Вход
Все о ножах и их заточке

Эскимосский нож улу

Современный нож улу. Фото: gannettridge.comСовременный нож улу. Фото: gannettridge.com

Отличительной особенностью эскимосского ножа улу является расположение рукоятки выше клинка, то есть над клинком, имеющим округлую форму. Применительно к некоторым операциям это делает нож улу более эффективным, чем традиционные типы ножей с фиксированным клинком, у которых клинок является как бы продолжением рукоятки, выступая из нее вперед. При равном приложении силы к улу и традиционному ножу с фиксированным клинком улу продемонстрирует заметно более глубокий рез, а при равном объеме работ при применении ножа улу пользователю потребуется меньше сил для них.

Нож улу: терминология

Общепринятое ныне название ножей улу (англ.— ulu) происходит из языка американских эскимосов, однако данный тип ножа исторически использовался несколькими северными народами, и у каждого из них для его обозначения имелся свой термин. Эскимосы Чукотки называли этот нож похожим словом уляк (улек). У чукчей для его обозначения существовал термин пекуль. В период существования Русской Америки (1772–1867) русские поселенцы называли такие ножи словом пеколка или пекулка, скорее всего, являющимся производным от чукотского слова пекуль. Хотя существует версия, что слово пекуль русские поселенцы позаимствовали из алеутского языка, где оно, впрочем, будто бы означает не нож, а скребок для очистки мездры (нижнего слоя шкурки, отделяемого при выделке кожи). Однако известно, что улу тоже применялись для скорняжных работ, а фотографий этого алеутского скребка нам найти не удалось, поэтому не исключено что имеет место ошибка в интерпретации, и под скребком для очистки мездры в данном случае также понимается нож улу.

Кроме того, данный тип ножей использовали индейцы Атабаски, вернее преимущественно та их часть, которая жила на территории Аляски. Атабаски — группа народов, говорящая на атабаскских языках, которых насчитывается, согласно лингвистическим справочникам, более 40 (!). Судя по всему, точное количество атабскских языков посчитать невозможно, потому что среди лингвистов нет согласия по поводу того считать ли некоторые из атабскских языков собственно языками или всего лишь, диалектами других атабаскских языков. В источниках приводится два термина, которыми назывались ножи типа улу в атабскских языках: tlaabaas и tthamas.

История каменных ножей

Каменный нож улу с деревянной рукояткой. Фото: ru.wikipedia.orgКаменный нож улу с деревянной рукояткой. Фото: wikipedia.org

Сегодня эскимосские ножи улу известны любителям ножей преимущественно по их металлическим разновидностям. Однако изначально этот тип ножей был каменным. Древнейшие ножи улу имели клинки из сланца и были обнаружены на стоянках прибрежной лахтинской культуры (7–3 в. до н. э.), которая существовала на территории Колымы и Чукотки. Древность этих ножей подтверждается тем, что они, по всей видимости, еще не обрели постоянной формы клинка, так как в имеющихся находках форма клинка носит довольно произвольный характер. Позднее каменные ножи улу фиксируются по археологическим данным в древнеберингоморской культуре (III век до н. э.VII–VIII века н. э.), существовавшей на побережье и островах Берингова моря и Берингова пролива. Помимо ножей улу из сланца, существовали и ножи улу из обсидиана, однако, по археологическим данным, они встречались гораздо реже, вероятно потому что обсидиан сложнее обрабатывать, чем большинство видов сланцев.

Что касается рукоятки, то простейшие каменные улу вообще ее не имели в виде отдельной детали, то есть в качестве рукоятки выступала их верхняя, противоположная по отношению к клинку часть. Но когда рукоятка у улу имелась, то она была сделана из дерева, оленьего рога, моржового клыка или же, в самом простом варианте, из корней деревьев (плетение). Рукоятка могла иметь декоративную отделку в виде орнамента, либо быть вырезана в виде фигурки какого-либо северного животного. Встречаются утверждения о существовании экземпляров каменных улу с отверстиями для темляка, просверленными в клинке, однако нам не удалось найти фотографий, которые подтверждали бы эту информацию.

Появление металлических ножей

Металлические улу появились только в XIX веке, когда в водах Аляски стали плавать американские китобойные суда. То есть металл у эскимосов, которые до этого пользовались каменными орудиями, появился только в результате бартерного обмена с китобоями, которые меняли его на провизию во время стоянок. Аляска никогда не была густонаселенной территорией, что обусловлено суровостью северной природы. Даже в наши дни американский Штат Аляска занимает последнее, 50-е место в США по плотности населения, которая составляет здесь чуть менее 0,5 человека на квадратный километр, поэтому серийного производства металлических улу у эскимосов не возникло.

В источниках утверждается, что эскимосы никогда не производили ножи улу серийным способом, а просто делали их в каждой стоянке для своих целей, из выменянного металла. Известно, что американцы в XIX веке вообще-то использовали некоторые модели металлических ножей в том числе и для бартерного обмена с индейцами. Самым известным из таких ножей является нож GreenRiver от компании Джона Расселла (John Russell) J.Russell & Company, выпуск которого был начат в 1840-е году. Будет логично предположить, что какие-то американские компании или отдельные кузнецы могли выпускать и металлические ножи улу специально для бартерного обмена китобоев с эскимосами, однако подтверждения этой гипотезы нет.

Популярные ножи с фиксированным клинком

Нож улу: применение

Улу был очень универсальным ножом и использовался для выполнения самого широкого спектра хозяйственно-бытовых работ — разделки дичи (оленей, моржей, китов), резки мяса, чистки и разделки рыбы, обработки шкур, в процессе изготовления лодок (умиаков и каяков). В культуре северных народов улу имели сакральное значение и часто передавались из поколения в поколение — считалось, что вместе с ножом передаются знания предков. Информация об использовании улу в качестве оружия кажется сомнительной, слишком уж улу конструктивно отличается от боевых ножей. Такие факты, если и имели место, то вероятно лишь в каких-то редких случаях бытовых ссор, в которых более серьезного оружия просто не было под рукой.

Законодательные ограничения

В Канаде ножи улу являются легальными. На рейсах коммерческих авиакомпаний США ножи улу можно провозить в багаже. Впрочем, возить любые ножи в салоне самолета сегодня запрещено на коммерческих авиарейсах в большинстве стран мира, из-за усиления антитеррористических мир после терактов 11 сентября 2001 года в США.

Улу — женский нож?

Во многих публикациях улу называют женским ножом, однако в тех же статьях уточняется, что мужчины северных народов тоже умели хорошо пользоваться этими ножами в случае необходимости. Действительно, у традиционных народов обычно существовало определенное распределение мужских и женских ролей применительно к различным видам хозяйственных работ и занятий. Но если улу являлся женским ножом, то, по логике вещей, у эскимосов должны были существовать и какие-то типы эскимосских мужских ножей. Однако на этот счет статьи про улу не дают никакой внятной информации. Кроме того, у эскимосов существовали «мужские» (каяк) и «женские» (умиак) типы байдарок, в практическом использовании которых не прослеживается гендерной специфики. Поэтому вполне возможно, что, говоря об улу как о «женском» ноже, эскимосы вкладывают в это словосочетание какие-то смысловые оттенки, которые нам, как людям, не владеющим эскимосским языком, непонятны.

Исторические родственники улу

Ножи туми (слева) и токмачик (справа). Фото: ru.wikipedia.orgНожи туми (слева) и токмачик (справа). Фото: wikipedia.org

К ножам, родственным улу, часто относят одну из разновидностей скорняцких ножей, которые в России с момента своего появления в XVIII веке назывались токмачик. Также к родственникам улу относят туми — ритуальные ножи народов андского региона, которые использовались в культуре паракас (750–100 год до н. э.), существовавшей на территории Перу. Но у обоих указанных типов ножей рукоятки расположены не параллельно, а перпендикулярно по отношению к клинку, что делает родство между ними и улу лишь частичным — по форме клинка. Нож токмачик, в отличие от улу, которым режут движением сверху вниз, использовался для отрезания кожаных полос движением на себя.

Миямото Мусаси Кайкен. Фото: phillosoph.blogspot.comМиямото Мусаси Кайкен. Фото: phillosoph.blogspot.com

Скорее уж родственником улу является такой редкий и малоизвестный тип японского холодного оружия как Миямото Мусаси Кайкен (Miyamoto Musashi Kaiken). Его изобретение связывают с именем легендарного японского фехтовальщика Миямото Мусаси (1584–1645). По легенде, когда этот мастер в пожилом возрасте удалился на покой, он отказался от ношения меча и ходил с деревянной тростью. Тем не менее, многие молодые фехтовальщики хотели снискать себе славу, победив легендарного Миямото Мусаси, поэтому в дополнение к трости он использовал несколько видов небольшого оружия скрытого ношения. В их числе был и этот необычный нож, который Мусаси носил в складках одежды.

Ножи Mannaia Tritacarne (слева) и Меццалуна (справа). Фото: ru.wikipedia.org и vokrugsveta.ruНожи Mannaia Tritacarne (слева) и Меццалуна (справа). Фото: wikipedia.org и vokrugsveta.ru

В статье про улу английской википедии есть интересная фотография итальянского ножа для мяса (Mannaia Tritacarne), датируемого XIX веком, однако какие-либо подробности про этот тип ножей не приведены. По фотографии видно, что Mannaia Tritacarne отличается от улу тем, что его рукоятка существенно шире клинка и этим ножом можно работать, держа ее двумя руками по бокам. Бросается в глаза сходство ножа Mannaia Tritacarne с известным и также итальянским кухонным ножом под названием Меццалуна. Нож Меццалуна имеет по бокам две рукоятки, расположенные перпендикулярно по отношению к клинку округлой формы.

Современные вариации на тему улу

Клинок Brusletto UluКлинок Brusletto Ulu

Наиболее важным новшеством металлических ножей улу стало появление экземпляров, имеющих свободное подпальцевое пространство между рукояткой и основной частью клинка. Это хорошо видно на клинке для создания ножа улу от норвежской компании Brusletto. Кроме того, в конструкции современных ножей улу часто используются пластиковые рукоятки, а в комплекте с ними идут ножны (обычно кожаные).

Специальный кухонный нож RoselliСпециальный кухонный нож Roselli

Впрочем, некоторые производители сегодня выпускают и модели улу в более традиционном стиле, в котором подпальцевое пространство между клинком и рукояткой отсутствует. Вот, к примеру, нож Ulu Eskimo Сookґs от финской компании Roselli Oy, в комплекте с которым идет деревянная подставка для его хранения.

Улу от Эрика Дрейвена. Фото: knifeinfo.ruУлу от Эрика Дрейвена. Фото: knifeinfo.ru

Также появилась скелетная разновидность улу. Такие улу делал, в частности, американский найфмейкер Эрик Дрейвен (Eric Draven). На фото слева — шейное улу скелетной конструкции. На фото справа — модель скелетного улу под названием FULU.

Разделочный шкуросъемный нож с фиксированным клинком ShakauluРазделочный шкуросъемный нож с фиксированным клинком Shakaulu

Существуют модели ножей с фиксированным клинком, имеющие традиционную компоновку, и клинок близкий по форме к клинку улу. В качестве примера можно привести нож Shakaulu от компании CRKT.

Улу с клинками из дамаска. Фото: ebay.com и alibaba.comУлу с клинками из дамаска. Фото: ebay.com и alibaba.com

Встречаются и экземпляры улу с клинками из дамаска. Однако подобные предложения в основном распространены на интернет-аукционах, предлагающих ножи улу от неких безымянных китайских мастерских, поэтому в уровне качества данной продукции имеются большие и обоснованные сомнения.

Улу от Джорджетты Канах (слева) и от фирмы ULU Factory (справа). Фото: cookingknife.ru и amazon.comУлу от Джорджетты Канах (слева) и от фирмы ULU Factory (справа). Фото: cookingknife.ru и amazon.com

Встречаются улу, клинки либо рукоятки которых украшены с помощью декоративных техник. На клинке улу работы американской художницы Джорджетты Канах (Georgette Kanach) из штата Мэн, изображены кленовые листья, а на рукоятке улу от американской фирмы The ULU Factory, базирующейся в городе Анкоридж (штат Аляска), нанесен рисунок собачьей упряжки.

Улу конструкции Дэмиана Эванса. Фото: gastronom.ruУлу Compact Herb Chopper от Joseph Joseph конструкции Дэмиана Эванса. Фото: gastronom.ru

Довольно интересен двухклинковый нож для нарезки зелени конструкции известного британского дизайнера Дэмиана Эванса (Damian Evans), явно созданный под влиянием улу. Пластиковые ножны данного ножа по совместительству выступают в качестве разделочной доски. В этом ноже возникает параллель с упомянутыми выше итальянскими ножами Меццалуна, также имеющими двухклинковые и даже многоклинковые (3 и 5 клинков) разновидности.

Нож UTU. Фото: arizonacustomknives.comНож UTU. Фото: arizonacustomknives.com

Нож UTU (Ulu Tool Utility) от американской компании SAR Custom Knives отличается от классических улу тем что его клинок и рукоятка соединяются при помощи тонкой ножки, подобно тому, как это имеет место в тычковых ножах.

Улу от Дэйла Дюби. Фото: knifeinfo.ruУлу от Дэйла Дюби. Фото: knifeinfo.ru

Каменный улу работы американского мастера Дэйла Дюби (Dale Duby) с портретом эскимоса на рукоятке, выполненным в технике скримшоу. Каменный клинок и скримшоу в этом ноже будто бы символически объединяют традиционные ножи эскимосов и искусство американских китобоев (скримшоу), от которых эскимосы впервые получили металл для создания более совершенных металлических улу.

Улу с разделочной доской. Фото: amazon.comУлу с разделочной доской. Фото: amazon.com

Особенно популярны специальные улу для кухни, идущие в комплекте с разделочной доской, имеющей глубокую выемку, и применяющиеся преимущественно для резки зелени и орехов. Вот, к примеру, подобная модель улу от американской фирмы The ULU Factory.

Разделочный <nobr / //>нож-трансформер</nobr> <nobr>2-Ulu</nobr>
Разделочный нож-трансформер 2-Ulu

Возможно, самой оригинальной современной интерпретацией улу является двухпозиционный нож-трансформер 2-Ulu от итальянской компании Fox Knives, дизайн которого разработал американский найфмейкер Майк Веллекамп. Помимо клинка, нож 2-Ulu имеет крюк для потрошения.

Улу работы Майкла Х. Мара. Фото: radharcknives.comУлу работы Майкла Х. Мара. Фото: radharcknives.com

Из числа ножевых компаний, специализирующихся на выпуске ножей улу, вспоминается лишь уже дважды упомянутая выше американская фирма ULU Factory. А задача найти современного найфмейкера, специализирующегося на изготовлении ножей улу, кажется практически невыполнимой. Тем не менее, ножи улу занимают значительное место в творчестве американского найфмейкера Майкла Х. Мара (Michael H. Mara), выпускающего кастомные ножи под маркой Radharc Custom Knives. Этот мастер много экспериментировал с ножами улу, изготавливая улу различных конструкций, включая оригинальный круглый нож улу под названием Eccentric Ulu (Эксцентричный улу).

Несмотря на скептические мнения о том, что сегодня ножи улу по большей части вышли из употребления и выпускаются преимущественно в качестве сувениров для туристов и использования в роли декоративного элемента интерьера, количество моделей улу, имеющихся в продаже, отчасти опровергает это утверждение, пусть улу в основном выпускают и не самые крупные ножевые компании. Улу вполне может использоваться как один из видов кухонных ножей. А непривычность его конструкции не является барьером для практического применения — научится пользоваться ножом улу можно довольно быстро.

Текст: Сергей Грачев
© Rezat. Ru, 2020

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
  • Г
    Геннадий
    Отличная статья!
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе