Вход
Все о ножах и их заточке

Benchmade Mini-Infidel Auto: сверхнадежный фронтальный «автомат»

Автоматические ножи — это отдельная каста в многообразии мира складных ножей, со своими фаворитами и бестселлерами. Качественные автоматические ножи стоят недешево, но и эффектность (и эффективность) их на высоте, что в какой-то мере компенсирует солидную стоимость.

Один из ярких представителей этого сегмента — складной автоматический нож с фронтальным выбросом клинка Mini-Infidel Auto от Benchmade. Этот нож — немного уменьшенная версия модели 3300 Infidel (уменьшение габаритов ножа позволило сделать его легальным для продажи в ряде стран, в том числе и в России).

Популярные ножи Benchmade

Конструкция, материалы

Mini-Infidel — эффектный нож категории OutFront-то есть, с фронтальным открытием лезвия. Плоская аккуратная кнопка-ползунок на боковой поверхности рукоятки при перемещении вперед задействует скрытую пружину и лезвие мгновенно «выпрыгивает» из рукояти на полную длину и надежно фиксируется. Переместили кнопку назад — клинок «спрятался». Действие автоматики ножа завораживает. А сама процедура приведения ножа в рабочее положение и обратно происходит молниеносно.

Нож оснащается клинком «кинжаловидной» формы из твердой прочной стали D2, закаленной до 60–62 единиц по шкале Роквелла. Длина лезвия — 7,9 см. Посреди клинка почти на всю его длину идет узкий дол, имеющий технологическое значение и одновременно придающий ножу еще более агрессивный вид. Режущая кромка — ровная. На клинке нанесена надпись BENCHMADE и эмблема производителя. Полная длина ножа с клинком в рабочем положении — 18,0 см. Рукоять изготовлена из алюминиевого сплава 6061-Т6, с черным антибликовым покрытием. Форма рукояти прямая, симметричная, с волнообразными линиями торцевых сторон и небольшими элегантными расширениями у передней и задней головки. Внешняя сторона рукояти (на которой установлена кнопка открытия клинка) имеет поперечные насечки противоскольжения, знакомые нам по модели Presidio. Они в передней и задней частях рукояти выполнены встречно, благодаря чему улучшается хват и предупреждается соскальзывание ладони в обоих направлениях. Тыльная боковая сторона рукояти гладкая, на ней расположена съемная стальная клипса для ношения ножа на кармане или ремне с надписью Infidel. Конструкция рукояти надежно смонтирована на шести винтах, размещенных по периметру. Вес изделия 80 гр. Тип используемого замка Out-The-Front Duble Auto. Производитель предлагает данную модель в двух вариантах: со светлым и черным (антибликовым) покрытием клинка.

Комплектация

Нож не оснащается каким-либо предохранителем, но в нем нет никакой необходимости. Для того чтобы открыть лезвие к кнопке нужно приложить значительное усилие и трудно даже представить ситуацию, в которой нож открылся бы случайно. Кроме этого, Mini-Infidel Auto комплектуется фирменным чехлом из нейлона, в котором он чувствует себя вполне уютно. Ношение ножа в чехле вдвойне исключает возможность случайного открытия клинка.

Резюме

Сам нож производит очень приятное впечатление выверенным дизайном, удобством рукояти, работой автоматики и даже своими габаритами. Он достаточно мал, чтобы носить его с собой постоянно, и достаточно большой, чтобы удобно лечь в ладонь. Выступы-чешуя на боковой поверхности (в том числе и на кнопке замка) обеспечивают прекрасный хват. Клипса установлена на самом краю рукояти, поэтому при ношении ножа в кармане он «сидит» очень глубоко. Учитывая такую посадку и приличную жесткость клипсы, случайная утеря ножа практически исключается.

Качество сборки, отделка ножа даже в самых мелких деталях безупречна и не вызывает сомнения в происхождении этой модели. Автоматика замка ножа работает отменно, как часы. Выброс и обратное движение лезвия выполняются с четким щелчком, надежно и без сбоев. Зафиксированное в рабочем положении лезвие люфтов не имеет. Согласно информации производителя и отзывам владельцев данной модели механизм ножа Mini-Infidel Auto очень надежен и имеет даже больший ресурс (на безотказное открытие-закрытие), чем у многих именитых и популярных автоматических складных ножей. В заключении укажем: автоматические ножи далеко не все и не во всех странах разрешены к свободной продаже и ношению. Но именно эта модель приведена в полное соответствие с законодательством многих европейских стран, в том числе и России.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе