Вход
Все о ножах и их заточке

Чем заняться на самоизоляции? Прокачаем свой кухонный арсенал и навыки!

Карантин — вовсе не время тосковать! Соблюдая самоизоляцию, не выходя из дома, можно провести время с пользой, при этом сделать много полезного на вашей кухне. Мы приготовили для вас ряд идей и занятий, с которыми вы просто не сможете скучать!

Прокачайте свои навыки шеф-повара!

Много свободного времени дома — это прекрасный шанс развить свой поварской талант, начиная с простого и полезного обучения новым приемам работы с продуктами и заканчивая масштабным расширением поварского «багажа» — приготовлением самых различных блюд и освоением кухонь народов мира.

Кухонные товарыВсё для вашей кухни!

В качестве примера мы предлагаем освоить приемы нарезки продуктов. Нарезка продуктов по виду делится на:

  • нарубку (chopping) — крупная нарубка используется для приготовления вкусовых ингредиентов (в дальнейшем они снимаются шумовкой и идут в отход), также нарубка используется для продуктов, которые после термообработки (варка, жарка, тушение) измельчают в пюре;
  • измельчение (mincing) — очень мелкая нарезка, так нарезают зелень и ряд овощей;
  • шинковку (shredding) — тонкая нарезка полосками листовой зелени и овощей.

Ножи для тонкой нарезкиНожи для тонкой нарезки

Популярные кухонные ножи

По способам нарезки различают:

  • соломкой;
  • кубиками;
  • ромбиками;
  • кружочками;
  • косая нарезка;
  • угловая или перекатная нарезка;
  • деревенская нарезка;
  • вафельная нарезка;
  • желобковая нарезка;
  • фигурная нарезка;
  • веерная нарезка.

Нарезка соломкой во французской кухне носит названия «жюльен», «жюльен альюметт» и «батонэ», различия в размерах нарезаемой соломки:

  • «жюльен» — 1.5×1.5×30-50 мм;
  • «жюльен альюметт» — 3.0×3.0×30-50 мм;
  • «батонэ» — 6.0×6.0×50-60 мм.

Le CreusetФранцузские кухонные ножи Le Creuset

Это классическая нарезка для картофеля фри. Попробуйте нарезать таким образом картофель, используя поварской нож и нож для тонкой нарезки.

Нарезка кубиками (dicing) также имеет свою классификацию по размерам:

  • «тонкий брюнуаз» — размер стороны около 1.5 мм;
  • «брюнуаз» — размер стороны 3.0 мм;
  • маленькие кубики — размер стороны 6.0 мм;
  • средние кубики — размер стороны 1.0 см;
  • большие кубики — размер стороны 2.0 см.

Для нарезки «тонкого брюнуаза» и «брюнуаза» вам может понадобиться кухонный нож с тонким обухом, например, нож для нарезки.

GlobalЯпонские кухонные ножи Global — выбор профессионалов!

Популярные наборы ножей для кухни

Нарезка ромбиками (lozenge) предполагает предварительную заготовку пластин толщиной около 3 мм требуемой ширины. На краю пластины следует сделать первый косой срез, а последующие выполнять параллельно первому. Габариты ромбиков по сторонам должны более-менее соответствовать средним кубикам.

Нарезка кружочками (rounds/rondelles) выполняется на предварительно подготовленном цилиндрическом овоще поперечными разрезами. Толщина получаемых кружочков варьируется в зависимости от блюда, чаще всего она соответствует толщине пластин при нарезке ромбиками (3 мм).

Косая нарезка часто используется для приготовления овощей в воке и для иных блюд азиатского типа, где выполняется жарка на сильном огне. Для быстрого приготовления у ломтиков должна быть большая площадь жарения. Поэкспериментируйте с нарезкой различной толщины. Чем больше угол косого разреза, тем более длинными будут ломтики овощей.

Угловая или перекатная нарезка (oblique/roll) используется при работе с длинными овощами цилиндрической формы, например, с морковью или пастернаком. Суть нарезки сводится к первому косому отрезу с толстой стороны и дальнейшему повороту овоща перед отрезом (по отношению к ножу) на 90 градусов. Выполняя нарезку таким образом, вы получаете ломтики с двумя гранями.

Деревенская нарезка (paysanne) используется при приготовлении традиционных региональных блюд. Она часто подразумевает нарезку с сохранением натуральных изгибов и неровностей овощей. Главное при такой нарезке — соблюдение одинаковой толщины для равномерного приготовления ломтиков. Размеры ломтиков рекомендованы в пределах «батонэ».

Обновите свой ножевой арсенал!

Для эффективного роста поварских навыков вам просто необходимы действительно качественные ножи. Если у вас дома нет брендовых кухонных ножей, задумайтесь: возможно, сейчас пришло время сделать такую покупку? Хороших кухонных ножей от известных производителей на рынке довольно много, но мы поможем вам сделать правильный выбор.


Кухонные ножиОтменные кухонные ножи от мировых брендов

Во-первых, следует определиться, к какой ножевой школе будут относиться ваши кухонные ножи: к европейской или азиатской.

Наборы кухонных ножейНаборы кухонных ножей — комплексное решение для вашей кухни!

Европейские ножи изготавливаются из более мягкой стали (их легко править мусатом), они как правило, имеют угол заточки 20 градусов, подавляющее большинство таких ножей оснащают лезвиями из нержавеющих сталей.

WuesthofЕвропейские кухонные ножи Wuesthof

Азиатские ножи имеют более высокую твердость режущей кромки (многие из них нельзя править мусатом, заточка производится только с использованием водных камней или алмазного инструмента), угол заточки у таких ножей — 15 градусов, азиатские ножи преимущественно изготавливают из углеродистой стали, ламината, дамасской стали.

YaxellАзиатские кухонные ножи Yaxell

Во-вторых, необходимо выбрать ценовую категорию. Ножи премиального уровня подарят вам фантастическое удовольствие от работы по продуктам, позволят ощутить настоящее наслаждение самим процессом готовки, с такими кухонными ножами вы сможете достичь любых высот кулинарного искусства. Кроме этого, у премиальных кухонных ножей имеется и эстетическая составляющая: красота узора дамасской стали, изящность форм, материал рукояти, отделка, тактильные ощущения и так далее.

NesmukЭксклюзивные кухонные ножи Nesmuk

Ножи средней ценовой категории также хороши в работе, но в этом сегменте все же на первое место выходят практичность, функциональность, а эстетика, «вес» бренда и материалы отходят на второй план.

KaiПремиальные кухонные ножи Kai

Недорогие кухонные ножи, естественно, тоже режут продукты, с их помощью можно приготовить много вкусных и полезных блюд, но эффективность работы, способность длительное время держать остроту, долговечность и иные параметры у таких ножей значительно скромнее, чем у моделей средней и высокой ценовой категории.

ArcosКухонные ножи средней и бюджетной категории Arcos

В-третьих, нужно выбрать тип желаемого ножа: поварской «шеф», нож для тонкой нарезки, универсальный кухонный нож, нож для чистки овощей и фруктов, специальный кухонный нож и так далее. В каждой из перечисленных категорий можно открыть что-то новое для себя. Например, если вы используете традиционные европейские шефы Gyuto, можно открыть для себя японский поварской нож Santoku, мегапопулярный шеф-ножKiritsuke или китайский поварской нож Chinese Cleaver. Выбор за вами!

Научитесь круто точить ножи!

Лучший кухонный нож — это острый нож! Так говорит мировая практика и просто здравый смысл. Острым ножом проще, удобнее и приятнее работать, к тому же, как ни парадоксально это звучит, но острым ножом гораздо меньше шансов нанести себе травму, чем затупившимся и от того плохо предсказуемым в работе ножом.

Инструменты для заточки

Для заточки кухонных ножей можно использовать самые различные электрические и механические точилки, специальные заточные станки или камни для заточки. Среди электрических точилок особо стоит отметить модели от компании Chef`s Choice. Такие точилки не требуют длительного обучения по использованию, с их помощью можно наточить ножи до бритвенной остроты и главное — процесс заточки занимает буквально пару минут. Если эти критерии соответствуют ваши желаниям, то Chef`s Choice — это ваш выбор!

Chef`s Choice

Всё для заточки ножей

Механические ручные точилки более просты и более бюджетны, а процесс заточки ножей с их применением более продолжителен по времени. С помощью механических точилок при заточке добиваются неплохих результатов!

Многие опытные ценители ножей предпочитают приобретать специальные заточные станки. Одним из ведущих производителей таких заточных устройств является компания Lansky. На станках для заточки можно заточить ножи до просто фантастической остроты, позволяющей буквально расщеплять продольно волос. Но использование станков для заточки требует определенной сноровки и опыта. Заточные станки позволяют выбрать нужный угол подвода абразивного бруска к лезвию и соблюсти его очень точно.

Lansky

Наконец, специальные камни для заточки ножей — это не только отдельный способ получения идеальной остроты, но и особая философия, требующая много времени, терпения, усидчивости и некоей ножевой медитации. Вполне возможно, что режим самоизоляции как раз и позволит вам выделить время для освоения этой науки от гуру ножевой заточки.

Новые кухонные аксессуары помогут сделать процесс готовки приятнее!

Обновите ваш кухонный инвентарь! Центральный ножевой магазин Rezat.Ru представляет полезные кухонные предметы из последних поступлений:

Аксессуары Rezat.Ru

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе