, заход лайнера на пятку внушительный, люфты отсутствуют. Лайнер при сильном нажатии не утапливается, эффекта «залипания» нет.

В настоящее время доступна еще одна версия этой модели — складной нож C.U.T. с флиппером. В данном варианте лезвие ножа имеет расширение в виде плавника, нажатием на который выполняется открытие клинка в рабочее положение. Фиксация мягкая и четкая, все тем же безупречным лайнером.

Прямой хват ножа весьма удобен, при сильном сжатии рукояти клипса даже немного прогибается, но откровенного наминания мизинца не происходит, благодаря отсутствию у клипсы острых углов. При фехтовальном хвате большой палец немного «выезжает» вперед, но без какого-то значимого соскальзывания. Обратным хватом нож сидит в ладони просто безупречно.

Резюме

Нож C.U.T. отлично приживется в кармане или на ремне в качестве EDC, справляясь с широким спектром повседневных задач. Отличный материал клинка и неплохая заводская заточка поможет на пикниках и в туристических походах строгать колышки, резать продукты, шнуры и т. д. Даже для заядлого охотника новый Fantoni C.U.T. пригодится — его длинная режущая кромка позволяет применить нож в качестве компактного и удобного скиннера.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе