Вход
Все о ножах и их заточке

Безупречные формы и функциональные возможности: обзор популярных моделей от Lion Steel

Качество, достойное цены

Ножи производства итальянской компании Lion Steel в России не имеют такого широкого распространения, как, скажем, продукция CRKT или Boker, хотя изящные клинки с Апеннинского полуострова хорошо знакомы опытным найфмейкерам. Это объясняется, отчасти, значительной стоимостью ножей этого бренда и, как следствие, ограниченным интересом к продукции Lion Steel со стороны торговых предприятий. Эта ситуация вызывает искреннее сожаление, так как ножи от Lion Steel — это очень интересные, стильные и высокотехнологичные изделия, приличная цена на которые вполне оправдана качеством сборки, отделки и уровнем используемых материалов.

Популярные складные ножи Lion Steel

Предприятие Lion Steel избрало путь применения передовых технологий обработки сталей, станков CNC (металлообрабатывающие машины с ЧПУ), лазерной гравировки, использования титана, алюминиевых сплавов, нетривиальных систем запирания лезвия (замки складных ножей) и т. д. Продукция такого уровня не может стоить дешево. В то же время, один экземпляр из мастерской Lion Steel легко может заменить собой целую дюжину дешевых ножей — по надежности, прочности, длительности удержания остроты, функциональности и комфорту использования, наконец — даже по удовольствию, получаемому от владения им. К сожалению, многие начинающие кнайфоманы этого не понимают.

Сегодня мы расскажем о самых интересных и популярных моделях Lion Steel, которые, без сомнения станут настоящим украшением любой коллекции ножей.

TS1

Изящный складной нож TS1 классифицируется как тактический, хотя, глядя на этот острый, элегантный шедевр, ассоциации возникают несколько иные: экспонат для коллекции, джентльменский «костюмный» нож… Он, конечно же, не идет ни в какое сравнение со стереотипом тактика — мрачными черными ножами, часто с серрейторной режущей кромкой, с нейлоновыми или пластиковыми чехлами, закрепляющимися на предплечье или бедре. В образе ножа TS1 просто дышит Италия: утонченные линии обводов, отменная ножевая сталь безупречной обработки, дорогие, современные материалы отделки.

Лезвие ножа TS1 изготовлено из современной порошковой стали UHB Elmax, закаленной до 59–60 единиц по шкале Роквелла. Такая высокая твердость клинка в соединении с широкими (почти в 4/5 ширины лезвия) спусками дает отменную остроту и длительный хороший рез. Длина лезвия — 8,5 см. Толщина обуха — 3,5 мм. Полная длина ножа в разложенном виде — 19,5 см. Режущая кромка — ровная.

Клинок имеет изящную и в то же время продуманную форму: острие приподнято к линии обуха на 4/5 ширины лезвия (на ширину спусков), чем увеличена протяженность режущей кромки. Спуск обуха (на 1/5 ширины клинка) до самого острия имеет фальшлезвие. Сведение клинка не очень тонкое, позволяющее, при необходимости выполнить жесткие работы без особого риска сломать кончик лезвия. Обух у передней головки рукояти имеет ряд поперечных насечек для упора большого пальца. Открытие лезвия выполняется с помощью прямоугольного отверстия в клинке. Финишное покрытие лезвия — сатинирование.

Рукоять ножа TS1 изготовлена из цельного куска титанового сплава 6AI4V Titanium на станках с ЧПУ (обеспечивается высочайшая точность проработки и безупречное качество поверхности) и имеет слегка изогнутую (радиальную) форму. Вся внешняя поверхность рукояти покрыта лучевидными бороздами, как бы расходящимися от нижней торцевой стороны веером вверх. Борозды неравномерны глубиной своего профиля: у передней головки рукояти они очень мелкие, а по направлению к задней головке рукояти постепенно увеличиваются. Такое решение дает неповторимый объемный оптический эффект. В особенности, в соединении с цветным анодированием поверхности титановой рукояти. На правой стороне рукояти установлена съемная клипса для ношения на кармане или ремне. В задней головке рукояти предусмотрено отверстие для темляка, а в торце задней головки рукояти имеется стеклобой. Клипса из полированной нержавеющей стали не имеет креплений на боковой стороне рукояти и установлена непосредственно под стеклобоем. В конструкции ножа используется клинковый замок Frame-Lock. Вес изделия — 100 г.

Производитель выпускает нож TS1 в нескольких вариантах, с различной финишной отделкой. Хотим обратить ваше внимание на версию из ограниченной серии — TS1 Shine Gold, с рукояткой, анодированной в золотой цвет. Нож поставляется в фирменной картонной упаковке, внутри которой находится эффектный акриловый прозрачный тубус — контейнер для ножа и паспорта изделия. Золотая версия TS1 особенно эффектна, а с учетом лимитированного выпуска является еще и ножевой редкостью.

Нож TS1 безупречно собран и обработан до самой мелкой детали. Работа ножевого замка ровная, четкая. Острейшего клинка длиной 8,5 см. вполне достаточно для выполнения самых различных задач, а изящество форм и презентабельный внешний вид позволяет использовать нож не только как EDC или городской «тактик», но и как «костюмный» предмет высокого класса.

SR-1

Модель SR-1 от Lion Steel — это надежнейшая «рабочая лошадка», готовая справиться с любыми задачами и, в то же время, полная грации, изящества, настоящего итальянского шарма.

История создания этого ножа достойна страниц захватывающего романа или кадров увлекательного кинофильма. До появления этой модели компания Lion Steel (производит ножи в г. Маньяго с 1969 года) изготавливала различные ножи, и, скажем честно, ярких «звезд» с небес не хватала. Ведь Маньяго — это, по сути, итальянский Золинген: родной дом для известных ножевых предприятий Viper, FOX, Maserin и т. д. Здесь высока конкуренция, и удивить среднестатистическим ножом местную публику просто нереально. Для настоящего успеха нужно что-то нетривиальное, новое, по-настоящему интересное.

Таким «алмазом» для Lion Steel и стал нож SR-1, разработанный в сотрудничестве с ножевым дизайнером из Италии Molletta. Своим появлением он настоящий фурор. Буквально через считанные месяцы после презентации SR-1 о ноже написали в престижном профильном журнале, а затем еще в одном, еще и еще. Говоря фигурально, компания Lion Steel после создания SR-1 «на следующий день проснулась знаменитой». В 2010 году производитель даже получил престижную премию на Bladeshow USA в Атланте — за лучший инновационный дизайн импортной продукции.

Нож SR-1от Lion Steel классифицируется как тактический складник. Лезвие базового ножа (мы применяем понятие базовый к серийным стандартным версиям, почему — немного позже) имеет длину 9,4 см. и выполнено из твердой стали D2. Твердость клинка по шкале Роквелла — 60–62 единицы. Толщина обуха — 4,5 мм. Профиль лезвия — Drop Point. Финишное покрытие — сатинирование. Клинок — широкий, массивный, со спокойным, но внушительным экстерьером. Спуски — огромные — в 5/6 ширины лезвия. Острие приподнято к линии обуха на те же 5/6 ширины клинка. Сведение острия выполнено очень гармонично: оно выполнено со спусками и спуском обуха единой линией. Весьма эффектно. Открытие клинка производится с помощью двустороннего конусовидного шпенька. На обухе у передней головки рукояти имеются поперечные насечки под упор большого пальца. На левой стороне лезвия у шпенька имеется надпись Lion Steel и указана марка стали — D2. Справа на таком же месте расположена надпись molletta.

Рукоять ножа выфрезерована из анодированного алюминиевого сплава 6061 Т-6 Aluminium (цельный кусок). Анодирование может быть различного цвета (зеленый, черный, оранжевый, красный, серый, микс и т. д.). Рукоять — прямая, с развитыми передней и задней головками, эргономичной волнообразной нижней торцевой линией, внушительным упором под указательный палец. Для обеспечения надежного хвата боковые поверхности рукояти снабжены поперечными бороздами по всей их площади. В задней головке рукояти предусмотрено отверстие под темляк. На торцевой стороне задней головки рукояти имеется стеклобой, под которым крепится съемная переставляемая клипса для ношения ножа на кармане или ремне. Установка клипсы на торцевой стороне задней головки рукояти позволяет полностью спрятать нож в карман, что весьма удобно и практично.

Полная длина ножа в открытом положении — 21,1 см. Вес — 158 г. В конструкции использован ножевой замок Frame-Lock. Для блокирования клинка используется RotoBlock system.

Нож поставляется в деревянной коробке-футляре, с отделениями под сам нож и клипсу, а также в комплекте со специальным ключом для установки (клипсы) и обслуживания ножа. Очень логичное и по-итальянски элегантное решение. Футляр с ложементом очень удобен для хранения ножа.

В сложенном состоянии нож представляет собой лаконичную замкнутую конструкцию без выпирающих элементов и острых углов. Открытие клинка выполняется одним легким движением (сказывается заводская подгонка осевого узла), фиксация происходит с резким громким щелчком без малейшего люфта. «Мертвая» блокировка клинка осуществляется с помощью небольшого роторного замка. Отдельно следует отметить предусмотренный конструкцией сменный сегмент фрейма, фиксирующий клинок в открытом состоянии. В случае износа его можно заменить.

Lizard Full Damascus Чада Николса

SR-1от Lion Steel очень популярен и востребован: как в Европе, так и за океаном. Он давно стал предметом практически культового почитания и объектом кастомизации как у малоизвестных мастеров и частных лиц, так и у прославленных современных найфмейкеров. Производятся серии SR-1с титановыми рукоятками, с темным тактическим покрытием лезвия, маленькие партии ножей, оснащенных дамасскими клинками работы Чада Николса (клинки Iguana, Lizard, Raindrop), а также уникальная версия ножа, полностью изготовленная из дамасской стали (Чад Николс, Lizard Full Damascus).

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе