Вход
Все о ножах и их заточке

Blade Show 2019: победители, призеры, сюрпризы

Итак, Blade Show 2019 в Атланте состоялось! Самая значимая ножевая выставка мира действительно стала самым масштабной и многолюдной с момента своей премьеры, и рассказать хотя бы о самых значимых событиях в рамках одной статьи нереально. Начнем, конечно же, с победителей и вручения наград.

Нож года: и снова победитель из Италии!

Похоже, что итальянские ножевые компании не оставляют своим конкурентам никаких шансов на успех. Предыдущие несколько лет главную премию от Blade Magazine «Нож года» получала компания Lion Steel, в прошлом же году эстафету подхватила Fox Knives с моделью Suru от дизайнера Джеспера Вокснэ. В 2019 году Fox Knives повторила свое прошлогоднее достижение, завоевав премию «Нож года» с помощью эффектного складного Fox Radius (дизайн — Денис Симонутти). Авторитетное жюри отметило инновационный механизм открывания клинка и изящный, выверенный профиль фолдера. Fox Radius завоевал также титул «Лучший нож неамериканского производства».

Fox Radius

Fox Radius оснащен запатентованным механизмом открывания лезвия. Это двухсторонний шпенек, интегрированный в переднюю головку рукояти, имеющую закругленную форму. При раскрывании клинка шпенек описывает полукруг по специальному пазу, совершая радиальное движение. Длина ножа в рабочем положении — 185 мм, длина сложенного ножа — 110 мм, длина клинка — 75 мм. Производитель указывает, что складной нож Radius будет доступен в ряде версий: от утилитарной, с клинком из добротной рабочей стали и рукояткой из недорогого полимера, до премиальной, с дамаском, карбоном и титаном.

Fox Radius

Но все-таки маленькая ложечка дёгтя в этой итальянской бочке меда присутствует. Дело в том, что еще в далеком 1998 году авторитетное жюри Blade Magazine уже присуждало премию за «Лучший передовой дизайн американского ножа» фолдеру CUDA от Camillus, имеющему весьма похожий механизм раскрывания клинка. Так что, передовым данное техническое решение назвать сложно.

Популярные ножи Fox Knives

Лучший нож американского производства: Microtech Socom Elite Auto

Лучшим американским ножом был признан фолдер Microtech Socom Elite с автоматическим кнопочным механизмом раскрывания. Эффектная мануальная версия фолдера Microtech Socom Elite с механическим раскрыванием лезвия и с клинком из М390 хорошо знакома нашим клиентам. На Blade Show 2019 был представлен вариант с лезвием из стали STS-204P и рукояткой и анодированного алюминия и карбона.

Microtech Socom Elite

Ножи и аксессуары Microtech/Marfione

Самый передовой дизайн американского ножа: Spyderco Para 3 Lightweight

Получение ножом Spyderco Para 3 Lightweight премии за самый передовой дизайн — решение, прямо скажем, несколько неожиданное. Да, производителю удалось существенно снизить массу фолдера до 68 грамм и побороться за бюджетность стоимости, но передовой дизайн? У Para 3 вполне стандартная фирменная внешность: клинок треугольной формы, эргономичная рукоять из усиленного стекловолокна, подпальцевое отверстие в лезвии, компрессионный замок, клипса. Что ж… решение есть решение.

Spyderco Para 3 Lightweight

Популярные складные ножи Spyderco

Лучшая покупка года: CEO от CRKT

В этом году титул «Лучшая покупка» получил недорогой и симпатичный складной нож от CRKT CEO. Новинку разработал Ричард Роджерс. Нож лаконичный, стильный, с некоторым отсылом в дизайне к японских традициям. При своей бюджетной стоимости фолдер оснащен карбоновыми накладками рукояти, системой IKBS, защитой от случайного открывания. Лезвие из стали 8Cr13MoV имеет длину 7.9 см, а полная длина ножа в рабочем положении — 194 мм. Вес ножа — 60 г.

CRKT CEO

Складные ножи CRKT

Самый передовой дизайн ножа неамериканского производства: WE Knife 037 910

Жюри оценило фолдер WE Knife 037 за красоту в простоте: в лаконичных линиях и простых решениях. Однако нельзя не указать, что при этом нож имеет клинок из премиальной порошковой стали М390 и рукоятку из титана. Осевой узел оснащен подшипником. При десятисантиметровом клинке и длиной в раскрытом положении 229 мм, нож весит 114 г.

WE Knife 037

Популярные складные ножи WE Knife

Лучший инвестиционный нож: Pro-Tech Warenski / Brend Masterpiece Custom

Компания Pro-Tech — признанный лидер в производстве привлекательных инвестиционных ножей. Заслуженная награда: нож просто великолепен, как и стартовая цена (заявлено 12 000 долларов).

Pro-Tech Warenski / Brend Masterpiece Custom

Pro-Tech Warenski / Brend Masterpiece Custom

Складные ножи Pro-Tech

Лучшее качество производства: Chris Reeve Knife

Компания Криса Рива действительно заслужила эту награду, ведь недостаточно заявить о себе как о крутом предприятии, выпускающем высококачественные ножи раз или два, необходимо из года в год поддерживать это реноме. Что и констатировало жюри!

Аксессуар года: Outdoor Edge Para Spark

Компания Outdoor Edge производит браслеты выживания не первый год. Уже сейчас вы можете приобрести в Rezat.Ru отличные браслеты Para Claw. Браслет Para Spark так же удобен и крут, только оснащен еще и компасом, обновленной пряжкой со свистком и огнивом.

Para Spark

Ножи и инструменты Outdoor Edge

Лучшая коллаборация: Casstrom / Lars Falt / CAS Iberia

В этом году победу одержала коллаборация шведского производителя ножей Casstrom, известного эксперта в сфере бушкрафта, и компании CAS Iberia из Теннесси. Совместными усилиями был создан нож Lars Falt Lockback. Предпочтение было отдано простоте, лаконичности и надежности конструкции. И, как видите, это сработало!

Lars Falt Lockback

Лучший кухонный нож года: Apogee Dragon Storm

В номинации «Лучший кухонный нож года» победил… сет из четырёх кухонных ножей Apogee Dragon Storm. Жюри впечатлил его дизайн и функциональность. В набор вошел большой поварской нож европейского типа Gyuto, очень красивый шеф в виде стилизованного Kiritsuke и два небольших кухонных ножа.

Apogee Dragon Storm

Популярные наборы ножей для кухни

Отдельно жюри оценивало работы мастеров-индивидуалов. В числе победителей оказался и наш соотечественник Сергей Широгоров. Ему был вручен приз за лучший тактик.

Отметим победы в других номинациях:

  • «Лучший дамаск» — Franco Custom Knives;
  • «Лучший на шоу» — Харви Дин (он также взял награду за лучший фиксед);
  • «Лучший складной нож» — Хавьер Фогт,
  • «Лучший нож боуи» — Джерри Фиск;
  • «Самый инновационный дизайн» — Эр Джей Мартин.

Награды Blade Show 2019 были вручены победителям вечером 8 июня. Не обошлось и без сюрприза. Приятной неожиданностью для редактора журнала Blade Стива Шеклфорда стало его введение в Зал Славы (Cutlery Hall-Of-Fame). Обычно те, кто удостоился этой высокой чести, знают о предстоящем событии заранее, но в этот раз введение было абсолютным сюрпризом для Стива, который сам проводил церемонию награждения. Также в Зал Славы были введены Мел Пардью и Тони Боз.

Мел Пардью и Тони БозеМел Пардью и Тони Боз

По сложившейся традиции мы взяли блиц-интервью у нескольких наших друзей — ножевых мастеров и дизайнеров мирового уровня. Мы спросили, понравилось ли им Blade Show в этом году и что их впечатлило больше всего.

Аллен Элишевиц:
— Что я думаю о Blade Show 2019… это был одно из самых странных мероприятий за последние 25 лет. Я посещал Blade Show с 1988 года, и в этом году мероприятие было каким-то странным. Почему? Я думаю, что это связано с изменениями в ножевом мире за последние пару лет. У нас в США есть шоу под названием Forged in Fire. Это шоу привело много новых людей в ножевую тематику. Кроме того, журнал Blade и представители социальных сетей (это те девушки, которых на шоу называли голыми и испуганными), которые продавали кустарные ножи, также привели много новых людей. Но чтобы все эти новые клиенты были заинтересованы в покупке тактических ножей за +… я бы так не сказал. Кроме того, шоу масштабное, очень большое. Единственное, что мне не понравилось в шоу — это его размер. Как я уже сказал, мероприятие вышло очень масштабным. Очень трудно увидеться с теми людьми, встречу с которыми планировал и ждал, ведь для меня посещение шоу — это, в первую очередь, встреча с друзьями.

Лес Джордж:
— Как и в предыдущие годы, шоу было отличным! Я люблю встречать всех моих друзей — любителей ножей и общаться с людьми из разных уголков мира, которым нравятся мои работы. Это было отличное шоу, но оно заканчивается слишком рано, и это повторяется каждый год!

Брайан Тай:
— Blade Show 2019 было просто потрясающим! Лучшая публика и настоящий аншлаг в первый же день!

Грег Медфорд:
— Да, мне понравилось. Отличная толпа!

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе