Вход
Все о ножах и их заточке

Двухклинковые ножи и кинжалы

Складные ножи, имевшие два клинка, которые обычно отличались друг от друга размерами и формой, известны, по меньшей мере, с XIX века. Поэтому нельзя сказать, что это какое-то новое веяние. Предлагаю вам небольшой обзор существовавших и существующих моделей таких ножей. Отмечу, что, на мой взгляд, к категории двухклинковых ножей не следует относить ножи с раздвоенными клинками, как это иногда делается в некоторых публикациях, так как, по сути, у таких моделей клинок все-таки один.

Outdoor Edge Flip n' Blaze & Flip n' ZipДвухклинковый Нож Outdoor Edge Flip n' Blaze & Flip n' Zip

Spyderco Dyad

Из современных моделей двухклинковых складных ножей, значительный интерес представляет модель Dyad (C44) от известной американской ножевой компании Spyderco. Этот складной нож имеет два клинка, один из которых заточен обычным образом, а второй — серрейторный. В данный момент эта модель ножа снята с производства, однако одна из ее версий все еще есть в продаже в нашем гипермаркете.

Spyderco Dyad (C44)Двухклинковый складной нож Spyderco Dyad (C44)

Популярные складные ножи Spyderco

Outdoor Edge SwingBabe

Еще один интересный вариант двухклинкового ножа представлен в Rezat.Ru — модель Outdoor Edge SwingBabe. Это шкуросъемный нож для охотников, в конструкцию которого входит обычный клинок и клинок-крюк для безопасного вскрытия брюшной полости.

Шкуросъемный нож Outdoor Edge SwingBabe

Ножи и инструменты Outdoor Edge

Ножи с двумя фиксированными клинками

Помимо двухклинковых складных ножей, существовали и традиционные национальные двухклинковые ножи с фиксированным клинком, а точнее, с двумя фиксированными клинками.

Например, среди большого разнообразия типов национальных индийских кинжалов встречался двухклинковый кинжал «бичва», то есть двухклинковая разновидность данного типа кинжалов. Каждый из его клинков, имеющих одинаковые размеры, мог снабжаться отдельными ножнами, а в некоторых экземплярах рукоятка имела стальную дужку — защиту для кисти. Примерное время возникновения этого оружия не известно, однако, несомненно, что данный тип кинжала был изобретен как минимум несколько веков назад. Тем не менее, в реальном бою таким кинжалом было довольно сложно эффективно фехтовать, это требовало большого умения, и потому он не получил широкого распространения. По некоторым данным, практически аналогичные по конструкции двухклинковые кинжалы существовали и в арабских странах.

Индийский двухклинковый кинжал «бичва»Индийский двухклинковый кинжал «бичва». Фото с сайта adsl.kirov.ru

Более удобными в реальном бою были «шакатс» — двухклинковые кинжалы индейцев тлинкитов (Аляска), которые использовались владельцами в качестве вспомогательного оружия для ближнего боя по отношению к копьям и палицам. Два клинка данных кинжалов имели разную длину — длинный клинок был основным, а короткий вспомогательным. Это несколько упрощало процесс фехтования, но, естественно, фехтовать двухклинковыми кинжалами было сложнее, чем ножами с одним клинком. Коротким клинком стремились нанести неожиданные шокирующие удары в область головы и лица, а потом добить противника основным клинком. Тлинкиты носили свои кинжалы в кожаных ножнах на шее, причем короткий клинок имел собственные небольшие ножны. Ориентировочное время возникновения «шакатс» — начало XIX века.

Шакатс – двухклинковые кинжалы тлинкитовШакатс – двухклинковые кинжалы тлинкитов. Фото с сайта knifeinfo.ru

Существуют и двухклинковые версии керамбита — национального ножа малайского архипелага. Слева на фото — керамбит раджавали (Karambit Rajawali), что означает «голова птицы». Клинки направлены в разные стороны, есть кольцо для пальца. Справа — керамбит кембар (Karambit Kembar), два лезвия которого направлены в одну сторону. Он не имеет кольца для пальца. Времени возникновения этих ножей, равно как и описания техник фехтования двухклинковыми керамбитами мне найти не удалось, хотя такие исторические техники наверняка существовали.

Двухклинковые керамбитыДвухклинковые керамбиты. Фото с сайта moya-oborona.ru

Австралийский найфмейкер Томас Гернер (Thomas Gerner) создает двухклинковые ножи-бочки (Barrel knives). Ножи-бочки изобрели в Швеции, а Гернер является уроженцем соседней Норвегии и изначально учился делать ножи на родине, а потом в США. Вероятно, знания о ножах-бочках он получил в Норвегии. Однако двухклинковые ножи-бочки, судя по всему, являются изобретением Гернера. Я лично никогда не видел таких ножей у других производителей или найфмейкеров.

Двухклинковый нож-бочкаДвухклинковый нож-бочка. Фото с сайта bladeforums.com

Текст: Сергей Грачев
© Rezat.Ru, 2019

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе