Вход
Все о ножах и их заточке

Фантастические керамбиты от Fox Knives

Что такое керамбит

Керамбиты — эффектные серповидные ножи с отточенным лезвием с внутренней стороны, чаще всего — с кольцом в конце рукояти. Изначально керамбиты были фиксами, но в настоящее время выпускается масса складных версий.

Популярные складные керамбиты

На территории Российской Федерации керамбиты классифицируются как разделочные и шкуросъемные ножи, они абсолютно легальны и не являются холодным оружием. Не смотря на то, что изначальное назначение керамбитов (как явления ножевого мира) боевое. Правильное удержание керамбита — обратным хватом (при этом указательный или средний палец удерживающей руки продевается через кольцо). Любой мастер ножевого боя разъяснит, что керамбит используется для секущих ударов и никаким образом не предназначен для поражения колющими ударами (это банально неудобно и малоэффективно). Конечно, можно керамбит удерживать и прямым хватом, при этом продев мизинец удерживающей руки в кольцо. Но такое использование керамбитов все теми же мастерами ножевого боя признано как моветон.

Но оставим ножевой бой, будь то спортивный или реальный, и вернемся к самим керамбитам и доступным к приобретению в нашем гипермаркете версиям. Родиной керамбитов принято считать Малайзию и Малайский архипелаг, а слово «керамбит» по одной из версий обозначает петушиную шпору, а по другой — коготь тигра.

Ассортимент керамбитов

В гипермаркете Rezat.Ru представлены керамбиты от различных производителей: Super Karabmit SF от Emerson, Karahawk от Spyderco, Bat Knife от Boker, керамбиты-фиксы Ranger EOD Ontario, Steel Tiger Cold Steel и т. д.

Особенно стоит выделить керамбиты от компании Fox Knives. Это предприятие всегда производило отменные ножи этого класса (Parong Fighting, Chiroptera Karambit и прочие), всегда находившие своих фанатов. А в последнем поступлении продукции Fox Knives мы получили несколько прекрасных новинок этого класса ножей, среди которых есть модель, уже прозванная «царем керамбитов», и вполне заслуженно. Рассмотрим эти ножи подробнее.

Black Bird

Складной нож Black Bird — результат плодотворного сотрудничества компании Fox Knives и предприятия Bastinelli Creations, фирмы талантливого ножевого дизайнера Бастьена Коува. Сам Бастьен Коув прославился потрясающим дизайном ножей, созданных им вручную, а также рядом эффектных моделей, которые в Италии выпускает компания Lion Steel.

Керамбит Black Bird — очень интересный складной нож, как в части исполнения, так и по техническим решениям, которые в его конструкции реализованы. У него клинок из очень неплохой стали Bohler N690, надежные скелетовидные лайнеры основы рукояти (с классическим кольцом), накладки из нескользкого стеклотекстолита и лайнерный замок. Отличное мгновенное открывание лезвия обеспечивает подшипниковая система в осевом узле. Но самое интересное в этом керамбите — это устройство для открывания клинка, KOR (Kinetic Opening Ramp), разработанное Брэмом Фрэнком (ножевой дизайнер, мастер рукопашного боя и ножевого боя, инструктор школы по самообороне и уличному бою). Устройство представляет собой выступ на обухе клинка и специальное подпальцевое углубление. Этот элемент помогает быстро открыть клинок при извлечении ножа из кармана или привести нож в боевое положение одной рукой. Весьма эффективное устройство. Отметим наличие предохранителя от случайного открывания клинка (Detend Ball).

DART IKBS Ball Bearing Karambit

Эффектный складной нож Fox DART IKBS Ball Bearing Karambit является модифицированным вариантом, клинок у этого фолдера имеет профиль танто, и его общий внешний вид больше говорит о том, что это классический нож, чем керамбит. От керамбита у ножа Fox DART осталось кольцо, через которое можно продеть указательный или средний палец при обратном хвате или мизинец при прямом, эргономичная рукоять с подпальцевыми выемками и название. Но именно тем, что данный нож является неким гибридом классики и керамбита, он и интересен! За счет прямого лезвия с профилем танто существенно расширяется функционал ножа. К тому же, изделие имеет богатое и оригинальное оснащение. Это, в первую очередь, устройство для открывания клинка — Emerson Wave Opener, знаменитый крюк Эмерсона. С его помощью вы раскроете фолдер практически «автоматом», при извлечении его из кармана. Лайнерный замок надежно зафиксирует лезвие в рабочем положении, а с помощью системы LAWKS (Knife Safety System) клинок можно надежно «запереть». Кроме этого, керамбит оснащен защитой от случайного открывания Detent Ball, а молниеносное открывание клинка гарантируется подшипниковым осевым узлом (IKBS). Также складной тактический нож DART оборудован стеклобоем. Установлен он не на задней торцевой стороне рукояти (так как в этом месте у ножа кольцо), а на передней головке рукояти, на правой половинке. Таким образом, мы имеем стеклобой, который можно использовать при сложенном клинке.

FX-599

И, наконец, сам «царь керамбитов», нож Fox FX-599, доступный к приобретению в светлом и темном, антибликовом исполнении. Этот премиальный керамбит (работа дизайнера Лэда Мендиола) действительно достоит такого негласного титула. Судите сами: модель оснащена клинком из прогрессивной порошковой стали Uddeholm Elmax Super Clean, с керамическим финишным покрытием (в темной версии покрытие Black Cerakote) и рукояткой из титанового сплава и карбона с фрезеровкой на компьютеризованном станке (CNC Milled). Для удобного открывания лезвия предусмотрено целых три приспособления: подпальцевое отверстие, флиппер и крюк Эмерсона. Мгновенное открывание обеспечивается системой IKBS, а защиту от незапланированного раскрытия клинка гарантирует предохранитель Detent Ball. Ножевой замок — Frame-Lock со стальным «сухарем» на запирающем фрейме и ограничителем хода. Но это еще не все! Нож оснащается титановым бэкспейсером и титановой клипсой для ношения. Клипса оборудована керамическим шариком, который прочно удерживает нож на кармане и при этом не рвет ткань при резком извлечении фолдера. Саму клипсу можно переставить на правую или левую сторону рукояти. Премиум-керамбит весит всего 80 грамм.

Нож очень красив и эффектен. Пожалуй, это лучший серийный складной керамбит среди доступных на ножевом рынке.

© Rezat.Ru, 2018

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе