Вход
Все о ножах и их заточке

Buck Folding Hunter – история рождения одной модели

Трудный путь

В истории многих всемирно известных компаний можно без труда найти и выделить основные этапы, когда предыдущая кропотливая и тяжелая работа, долго не дававшая результата, в один прекрасный момент завершается качественным прорывом, знаменующим собой наступление совершенно нового витка развития. Для американской ножевой компании Buck Knives Inc, основанной в самом начале двадцатого века, таким прорывом стали разработка и выпуск знаменитой сегодня во всем мире модели охотничьего ножа Buck Folding Hunter. Однако это событие никогда бы не случилось без целого ряда предшествовавших этапов тяжелого и упорного становления производства.

Популярные складные ножи Buck Knives

В 1950-е годы Хойт Бак, основатель фирмы, занимавшейся выпуском популярных ножей Buck, с трудом сводил концы с концами. Несмотря на помощь сына Альберта, которого все знакомые называли просто Алом, Хойту было очень сложно выдерживать конкуренцию с другими производителями ножей. Но при этом он был уверен, что дело было стоящее, ведь изготавливать очень качественные ножи ему помогали собственные наработки и открытия в технологии термообработки лезвий. За неделю Хойт и Ал успевали вручную изготовить около 25 ножей, получавшихся в связи с этим довольно дорогими для своего времени. Это были действительно тяжелые годы для семьи.

В начале 1960-го года семейная фирма отца и сына все еще боролась за выживание. Видя их мучения, местный пастор Роберт Вилсон решил помочь своим постоянным прихожанам. Он связался с одним из членов церковного сообщества Говардом Крейгом, служившим в компании Ryan Aeronautics в качестве менеджера по контролю за качеством. Крейг и Ал Бак договорились о встрече, на которой было принято решение о деловом партнерстве. В результате день оформления документов — 7 апреля 1961 года — стал днем начала качественно нового этапа в истории производства ножей Buck, которая к тому моменту насчитывала уже шесть десятилетий.

Тридцать тысяч долларов привлеченного капитала дали Алу Баку уникальную возможность совершить гигантский рывок вперед. Обновленная компания немедленно расширила свое производство в Сан-Диего, переехав из тесной домашней мастерской в район Олд Таун в куонсетский ангар, площадь которого составляла три сотни квадратных метров. Рядом пролегала железная дорога Санта Фе, что позволило наладить доставку стальных поковок из Лос-Анджелеса. Было также закуплено новое оборудование.

Формирование ассортимента

Следующей важной задачей стало создание собственного «фирменного» ассортимента. Используя накопленные отцом опыт и наработки, Ал разработал несколько моделей охотничьих ножей нескладной конструкции. Эти ножи отличались уникальной твердостью лезвия и безукоризненной заточкой. Их лезвия изготавливались из новой коррозионностойкой стали 440 °C. Но самым выдающимся качеством охотничьих ножей Buck стала их цена. Компания Buck Knives предлагала свои изделия по цене от 12 до 20 долларов, в то время как ножи конкурентов продавались по два доллара за штуку. На некоторое время Ал Бак стал посмешищем для всей американской ножевой индустрии. Его конкуренты заключали пари на то, сколько недель удастся протянуть его бизнесу. Однако Ал был убежден, что качество продукции его компании будет оценено покупателями по достоинству. Время показало, что он был прав.

Для дальнейшего расширения своего присутствия на ножевом рынке молодой компании требовались смелые решения. И в апреле 1963 года, спустя всего два года после подписания документов о деловом партнерстве, Бак-младший представил совету директоров свою новую разработку — охотничий складной нож с замком-фиксатором. Это был прототип ставшей впоследствии такой знаменитой модели Buck Folding Hunter. В тот момент несколько других фирм уже предлагали своим покупателям большие складные ножи с запирающимся устройством. Но ни одна из их моделей не пользовалась особым спросом. Ал приобрел несколько складных ножей конкурентов, опробовал их в работе, разобрал и тщательно изучил их устройство. У каждого из этих ножей имелись свои плюсы и минусы, однако в целом их конструкция и особенно внешний вид не выдерживали никакой критики.

Рождение легенды

Перед инженерами Buck Knives Inc была поставлена задача — соединить все плюсы конкурентных изделий в одной модели, избежав выявленных минусов и придав при этом ножу привлекательный внешний вид. Задача, прямо скажем, не из разряда простых. В концепте предполагалось наличие лезвия длиной десять сантиметров, а также тугого и надежного замка. При этом нож должен был легко открываться и складываться. Несмотря на то, что жесткость требований к разработке оставляла не слишком большое поле для экспериментов, уже через несколько месяцев концепт был готов к испытаниям и выпуску. Он существенно отличался в лучшую сторону от всего, что предлагал в 1960-е американский ножевой рынок. Для налаживания массового производства новой модели пришлось закупить специальное оборудование. За время его доставки и наладки внешний вид ножа подвергся дополнительным улучшениям. Выпуск нового ножа Buck стартовал в сентябре 1964-го года. Быстро ставшая популярной модель со временем получила название Buck Folding Hunter.

Успех ножа Buck Folding Hunter был огромен. Совершившая революцию в своем классе охотничьих ножевых изделий модель компании Buck Knives очень быстро стала известна и массово востребована не только в США, но и во многих других странах мира. Buck Folding Hunter помог компании Buck Knives войти в число ведущих мировых лидеров в своей отрасли производства. К 1990-му году было продано свыше одиннадцати миллионов штук. До сих пор охотничий «складник» является одной из самых покупаемых моделей ножей Buck.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе