Вход
Все о ножах и их заточке

Extrema Ratio Folders Knives: экстремально высокое качество

BF2 Dark Talon

ножи Extrema Ratio Folders Knives

ножи Extrema Ratio Folders Knives

Тонкий, элегантный «Темный коготь» среди складных тактических «монстров» Extrema Ratio стоит несколько обособленно. Этот стильный нож можно назвать «клинком итальянской мафии» или «острым инструментом джентльмена». В его дизайне все лаконично, сдержанно, строго. Ставка не на вычурность, оригинальность, броский дизайн, а на функциональность и «аскетизм» клинка, бесспорно, сыграла — итальянский премиум-производитель ножевой продукции поразил поклонников холодного оружия в очередной раз.

Популярные складные ножи

Несмотря на внешнюю простоту, нож выглядит очень живо, и данное ему имя весьма уместно: «Темный коготь», словно бросок пантеры — хищен, опасен и очень остр. В его двенадцатисантиметровом «жале» ощущаются осовремененные традиции ножеделов Средиземного моря времен благородных идальго, кабальеро и морских авантюристов всех мастей. Лезвие (12,0 см) выполнено из традиционной для Extrema Ratio нержавеющей стали N690. Клинок покрыт нитридом циркония. Полная длина ножа в раскрытом состоянии 27,0 см. Режущая кромка ножа образует практически идеальную прямую, лишь в 4/5 длины клинка заметен ее небольшой подъем к острию. Линия обуха плавным изгибом опускается к острию, сориентированному книзу приблизительно на 5/6 ширины лезвия. Спуски выполнены непосредственно от обуха, имеющего плавное сужение. Эти конструктивные особенности вкупе с прекрасной заводской заточкой дают отличный уверенный рез (не вызывают сомнений и великолепные колющие свойства клинка). Толщина клинка в обухе 3,0 мм. Шпенек для открывания удобный, круглой формы, без дополнительных насечек, двусторонний. Для лайнеров рукояти использована нержавеющая сталь 420J2, накладки — прочный, стойкий к коррозии и легкий Anticorodal. Форма рукоятки — прямая, с эффектной передней головкой, к задней части сужается. Для удобного ношения на ремне или кармане нож комплектуется изящной переставляемой клипсой, напоминающей фиксатор авторучки. Замок лайнерного типа. Рукоятка открытой конструкции удобна для мытья и чистки.

В сложенном состоянии нож имеет длину 15,0 см и вес всего 125 г, что позволяет носить его во внутренних карманах пиджака без дискомфортного выпирания. Длина практически соответствует размерам авторучки, нож упирается в дно кармана, а не оттягивает его.

Открывается нож легко, фиксация надежная, без люфтов. При желании осевой винт можно подтянуть или отпустить, ослабив или увеличив необходимое усилие для открывания.

Нож BF3 Dark Talon красив, надежен и функционален. От него веет благородством синьора или джентльмена, но и многозадачности EDC у него не отнять. «Темный коготь» можно с равным успехом использовать для открывания корреспонденции, разделывания утки по-пекински или самообороны.

Nemesis

ножи Extrema Ratio Folders Knives ножи Extrema Ratio Folders Knives

Эффектный тактический нож от Extrema Ratio под грозным именем «Немезида» вполне оправдывает свое название. Мощный, шестимиллиметровой толщины клинок, длиной 11,5 см из высококачественной нержавеющей стали N690 имеет хищную, агрессивную форму и напоминает армейский штык-нож. Острие приподнято на 2/3 ширины лезвия к линии обуха. Линия спусков высока — примерно от средины клинка и до самого острия во всю ширину лезвия, от средины и до рукояти в ¾ ширины клинка. Обух от шпенька и до острия имеет фальшлезвие. Клинок покрыт нитридом циркония (Testudo). Шпенек массивный, круглый, без насечек, двусторонний. Ребристый упор под большой палец заканчивается внушительной гардой. Нижняя часть передней головки рукояти образует ответную сторону гарды — соскальзывание руки на режущую кромку при тычковом ударе просто исключено. Лайнеры рукояти выполнены из стали 420J2, накладки — из прочнейшего антикородала. Полный размер ножа в открытом состоянии 26,0 см. Тип замка — Back-Lock, дополнительно имеется ручной фиксатор, исключающий малейшую возможность «несанкционированного» открытия ножа. Рукоять прямая, с фирменными прямоугольными углублениями в передней части. На задней головке имеется отверстие для темляка. Окончание задней головки образуют лайнеры, выходящие за пределы накладок — торец рукояти ножа можно использовать, как импровизированный молоток или стеклобой. Nemesis от Extrema Ratio оснащен переставляемой стальной клипсой, закрепленной тремя винтами. Форма клипсы весьма удобная и при любом хвате не создает дискомфорта для ладони. Нож «Немезида» прекрасно сбалансирован, отлично ложится в руку любым хватом. К приобретению доступны темный (классический) вариант и версия в расцветке Desert Warfare.

В целом нож производит впечатление эдакой «глыбы», средоточия мощности и уверенности в каждой детали. И некоторая угловатость его форм только дополняет общий эффект: спокойствие агрессивного крокодила перед броском.

Данная модель позиционируется как тактический многофункциональный нож. Безусловно, Nemesis подойдет для выполнения самых различных задач, однако, нельзя не отметить явный уклон в сторону оружия самообороны.

RAO

ножи Extrema Ratio Folders Knives ножи Extrema Ratio Folders Knives

Компания Extrema Ratio в очередной раз оправдала свое название, создав суперэкстремальный тактический нож RAO выживания для спецподразделения разведки FOLGORE (185° RAO). Нож разрабатывался согласно поставленных военными технических задач, в результате чего приобрел мощнейший широкий гильотинообразный клинок толщиной 6 мм и длиной 12,0 см. Материал лезвия — сталь N690. Тип клинка — танто. Покрытие клинка — нитрид циркония. Массивность, огромная прочность, большая ширина клинка и внушительный вес (340 г) позволяют использовать нож и как топорик, и как лопатку. Сам клинок — сложной формы, с фирменным прямоугольным углублением на лезвии у рукояти, где нанесен герб боевого подразделения. Лайнеры рукояти ножа RAO выполнены из нержавеющей стали, накладки — Anticorodal. Полная длина ножа в раскрытом состоянии 26,0 см. Рукоятка ножа имеет слегка изогнутую (в сторону нижней торцевой стороны) форму. Кроме фирменного прямоугольного углубления, рукоятка оснащена подпальцевыми выемками для улучшения хвата. В задней головке рукояти имеется отверстие для страховочного шнура.

Фиксация открытого клинка производится двумя руками (для исключения возможности самоповреждения). Фиксирование в открытом состоянии происходит с сухим щелчком, естественно, нет даже никакого намека на люфты. Также нож оснащен специальным стальным штифтом, который вкручивается вручную и дополнительно фиксирует лезвие, превращая его в настоящий «фиксед». Кроме этого, зафиксированный штифтом нож можно вкладывать в ножны в открытом состоянии.

Ножны являются частью боевой системы выживания RAO — они оснащены специальными креплениями, для подвешивания ножа к бронежилету или разгрузочной системе M.O.L.L.E., благодаря специальным креплениям. В комплект поставки входит алмазная точилка (брусочек находится в специальном кармане ножен).

Для приобретения доступны варианты в классическом черном исполнении и версия Desert Warfare.

MF1

ножи Extrema Ratio Folders Knives ножи Extrema Ratio Folders Knives ножи Extrema Ratio Folders Knives

ножи Extrema Ratio Folders Knives ножи Extrema Ratio Folders Knives ножи Extrema Ratio Folders Knives

Тактический складной нож MF1 от Extrema Ratio представляет собой универсальный многозадачный инструмент высочайшего качества. Абсолютно надежный и комфортный в использовании, нож оснащен клинком из нержавеющей стали N690, длиной 9,2 см. Толщина обуха — 4 мм. Лезвие широкое, клиновидное, с сориентированным по центру клинка острием. Обух у рукоятки имеет ребристый упор под большой палец. Спуски — во всю ширину клинка. Покрытие лезвия — нитрид циркония. Полный размер ножа в открытом состоянии 22,5 см. Шпеньки для открытия одной рукой круглые, с плоской «шляпкой», двусторонние.

Рукоятка прямая, с фирменными прямоугольными углублениями для улучшения хвата. Задняя головка образует небольшой выступ нижней торцевой стороны рукояти, оснащена стеклобоем. Для ношения на ремне или кармане предусмотрена съемная стальная клипса. Лайнеры рукояти выполнены из нержавеющей стали 420J2, накладки — Anticorodal. Ножевой замок лайнерного типа.

Производитель выпускает модель MF1 в различных вариантах цветового исполнения: черный, «золотой», Desert Warfare. Также имеются версии, оснащенные автоматической системой открывания клинка «сухого» типа. Такие версии предназначаются, в первую очередь, для сотрудников полиции и спецподразделений.

R.E.S. II

ножи Extrema Ratio Folders Knives

Экстремальный спасательный нож RESCUE II — это своего рода тактический мультитул, способный не только прийти на помощь в экстремальной ситуации, но и стать верным помощником в повседневной жизни. Нож выручит вас в самых различных ситуациях!

R.E. S. II оснащен мощным клинком из стали N690 с полусеррейторной режущей кромкой, длина лезвия 11,8 см. Покрытие клинка — MIL-C-13924. Толщина лезвия в обухе 4 мм. Полная длина ножа в раскрытом состоянии 26,0 см. В комплект инструментов ножа входит автоматический стропорез, позволяющий практически мгновенно разрезать стропу, ремень безопасности автомобиля или канат. Еще один инструмент из набора — пила по дереву и металлу. Она оснащена специальным крюком, обеспечивающим безопасное разрезание. Кроме этого, нож снабжен держателем для бит (комплект бит поставляется вместе с ножом) и стеклобоем. В условиях недостаточной видимости фонарик ножа R.E. S. II поможет справиться с поставленной задачей.

Рукоятка ножа имеет оригинальную форму: она оснащена боковыми гардами и подпальцевыми выемками, делающими хват очень надежным и позволяющими использовать весь инструментарий максимально эффективно. На рукояти установлена съемная клипса для ношения инструмента на ремне или кармане. Лайнеры рукояти выполнены из нержавеющей стали 420J2. Накладки — Anticorodal. Фиксатор основного клинка — лайнерного типа. В комплект поставки входит удобный чехол из нейлона.

M.P.C.

ножи Extrema Ratio Folders Knives ножи Extrema Ratio Folders Knives

Еще один многофункциональный тактический нож от Extrema Ratio с ярким агрессивным дизайном, нож M.P.C. оснащен массивным клинком шестимиллиметровой толщины из стали N690. Длина лезвия 11,5 см. Клинок имеет максимальную ширину на уровне рукояти. Полусеррейторная режущая кромка идет прямой линией почти до острия, лишь непосредственно у которого поднимается изящным изгибом на 1/4 ширины лезвия. Линия обуха плавно снижается до средины длины лезвия (в этой точке клинок уменьшается приблизительно на 1/6 своей максимальной ширины). От средины длины клинка линия обуха опускается к острию резкой ровной линией. Внешне обводы лезвия, как и весь нож в целом, выглядят весьма эффектно и агрессивно. Спуски выполнены в половину ширины клинка. Заводская заточка — бритвенная. Покрытие клинка — нитрид циркония. Линия обуха у рукоятки несколько смещена вверх, образуя массивное подобие гарды или скорее упора, предотвращающего соскальзывание руки. Нижняя сторона рукоятки (у режущей кромки) оснащена гардой. Лайнеры рукояти изготовлены из нержавеющей стали 420J2. Обкладки выполнены из антикородала. Тип ножевого замка — Back-Lock. Предусмотрен дополнительный фиксатор, придающий ножу в открытом состоянии еще большую жесткость. Полный размер ножа в открытом состоянии 26,0 см. Накладки рукоятки имеют фирменные прямоугольные углубления, задняя головка оснащена отверстием для темляка и стеклобоем. Для ношения на кармане или ремне предусмотрена съемная, переставляемая клипса (крепится тремя винтами).

Нож Extrema Ratio M.P.C. (Multi Purpose Compact) — это абсолютно надежный, эффективный инструмент, одинаково хороший в резе и колющих ударах. Высококачественные материалы клинка и рукоятки позволяют использовать нож в самых жестких условиях без опасения отказа в ответственный момент.

Police II

ножи Extrema Ratio Folders Knives

Тактический многофункциональный нож Extrema Ratio Police II оснащен мощным клинком с полусеррейторной режущей кромкой, длиной 11,8 см. Материал лезвия — высококачественная нержавеющая сталь N690. Толщина клинка в обухе 4 мм. Острие ножа сориентировано по центру лезвия. Форма клинка — клиновидная, с плавным изгибом линии обуха и режущей кромки. Спуски выполнены во всю ширину лезвия. Максимальная ширина клинка 3,0 см. Полный размер ножа в открытом состоянии 26,0 см. Police II оснащен автоматическим очень острым стропорезом, стеклобоем и фонариком. Для открытия одной рукой предусмотрены двусторонние шпеньки. На обухе у рукояти предусмотрен ребристый упор для большого пальца. Рукоять ножа по своей форме аналогична модели R.E. S. II — с боковыми гардами и подпальцевыми выемками для надежного хвата. Лайнеры рукояти изготовлены из нержавеющей стали, накладки — Anticorodal. Замок ножа лайнерного типа.

Для ношения на кармане или ремне предусмотрена съемная стальная клипса. В комплект поставки входит нейлоновый чехол. Нож Police II легко режет шнуры и провода диаметром 8–10 мм, мгновенно перерезает стропы и ремни безопасности, справляется с любыми иными поставленными задачами. Это надежный и мощный инструмент, на который всегда можно положиться.

888 Резюме

Подводя итоги: представленные модели от известного итальянского производителя Extrema Ratio — это великолепные практичные инструменты для выполнения самых различных задач. Они абсолютно надежны и эффективны. Дизайн ножей Extrema Ratio просто не может никого оставить равнодушным. И если вы решили стать владельцем одного из представленных выше экземпляров, помните: к сожалению, рынок переполнен китайскими подделками, значительно уступающими оригиналам в качестве и надежности. Китайские ножевые фальсификаторы уже научились в точности копировать клинки известных производителей, так что неискушенному покупателю становится трудно отличить подделку от настоящего ножа.

Вот несколько советов, как не оказаться обманутыми:

  • китайские клоны имеют одинаковые серийные номера;
  • область перехода лезвия от спусков к не заточенной части клинка у рукояти у китайских копий выражена резко и четко;
  • клейма и надписи у клонов выполнены несколько размыто;
  • используемый для клинков материал у клонов — чаще всего сталь С440 (это можно проверить лишь царапнув клинок более прочным инструментом);
  • даже новые китайские ножи имеют люфты (порою незначительные, но все же).

Все представленные в нашем магазине ножи интерпретированы производителем для полного соответствия российскому законодательству (в артикуле можно увидеть добавленную букву R). Ножи сертифицированы как бытовые, туристические, мастеровые и т. д. и полностью разрешены для ношения, хранения и использования на территории Федерации.

Представленные выше модели на данный момент производитель выпускает не только в базовом варианте — черном, но и в нескольких дополнительных:

  • Desert Warfare — этот окрас появился в связи с проведением ряда боевых операций на Ближнем Востоке силами НАТО, отдельные модели поставлялись для военного контингента;
  • тигровый — эффектный внешний вид и популярность военной тематики нашли свое отражение в продукции Extrema Ratio;
  • лимитированная «золотая» серия — эту расцветку имеют экземпляры ножей Extrema Ratio, выпущенные в ограниченном количестве и уже ставшие предметом «охоты» коллекционеров и ценителей холодного оружия. «Золотая серия» от Extrema Ratio — это идеальный подарок для настоящего мужчины!

Со всеми моделями непревзойденных ножей Extrema Ratio вы уже сейчас можете ознакомиться в нашем магазине. Прикоснитесь к холодной стали настоящих итальянских клинков и ВАШ нож сам выберет вас.

Удачных и приятных покупок!

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе