Вход
Все о ножах и их заточке

Большое эксклюзивное интервью с Сергеем Федосенко. Часть IV

Представляем вашему вниманию заключительную часть беседы с ножевым дизайнером, одиннадцатикратным чемпионом мира по ножевому метанию и очень интересной личностью, Сергеем Федосенко!

Сергей, у нас с вами уже целый сериал получается. Но так даже лучше: у вас есть время, чтобы вспомнить что-то интересное. Продолжим?

Да, разумеется, продолжаем рассказ о ножах для метания. Следующая модель в нашем разговоре — это нож «Мастер». Нож создавался Денисом Щегловым. Мы с Денисом вошли в состав Федерации Freeknife практически одновременно, Денис буквально на пару месяцев раньше.

Нож «Мастер»Нож «Мастер»

И вот Денис в определенное время создал этот нож: он его придумал, нарисовал, мы его реализовали в металле. Нож получился очень удачным, очень интересным. Конечно, по нынешним меркам его уже трудно назвать универсальным и подходящим под все техники метания, но лично я считаю, что для броска на пол-оборота нож «Мастер» — один из самых лучших. Профиль этого ножа — это вытянутая восьмерка, такая гантелеобразная форма у ножа. Взгляните: у него и рукоятка, и клинок близ острия имеют расширения, и своеобразная «талия» посредине. Нож «стройненький», интересный, мне он нравился, и я даже какое-то время с ним работал, но все-таки для меня он немного коротковат, мне удобнее работать с ножами больших габаритов, а в то время «Мастер» имел длину 250 миллиметров.

Мы потом в рамках эксперимента выпустили этот нож в размере 300 миллиметров. Получился тяжелый подкласс ножа, большого размера, вполне интересный. Кто-то из наших ребят даже с ним работал, кому-то пришелся по душе.

Далее ножи «Циркач» и «Дублер». Вот «Циркач» и «Дублер» — это, на самом деле, ножи поинтереснее. «Дублер» — один из первых ножей, в разработке которых я принял участие официально, я прописан как автор в сертификате. Этот нож я сделал совместно с Олегом Корнеевым. Мы этот нож придумали, сделали (потом, немного позже, были внесены некоторые изменения) и подарили его Мухтарбеку Кантемирову. С Мухтарбеком Кантемировым мы долгое время близко дружили, он длительное время был президентом Федерации Freeknife. В связи со своей занятостью он, по большому счету, самой Федерацией не занимался (как и большинство публичных людей, которые являются президентами публичных спортивных организаций), но, тем не менее, это был человек, который отдавал метанию душу и внес гигантский вклад в его развитие.

Нож «Циркач»Нож «Циркач»

Вот, соответственно, мы приготовили комплект ножей «Дублер» и подарили Мухтарбеку Кантемирову. Он очень обрадовался, ножи ему понравились, и он сделал несколько замечаний по конструкции ножа. И уже Олег Корнеев внес эти изменения. Он сделал кончик ножа более тонким, для лучшего входа с мягкого броска. Также он сделал выборку на оголовке рукоятки, своего рода фальшлезвие (фаску), для того, чтобы при большом числе бросков ножей в мишень (когда ножи входят кучкой, ложатся очень плотно друг к другу) уменьшился шанс попадания броском следующего ножа в торец рукояти, и острие не забивалось о навершие рукояти уже воткнувшегося в мишень ножа. Конечно, это фальшлезвие было затупленное, чтобы оно не травмировало руку. Там оставался какой-то миллиметрик, но когда при последующих бросках ножи попадали в такую рукоятку, то они просто соскальзывали в сторону — очень удобно. И вот этот доработанный нож уже получил название «Кантемир».

Нож «Дублер»Нож «Дублер»

Модель «Универсал» (мы уже о нем вскользь говорили) — это одна из попыток создать нож, который будет хорошо подходить и для метания, и для использования в качестве городского фикса, в том числе и для самообороны. Нож получился интересный, но эксперименты с ним пока еще не закончены, возможно, в ближайшем будущем появится что-то еще более интересное! С этим ножом я тоже работал, выступал, и он весьма точный, очень симметричный и хорошо сбалансированный. У него имеется подпальцевая выемка, соответственно, он предлагается, в том числе и с намоткой. Такой, хороший, интересный нож, я им вполне доволен и мне, как говорится, за этот нож совершенно не стыдно.

Нож «Универсал»Нож «Универсал»

Нож «Сержант», точно так же относится к классу больших ножей и тоже универсальных, который можно взять с собой на кемпинг. У него удобная рукоятка, он также выпускается с накладками рукояти из микарты и в версии из стали 95×18, и еще мы планируем попробовать сделать такой нож из стали Elmax. «Сержант» — интересный нож, у него классический профиль Bowie, тяжелый, хорошо рубящий клинок, и он подходит для метания всеми стилями.

Нож «Сержант»Нож «Сержант»

Нож «Фудзияма», как и нож «Эверест» — модели одного подкласса. «Фудзияма» — нож с приметным горбиком на обухе. Соответственно, у «Эвереста» таких горбиков два (если не знаете, у горы Эверест есть две вершины — главная, и вторая, немного пониже, покорить которую также очень почетно). Вот эти два горбика на обухе символизируют две вершины горы Эверест. Большая ширина клинков и у «Фудзиямы» и, особенно, у «Эвереста» позволяет при втыкании зарезать большое количество линий, что важно на соревнованиях. «Эверест» сейчас метает Анна Великая, которая является призеркой чемпионатов Европы и мира. Эти ножи — «Сержант», «Универсал», «Фудзияма» — создавал я, в создании «Дублера» также принимал участие.

Комплект ножей «Фудзияма»Комплект ножей «Фудзияма»

Также мы упустили нож «Абордажный», с широким кончиком. Он подходит для многооборотной техники метания, как за клинок, так и за рукоятку. С этим ножом Наталья Долгих выиграла золото на чемпионате России, на дистанции 5 метров. Я также использовал этот нож и выиграл соревнования — стал абсолютным чемпионом России по сумме результатов и чемпионом на дистанции 7 метров.

Конечно же, все метательные ножи — разные: какие-то более универсальны и подходят для метания различными техниками, какие-то более «заточены» под определенные виды метания (малооборотную, многооборотную, безоборотную технику). И каждый из ножей нужно подбирать под ваши задачи.

Спасибо, Сергей, вы еще больше приоткрыли нашим читателям дверь в мир ножевого метания. Наверняка после прочтения этой беседы тех, кто решил попробовать себя в этом виде спорта, стало намного больше. Гипермаркет Rezat. Ru, как информационный партнер Сборной России по спортивному метанию ножей, рад всемерно этому способствовать.

Интервью подготовил Геннадий Стороженко
© Rezat.Ru, 2019

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе