Вход
Все о ножах и их заточке

Большое эксклюзивное интервью с Сергеем Федосенко. Часть III

Представляем вашему вниманию следующую часть большого интервью с одиннадцатикратным чемпионом мира по метанию ножей, лидером спортивной команды Freeknife, руководителем Федерации метания ножей, рукопашного и ножевого боя, Сергеем Федосенко.

Сергей Федосенко

Сергей, в прошлый раз мы закончили нашу беседу на рассказе о ножах «Модератор», «Данди» и «Абордажный». Вы обещали продолжить наш разговор с обзоров уже признанной классики Freeknife.

Да, давайте поговорим об этих ножах и начнем, пожалуй, с моделей «М1» и «Сарган».

Несмотря на то, что в сертификате последней модификации «М1» и указано, что разработчик модели Сергей Федосенко, это на самом деле не так. Это ошибка тех ребят, которые делают сертификаты, причем в документах, которые подавались, все было указано правильно. Автор ножа (и это было указано) — Михаил Коликов.

Ножи «М1»Ножи «М1»

Сделаем небольшое историческое отступление. В России к 2000-му году метание ножа было развито очень-очень слабо. Я хорошо помню, как в то время я в какой-то палатке купил журнал «Прорез» (этот журнал основал ныне, к сожалению, покойный Сергей Агафошин — он был его главным редактором) — это был первый номер, и он, этот журнал, стал для меня самой настоящей азбукой ножевого дела, просто каким-то окном в мир ножей. И вот представьте: я, обыкновенный мальчишка, живущий в подмосковном городке, сам пытаюсь изготавливать ножи, затачивать их, пытаюсь понять и научиться, как этими ножами работать — рубить, резать, строгать, метать и так далее… Я покупаю этот журнал и вдруг(!) понимаю, что существует целый мир людей, так же, как и я, влюбленных в ножи. Понимаю, что эта страсть к ножам — это не какая-то «болезнь» (как мне говорили некоторые), что существует целое сообщество, пласт людей, для которых ножи в их жизни значат очень многое. Это как автомобили для автомобилистов, мотоциклы для байкеров и так далее. И оказалось, что я подхожу под категорию ножеманов, ножевиков. Например, в том подмосковном городке, где я жил, я не был одинок, но ножеманов было всего несколько, и мы друг друга не знали. А здесь вдруг форум knife.ru, ножевой магазин «Басселард», ножевые выставки по всему миру!

Для меня просто каким-то взрывом стало открытие, что, оказывается, существуют ножевые дизайнеры, они работают в этом направлении профессионально, получают за свою работу деньги и всемирную известность. Я читал этот журнал и просто не понимал половины того, что там написано: что за Liner-Lock, Spyderco, Drop-Point, но я влюбился сразу и безоговорочно в этот мир. И как раз в этом журнале я прочитал о том, что где-то в Самаре готовится чемпионат по метанию ножей. На тот момент я уже метал ножи довольно не слабо, но тогда для меня Самара — это было где-то очень далеко.

И вот проходит этот чемпионат (мне было очень интересно увидеть, как выступают спортсмены, как они метают ножи), а после чемпионата — оружейная выставка, на которую мне удалось попасть, и где я познакомился с Александром Сальниковым. И только в 2003–2004 году я познакомился с Коликовым Михаилом Борисовичем. До этого момента я уже состоялся как метатель, познакомился с Агафошиным, стал известен в среде ножевиков и превратился в человека, которого сейчас назвали бы блогером (я делал обзоры на ножи и выкладывал их в сеть).

Ножи FreeknifeНожи Freeknife

И однажды на выставке «Клинок» Александр Сальников и его партнер Сергей Гусев (хорошо известный в среде ножевиков, как, например, человек, который вывел на рынок в России алмазные заточные бруски) подводят меня к Михаилу Борисовичу и представляют. А Михаил Борисович в то время был старшим преподавателем кафедры стрелкового спорта российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма. Мы переговорили, и Михаил Борисович пригласил меня в гости. Нужно отметить, что Михаил Борисович — боевой офицер, участник боевых действий, высококлассный профессионал, мастер спорта по самбо и так далее. Он был вместе со своим товарищем, Олегом Ворониным (в то время — полковник, преподаватель одной из кафедр в университете МВД). Собственно, когда я приехал в университет к Михаилу Борисовичу, у нас полноценное знакомство состоялось и с Ворониным. Они посвятили меня в планы: создать Федерацию, посвященную именно метанию ножа. Потому что на тот момент само метание входило в соревнования (тот же чемпионат в Самаре) как отдельное упражнение, а не как вид спорта или выведенная дисциплина. Идея именно и заключалась в том, чтобы отделить спортивное метание от рукопашного и ножевого боя, сделать его отдельным видом спорта со своими дисциплинами. И я сказал: хочу!

Популярные метательные ножи Freeknife

Тогда мне предложили включиться в работу и помочь как метателю с раскруткой (а саму базу Коликов и Воронин, как специалисты в этом деле, подготовили). Вот с того времени и началась моя деятельность в Федерации Freeknife. И, как только была организована Федерация, был сделан и нож для метания «М1». Именно Коликов Михаил Борисович является автором моделей «М1» и «Сарган». Сам нож «Сарган» в профиль напоминает немецкий боевой окопный нож периода Первой Мировой войны. Этот немецкий нож был разработан с большим знанием дела, он был очень удобен и функционален для своих задач. Разумеется, наша версия — хозяйственно-бытовая, без массивной гарды прототипа, хотя общие черты с окопником «Сарган» сохранил. Михаил Борисович как профессионал, тонко чувствующий поставленные задачи, переработал рукоятку, и сделал и для «Саргана», и для «М1» удивительно удобную, анатомическую рукоять. Представьте: прошло 15 лет с момента создания этих ножей, а они до сих пор являются одними из лучших, одними из самых универсальных моделей для метания.

Ножи «Сарган»Ножи «Сарган»

Нож «М1» превосходно работает в любых техниках бросков, которые были придуманы, которые придумываются сейчас и, скорее всего, которые еще будут придуманы в будущем. Потому что этот нож мы (я и мои ученики) используем и для многооборотного метания за клинок и за рукоятку, и для малооборотного метания за нож и за рукоятку, и для безоборотного метания. И не просто используем, а выигрываем чемпионаты, в которых принимают участие полторы-две сотни спортсменов из десятков стран. Это реально очень высокий уровень. Например, Костя Малышев именно «эмками» на безоборотке просто рвет всех. И это несмотря на то, что сейчас уже имеется нож «Стилос», который просто идеален для безоборотного метания. Он сейчас в тренде и с ним спортсмены показывают очень высокие результаты. Но Костя выступает именно с «эмкой», да и я с этим ножом выиграл много различных турниров. Михаил Борисович Коликов создал нож, у которого идеальные габариты, пропорции и рабочие характеристики. Это справедливо и для модели «М1», и для ножа «Сарган».

Нож «Стилос»Нож «Стилос»

Кстати, именно на этом этапе у нас произошло разделение по техникам: на сегодняшний день (несмотря на свою универсальность) нож «Сарган» рекомендуется преимущественно для малооборотной техники (например, хватом за клинок на пол-оборота или для безоборотного метания). С этим ножом Дима Сушенков в 2016 году в Америке взял серебряную медаль на интуитивном метании, а это одна из самых престижных дисциплин. Ну, а нож «М1» — это реально самый универсальный метательный нож. Кстати, когда я выступаю на телевидении, я выбираю именно этот нож для демонстрации различных техник бросков.

А материалы, из которых изготавливаются ножи «Сарган» и «М1», традиционны для ножей Freeknife?

Да, это стали 30ХГСА, 65×13 (30 ХГСА — углеродистая сталь, 65×13 — нержавейка), соответственно, ножи выпускаются в таких вариантах. Также сейчас уже налажен выпуск этих ножей и с серым нескользящим покрытием.

Да, еще я забыл сказать, что с ножом «Сарган» в версии 25.0 см я в упражнении «хит-фактор» преодолел рубеж в 0.8 секунды. Объясню, в чем заключается упражнение: вы стоите на дистанции в 3 метра от мишени, у вас ладонь метающей руки находится на противоположном плече, а вторая рука — на ножнах (если вы метаете правой рукой, то она находится на левом плече) и по сигналу (загорается лампочка), вы должны как можно быстрее опустить рабочую руку, вынуть ею нож из ножен и метнуть нож в цель. Задача — выполнить упражнение как можно быстрее. Так вот, ножом «Сарган» я выполнил это упражнение с результатом 0.62 секунды. Этот результат сравним с высоким результатом в аналогичном упражнении в пулевой стрельбе.

Нож «Сарган»Нож «Сарган»

У меня был такой случай: я соревновался в этом упражнении с человеком, который с пистолетом побеждал в данном упражнении очень долго, он работал со своим «Глок-17» на протяжении 15 лет. И я с броска у него выиграл в первом же сете, чем очень удивил своего визави. Он считал, что такое просто невозможно. Вот какие вещи позволяет проделывать метательный нож «Сарган».

Невероятно! А вы обещали рассказать об использовании других материалов для ножей (кроме проверенных 30ХГСА и 65×13), а также о творческих планах.

Да, конечно. По поводу ножей из других материалов и своих новых экспериментов: сейчас я ищу новые формы для нового многозадачного городского фикседа, который бы отлично работал как на рез, так и на укол. И, конечно же, этот нож должен быть удобным и для метания. Это, повторюсь, будет фиксед, так как складной нож не удовлетворяет поставленным требованиям: рано или поздно фолдер сломается в оси или сложится в замке, каким бы прочным он ни был. Это достаточно сложная задача, так как у нового ножа должна быть и травмобезопасная рукоять, и одновременно, у этой рукоятки не должно быть ничего лишнего, что может помешать метанию. Кончик ножа должен быть и достаточно тонким, для эффективной работы на укол, и достаточно прочным, чтобы он не сломался и не согнулся при метании. А кроме этого, вся конструкция ножа должна соответствовать требованиям законодательства. Вот и приходится между всеми этими параметрами и задачами лавировать.

Нож «Универсал»Нож «Универсал»

Есть у нас уже некоторые наметки: это и нож «Универсал», который, я считаю, подойдет для таких требований, и нож «Сержант», который можно использовать и для метания, и как нож для кемпинга. Ну, вот на эти ножи можно посмотреть как на прототипы будущей модели.

Нож «Сержант»Нож «Сержант»

Что же касается материалов, то я сейчас экспериментирую со сталью 95×18, так как это достаточно доступный материал с хорошими характеристиками. Конечно, немного позже я перейду к более дорогостоящим материалам. А пока работаю с 95×18 — уже создал такой нож, с травлением лезвия и рукояткой из микарты. К моему удивлению нож практически сразу же забрали, и он находится в частной коллекции.

Вы думаете, это говорит о перспективности направления?

Да, буду продолжать в этом духе. Сейчас у меня уже есть полноценная мастерская, где я расположил гриндер, сверлильный станок, весь свой инструмент для изготовления ножей. Поэтому потихоньку все систематизируется и буду продолжать!

Нож Сергея Федосенко с рукояткой из микарты
Нож Сергея Федосенко с рукояткой из микарты

Что ж, спасибо за интересную беседу, в следующий раз надеемся на не менее увлекательный рассказ о других моделях ножей Freeknife!

Интервью подоготовил Геннадий Стороженко
© Rezat. Ru, 2019

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
  • В
    Владимир
    Интересуюсь этой темой, искал наилучшие варианты метательных ножей, ваша публикация дала возможность остановить мой выбор на ваших моделях. Супер. Скажите пожалуйста , а есть образцы метательных ножей для военных? (для боевого применения). Спасибо.
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе