Вход
Все о ножах и их заточке

CRKT M-16: надежный стиль милитари

Серия ножей «М-16» компании CRKT создана известным, если не сказать, легендарным дизайнером Китом Карсоном, военным человеком и по профессии, и по складу ума. В его работах прослеживается все, что связано с армией: надежность, простота в применении, максимальная функциональность. Серия «М-16», состоящая из полутора десятка моделей — это как открытая книга, в которой каждый может найти свою, родственную строчку.

Популярные ножи CRKT

Мал, да удал

Хотите иметь маленький, компактный нож для скрытого ношения? Обратите свой взгляд на модели 01Z, 02Z, 10Z, 12Z с лезвием около 8 см и удобной клипсой, позволяющей закрепить нож на ремне или кармане. При своих скромных размерах этот инструмент способен выполнять самые различные задачи, а некоторые особенности каждой модели делают их разносторонне ориентированными, открытыми для выбора почитателям ножей с различными интересами.

ножи CRKT M-16 ножи CRKT M-16 ножи CRKT M-16 ножи CRKT M-16

Хотите нечто более существенное? Взгляните на модели 03Z, 13Z, с клинками 9 см длиной, прямым и полусеррейторным типом лезвия, надежными замками и эффектными цветовыми решениями. Все тоже волшебное качество, абсолютная надежность и функциональность, только ее уже больше!

ножи CRKT M-16 ножи CRKT M-16

Знакомьтесь, тактическая «Собака»

Вы — приверженец максимализма, и если уж приобретать что-то от Кита Карсона, так максимально мощное? Тогда вас наверняка заинтересует «Большая собака» 04Z с массивным десятисантиметровым клинком, и полным соответствием тому, что в ножевом мире принято называть «тактический».

Ну как, еще не определились? Тогда давайте рассмотрим «Собаку» пристальнее — ведь все модели серии «М-16» с нею схожи, а если и «плясать» от чего то, то от максимального размера. С первого взгляда ясно — нож очень прочный, даже на вид увесистый и довольно большой, как для складника. Лезвие — современное «американизированное» танто, с занижающейся к кончику верхней кромкой, благодаря чему повышаются колющие качества клинка. Рукоять уже лезвия, но это не портит эстетику, как раз наоборот: выглядит нож прекрасно, а вот о функциональном значении зауженной рукояти скажем несколько позже.

Популярные складные ножи

Материал клинка — сталь AUS-4 (в различных версиях клинки «Собаки» выполняются из стали AUS-8, 8Cr14MoV). Лезвие почти по всей длине (вплоть до кончика) сохраняет массивность, поэтому им можно без страха протыкать толстую кожу, фанеру и прочие материалы, не переживая за целостность острия. Спуски немного больше ширины клинка. Острота клинка «из коробки» практически бритвенная. Так что о заточке можно не беспокоиться, по крайней мере, какое-то время. Пенек для открытия одной рукой — двусторонний (возрадуйтесь, левши!), с плоскими головками, немного напоминающими гвоздевые шляпки.

ножи CRKT M-16

Открывается нож легко, без задержек и каких-либо утыканий, фиксация лайнерного замка четкая, со звонким резким щелчком. Рукоятку можно назвать анатомической, хотя и без явных подпальцевых выемок — в руку нож ложится прочно и надежно. Вот здесь пришло время поговорить о функциональности зауженной рукояти: расширение ее у лезвия совместно с карсоновским флиппером образуют некое подобие гарды, исключающей соскальзывание пальцев на режущую кромку. И еще о хвате: даже с привинченной на три винта клипсой хват вполне удобен, в ладонь ничего не давит, ну, а со снятой клипсой — и подавно. Сама же клипса имеет целых четыре варианта крепежа. Основа рукояти покрыта зателом — декоративным материалом с отверстиями, придающими удержанию ножа большую уверенность. Лайнерный замок вполне надежен, но в данном случае мы имеем просто суперфиксацию, за счет дополнительного LAWKS. Сборка ножа, как вы не присматривайтесь, нареканий не вызовет: все подогнано идеально, ведь фирма CRKT всегда славилась контролем качества каждого изделия. Этим ножом можно резать все: от колбасы и лимона до твердого пластика и шинной резины, причем — одинаково успешно. Нож 04Z лаконичен, функционален, в конце концов — просто красив. И если ваша девушка спросит, что такое тактический нож, не нужно ничего объяснять, просто покажите ей Big Dog — она сама поймет.

Заключение

Итак, поверхностное знакомство с серией «М-16» CRKT можно считать состоявшимся. Конечно, хочется еще очень многое сказать: и о цветовых вариациях, и о версиях с рукоятками из авиационного алюминия, о прямых и комбинированных клинках (с частичной серрейторной насечкой), о Special Forces Edit и т. д., но наши уважаемые клиенты смогут сделать это и сами, ведь «М-16» — это очень многогранная серия режущих инструментов.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе