Вход
Все о ножах и их заточке

Беар Гриллс рекомендует

Эдвард Майкл «Беар» Гриллс — всемирно известный британский путешественник, специалист по выживанию в условиях дикой природы, писатель, телевизионный ведущий и дизайнер режущих инструментов класса Outdoor & Survival.

Беар Гриллс служил в спецназе в различных горячих точках, покорил Эверест, совершил массу путешествий в самых различных климатических условиях (в том числе побывал и в Антарктиде). Он, как никто другой, знает и понимает требования к техническим данным и функциональности режущих инструментов, которые человек берет с собой в поход. Беар Гриллс разработал целую серию изделий, инструментов и аксессуаров для выживания в условиях дикой природы, которые выпускаются компанией Gerber в рамках отдельной серии. Сегодня мы расскажем вам о самых популярных из них.

Scout

Самым компактным режущим инструментом в серии изделий дизайна Беара Гриллса является складной нож Bear Grylls Scout, оснащенный клинком из стали 7Cr17MoV (длина лезвия 9,2 см) и рукояткой из термопластика. Нескользкий термопластик яркого цвета, комбинированная режущая кромка лезвия, надежный замок Back-Lock, клипса для ношения на ремне или кармане, отверстие в рукоятке под темляк — все это есть у данной модели. Также стоит добавить, что двухсторонний шпенек гарантирует вам возможность однорукого открывания клинка. А лезвие ножа имеет антибликовое покрытие нитридом титана. При своих компактных размерах (нож в рабочем состоянии имеет длину 18,5 см) и небольшом весе (68 г) этот инструмент имеет вполне внушительное лезвие, которого хватит и для нарезки продуктов, и для выстругивания колышков под палатку или нарезки лапника для укрытия. А серрейторный участок режущей кромки легко справится с перерезанием веревок, строп и даже толстых канатов. Нож Bear Grylls Scout вполне справедливо позиционируется как лагерный складной режущий инструмент.

Популярные складные ножи

Folding Knife with Sheath

Если вы хотите приобрести что-то более солидное по габаритам, взгляните на складной нож Bear Grylls Folding Knife with Sheath. У этого ножа и рассмотренной выше модели много общего, но данное изделие — уже полноценный складной нож выживания. При таком же габарите клинка (9,2 см) из аналогичной стали, лезвие имеет большую толщину обуха (3,8 мм) и более удобную рукоять с развитой подпальцевой выемкой и солидным расширением передней головки рукояти, образующим надежный упор. Эта модель не имеет клипсы, но в комплект поставки входит удобный чехол из нейлона. Bear Grylls Folding Knife with Sheath справится с самыми различными заданиями!

Ultra Compact

Тем же, кто отдает предпочтение фикседам перед складными ножами, стоит взглянуть на нож Bear Grylls Ultra Compact, оснащенный лезвием из стали 7Cr17MoV длиной 8,3 см. Рукоятка выполнена из нескользкого термопластика. Клинок и рукоять соединены по схеме Full Tang, что гарантирует высочайшую надежность конструкции. Обратите внимание на глубокие чойлы (сверху и снизу). Они позволяют перехватывать нож ближе к острию для выполнения деликатных работ. Также чойл служит местом фиксации дужки котелка (когда вы снимаете горячий котелок с костра). Напомним о комбинированной режущей кромке и покрытии лезвия нитридом титана.

В рукоятке ножа предусмотрено отверстие для темляка. В комплект поставки входят ножны из термопластика. Ножны имеют две пары круглых отверстий и пару плоских, для удобного крепления к ремню, рюкзаку, разгрузочной системе или жилету.

Популярные ножи с фиксированным клинком

Compact Fixed

Нож Bear Grylls Compact Fixed оснащен немного большим лезвием (8,6 см длина, толщина обуха 4,6 мм) из такой же стали (7Cr17MoV). Рукоятка ножа имеет немного иную форму — чойл имеется только снизу, сверху расположен ряд насечек под упор большого пальца. Нож также смонтирован по схеме Full Tang. При этом хвостовик клинка выходит за пределы термопластиковой рукоятки в задней торцевой части, что позволяет использовать его как стеклобой, а также дает возможность применять нож в качестве стамески или долота (используя молоток). Значительная толщина обуха изделия гарантирует, что с ножом ничего не случится даже при самом экстремальном применении. Нож укомплектован ножнами из термопластика. Лезвие режущего инструмента имеет покрытие из нитрида титана, в рукоятке предусмотрено отверстие для темляка.

Compact Parang

В серьезных походах вам может пригодиться удобное мачете Bear Grylls Compact Parang, выполненное из углеродистой стали 1055. Клинок имеет длину 23,7 см, толщина обуха 2,6 мм. Рукоятка изготовлена из термопластика и соединена с хвостовиком клинка по схеме Full Tang. В комплект поставки входят удобные ножны из нейлона. При своих вполне приличных габаритах (полная длина изделия 38,3 см) мачете весит всего лишь 387 г (с ножнами), что примерно равно весу мощного лагерного фикседа.

Мачете от Беара Гриллса имеет оригинальную форму. На незначительном удалении от рукоятки режущая кромка изделия образует тупой угол (по направлению вверх), также ближе к острию лезвие расширяется. Этот угол режущей кромки позволяет удобно работать мачете не только при рубке тростника или кустарников, но и при шинковке овощей, а смещенный ближе к острию центр тяжести улучшает рубящие свойства мачете. Добавим, что в рукоятке мачете имеется отверстие для темляка и сам темляк входит в комплект поставки.

Популярные мачете

Parang Machete

Также можно приобрести мачете от Беара Гриллса несколько больших размеров — взгляните на модель Bear Grylls Parang Machete. Форма лезвия и рукояти у данной модели схожи с уменьшенной версией. Длина клинка из стали SK-5 High Carbon составляет 34,3 см, а полная длина изделия достигает 49,5 см. При этом мачете весит 720 г (с ножнами из нейлона). Рукоять мачете выполнена из титана. В рукояти имеется отверстие, через которое уже продет удобный темляк.

Survival Hatchet

Для тех, кто предпочитает в условиях дикой природы использовать топор, а не мачете, Беар Гриллс создал топор Bear Grylls Survival Hatchet. Лезвие топора выполнено из стали 3Cr13 (длина лезвия 8,9 см, толщина обуха 6,4 мм). Топорик вполне компактен — его длина составляет всего 24,0 см. Рукоятка инструмента выполнена из полипропилена, конструкция изделия — Full Tang. Топор укомплектован ножнами из нейлона. Компактный туристический топор поможет в заготовке дров и постройке временного жилья, укрытия; с его помощью можно разделать зверя или рыбу, забить колья в землю, снять кору с дерева, выполнить иные работы. Вес топора всего 590 г.

Популярные топоры

Survival Bracelet

Среди аксессуаров, выпускаемых компанией Gerber (серия Bear Grylls) имеются и фляги, свистки, компасы, мультитулы, точилки и иные полезные мелкие изделия. Все они по-своему хороши. Но в этой линейке хочется выделить одну весьма полезную вещь, которая не займет много места, но в определенных случаях может сослужить очень хорошую службу.

Речь идет о браслете выживания Bear Grylls Survival Bracelet. Браслет сплетен из прочного паракорда 550 (общая длина паракорда в браслете 3,6 м), он имеет регулировку по диаметру, а также содержит миниатюрный свисток, которым можно подать сигнал. Прочный паракорд — отменный помощник в походе. Его можно использовать как запасной шнурок для обуви, как средство починки снаряжения и скрепляющий элемент при постройке жилья или укрытия. С помощью паракорда можно добыть огонь (используется в конструкции лучкового веретена), а из сердечников паракорда изготавливают леску для ловли рыбы, силки и нити для ремонта одежды и обуви, тетиву для лука. Паракорд часто выручает туристов в походах, его используют в самых различных вариантах.

Товары для туризма и отдыха

Инструменты и аксессуары, разработанные Беаром Гриллсом, прошли проверку самим разработчиком в самых экстремальных ситуациях. Если любите приключения, рыбалку, туризм, путешествия — присмотритесь к ним повнимательнее.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе