Вход
Все о ножах и их заточке

Extrema Ratio: возможно всё!

«В Extrema Ratio, все возможно, выполнение невозможного просто займет больше времени»
Девиз компании

Компания Extrema Ratio была создана в ноябре 1997 со штаб-квартирой во флорентийском городе Прато (30 км от Тосканы). Ее основали друзья-единомышленники Маурицио Кастрати (Maurizio Castrati) и Мауро Чиостри (Mauro Chiostri).

Штаб квартира Extrema Ratio в Прато и основатели компании Мауро Чиостри и Маурицио Кастрати

Кастрати, дизайнер по образованию, занимается вопросами концептуального развития и совершенствования модельного ряда, рекламой и продвижением продукции компании на рынке, а Чиостри, опытный и квалифицированный инженер-механик, курирует технологические и производственные вопросы. Однако, несмотря на это разделение обязанностей, основные вопросы организации работы компании они решают совместно.

В настоящее время производственные площади компании составляют около шестисот квадратных метров, с установленным на них современным станочным парком. Несмотря на то, что штат компании насчитывает лишь три десятка сотрудников, компания производит ежегодно около 3000 ножей. Помимо участия в таких ежегодных ножевых форумах как IWA, Shot Show, Milipol, компания участвует в закрытых показах для представителей различных видов вооруженных сил.

Производственный цикл компании строится на основании современного высокоточного оборудования, за исключением конечной стадии заточки, чистовой обработки и окончательной сборки, производимых вручную. Это позволило организовать серийный выпуск ножей при качестве, близком к авторскому штучному производству.

Результаты тестирования клинка штык-ножа на боковые нагрузки обеспечивают возможность выдерживать на ноже вес бойца с полной выкладкой

Качество во всем

Отличительной особенностью продукции компании является высокое качество и функциональность. Это достигается тщательным подбором исходных материалов, использованием самых современных методов обработки, строгим контролем качества на всех этапах производства. Помимо жесткого тестирования параметров продукции внутри компании, Extrema Ratio также сотрудничает с факультетом спортивных исследований Университета Перуджи и факультетом исследования двигательной активности университета Кассино, специалисты которых проводят разнообразные исследования с целью улучшения надежности, эргономичности и эксплуатационных качеств выпускаемой компанией изделий.

Полный перечень тестирования ножевой продукции компании включает около полутора десятков тестов, среди которых краш-тесты, проверки на эргономичность, жаропрочность и огнестойкость, сохранение режущей и колющей способности клинка при резке и пробивании различных материалов и др.

Высокая эффективность организации производства и качества продукции компании подтверждается ее аттестацией по стандарту «Системы менеджмента качества ISO 9001» Международной организации по стандартизации. ISO-9001 -наиболее авторитетный стандарт, по которому лучшие компании мира внедряют у себя сложные комплексы управления производственными процессами, гарантирующими высокое качество продукции.

Отличная функциональность производимых компанией изделий обусловлена тесным контактом с представителями их существующих и потенциальных пользователей.

Разработки для силовых структур

Первоначально при создании компании планировалась, что она будет заниматься производством ножей для спорта и туризма. Первым ножом был мощный походный нож Doberman K1 с клинком длиной 203 мм.

Первый вариант ножа Dobermann и нож Dobermann II

Хорошие эксплуатационные качества и надежность способствовали получению в 2000 году государственного заказа на разработку военного варианта этого ножа для вооруженных сил Италии. Успешной реализации этого заказа во многом способствовал опыт Мауро Чиостри в производстве и поставке штык-ножей для французской армии, приобретенный им еще до работы в компании. В дальнейшем на основе модели выпускалась целая линейка тактических ножей Doberman.

Нож Dobermann IV Classic

Вслед за этим через итальянскую компанию-дистрибьютор Action Tactical Products последовал заказ на разработку серии из 350 ножей для подразделений специального назначения ВМФ США. Эти ножи получили название S.O.K (Spatial Operation Knife — нож спецопераций).

Нож S.O.K.

Впоследствии опыт создания ножа S.O.K был использован при проектировании одного из лучших ножей для подводного плавания — Ultramarine.

Успешное выполнение первых военных заказов способствовало становлению компании в качестве постоянного поставщика военных подразделений, различных силовых структур, полиции и служб спасения. Extrema Ratio является официальным поставщиком НАТО (уникальный идентификатор поставщика AD856).

Появление складных ножей в ассортименте компании было связано с разработкой в конце 1990-х тактического складного ножа для самого известного подразделения итальянского спецназа — «Отряда карабинеров по борьбе с терроризмом» (G.I.S. или Gruppo Intervento Speciale dell’Arma dei Carabinieri), который часто называют итальянским СВАТом. Так появился «тяжелый» складной нож Fulcrum («Точка опоры»), у которого толщина обуха составляла целых 6 мм.

Первый вариант складного ножа Fulcrum (слева) и его современная версия (справа)

Ассортимент

В настоящее время кроме ножей, ориентированных на использование в силовых структурах, Extrema Ratio поставляет на гражданский ножевой рынок ножи различные ножи среднего и высокого ценового диапазона. Ее постоянно обновляющийся ассортимент охватывает основные типы ножей и различных принадлежностей к ним, а также аварийно спасательных комплектов и комплектов выживания.

Аварийно спасательные наборы и комплекты

Нож с фиксированный клинком Fulcrum Combat Compact

Складной нож Fulcrum II

Выпускаемые компанией штык-ножи поставляются с оригинальными патентованными ножнами (патент США D515.171S), обеспечивающими удобное их закрепление в различных положениях на амуниции.

Extrema Ratio является одной из немногих ножевых компаний, в ассортименте которой присутствует современная версия траншейного ножа. Им является A.S.F. K. SF, представляющий несколько доработанный нож-кастет итальянских штурмовых отрядов «Ардити» («Головорезы») времен Первой мировой войны.

Кроме этого компания иногда выпускает ножи на основе исторических легендарных моделей. Например, нескладной нож MK.2, прототипом которого является нож зеленых беретов США Ka-Bar USMC Mark 2. При этом новый вариант ножа не только сохранил функциональность американского прототипа, но и избавился от некоторых его недостатков.

Тактический нож Extrema Ratio MK2

Конструкционные особенности

Отличительной особенностью большинства ножей компании Extrema Ratio является специфическая форма рукояти ERMH (Extrema Ratio Multipurpose Handle). Она была разработана на основе научных исследований по эргономике. Рукоять имеет углубления в передней части для хвата наиболее сильными первыми двумя или тремя пальцами руки, в зависимости от размера рукояти. Такая форма обеспечивает надежный хват ножа даже в перчатках и облегчает его быструю смену. Кроме того, в складных ножах такая форма делает более удобной открывание ножа на шпенек большого пальца.

Конструкция рукояти ножей с фиксированным клинком обеспечивает возможность ее снятия с клинка в полевых условиях. Для этого даже нет необходимости в специальных инструментах — подойдет монетка, металлическая пуговица, пряжка ремня и т. п. Это не только облегчает очистку от ножа от грязи, но и позволяет использовать клинок в качестве наконечника импровизированного копья или гарпуна при выживании в условиях дикой природы.

Большинство рукоятей ножей компании выпускаются в черном, песочном (пустынном) или оливковом цветовом исполнении. Рукояти нескладных ножей изготавливаются из форпрена или нейлона, упрочненного стекловолокном. В качестве материала накладок рукояти складных ножей используется высокопрочный алюминиевый сплав с анодированной поверхностью.

Высокое качество стали — основа для максимальной производительности и долговечности лезвия ножа. Все клинки Extrema Ratio изготавливаются из австрийской нержавеющей легированной стали Böhler N690 с высоким содержанием кобальта (до 1,5%). Эта сталь обладает высокой устойчивостью к коррозии и износу, дольше сохраняет заточку лезвия, легко полируется, имеет высокую режущую способность, а также позволяет производить закалку клинка до показателей твердости 58–60 HRC и выше.

Поскольку большая часть выпускаемых компанией ножей имеет военное или тактическое применения, то обычно клинки имеют черное антибликовое покрытие, а также несколько вариантов военного камуфляжа для пустыни. В то же время для гражданского использования выпускаются ножи и без антибликового покрытия.

Высочайшее качество продукции компании, естественно, сказывается на ее цене. В связи с этим в военной сфере ее использование ограничивается элитными подразделениями вооруженных сил. Компания является официальным поставщиком ВВС Италии. Ножи Extrema Ratio стоят на вооружении таких специальных подразделений итальянских вооруженных сил, как:

  • 1-й парашютно-десантный полк карабинеров «Тускания»;
  • спецназ ВВС Италии 17 Stormo Incursori;
  • парашютно-десантная бригада Folgore и входящие в нее 185-й разведывательный полк десантников и 9-й парашютно-штурмовой полк спецназначения Col Moschin;
  • 4-й альпийский воздушно-десантный полк рейнжеров Monte Cervino.

Помимо самой Италии боевые и тактические ножи компании закупались для некоторых зарубежных подразделений специального назначения во Франции, Великобритании, Швеции, Швейцарии, ЮАР и даже России. Для некоторых зарубежных клиентов ножи изготавливались по специальному заказу. Помимо упомянутых выше ножей для морского спецназа США в качестве примера можно привести складной тактик Glauca B1 для французского антитеррористического подразделения «Группа быстрого реагирования национальной жандармерии GIGN». В некоторых случаях подобные ножи, никогда не поступали в свободную продажу.

Glauca B1

Помимо боевых и тактических ножей для подразделений специального назначения компания выпускает и различные ножи для гражданского использования в качестве городских, кемпинговых, походных ножей, ножей выживания и самозащиты. Помимо высокого качества этих ножей, покупателей, конечно же, привлекает и идущий за ними флер «боевых ножей спецназа».

Складной нож Glauca B1

Коллекционные ножи Extrema Ratio

Коллекционеры особенно ценят эксклюзивные модели ножей компании Extrema Ratio ограниченных серий в специальном исполнении. Среди них подарочные образцы в память о боевых ножах, разработанных для различных подразделений спецназначения. От серийных образцов они отличаются внешней улучшенной отделкой и используемыми материалами.

Специальные выпуски в память о боевых ножах спецподразделений

Среди таких коллекционных ножей присутствуют также модели, при изготовлении которых используются нетрадиционные материалы. Так компанией было выпущено несколько ножей с композитными клинками из двухслойного пакета сталей. Внутренний слой композиционного пакета — японская кобальтовая сталь CoS компании Takefu Special Steel, закаленная до твердости 61,5 ед. Роквэлла. Внешний — из стали 420J2, закаленной до 56 HRC. В качестве примера можно привести серии ножей Shrapnel OG San Mai CoS (серия из 30 ножей) и Pugio (серия из 10 ножей, из которых 5 — с двухсторонней кинжальной заточкой клинка, и 5 — с односторонней заточкой).

А популярная модель нескладного ножа Shrapnel была реализована в коллекционном выпуске Gold (30 ножей) с покрытием клинка из нитрида циркония.

Лимитированный нож Shrapnel

Все ножи коллекционных серий выпускаются в подарочных коробках из дерева или пластика.

В центральном ножевом магазине Rezat.Ru, помимо оригинальных моделей, можно приобрести и ножи, доработанные компанией специально для российского рынка (особенно модели с фиксированным клинком), с учетом действующего в нашей стране законодательства. Это переводит ножи из разряда холодного оружия в ножи хозяйственно-бытового назначения, что значительно расширяет их легитимную доступность для широкого круга пользователей.

Текст: Анатолий Фомин
© Rezat.Ru, 2020

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
  • H
    Hrym
    А популярная модель нескладного ножа Shrapnel была реализована в коллекционном выпуске Gold (30 ножей) с покрытием клинка из нитрида цикория. Исправить бы на "нитрид циркония"
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе