Вход
Все о ножах и их заточке

Auto Pocket: эффектный нож с налетом «криминальной романтики»

Ножи от компании FOX хорошо известны и любимы во всем мире. Итальянское предприятие, основанное в 1977 году Орестом и Валнеа Фрати на сегодняшний день стало настоящим концерном: после объединения с заокеанским капиталом фирма FOX Cutlery основала несколько подразделений (среди которых хорошо известная торговая марка FOX Rnives USA и FKMD — Military Division), успешно функционирующих и развивающихся.

Популярные ножи Fox Knives

Продукция от FOX пользуется высокой популярностью и в Европе, и за океаном. Эти ножи использует не только гражданское население, но и военные формирования, полиция, спасатели и т. д.

В рамках данного обзора мы хотим рассказать об интересной модели складного ножа FOX Auto Pocket, автоматического складника с архаичным дизайном в стиле 40-50-х годов ХХ века, уже получившем целый ряд ярких отзывов от ценителей (в основном данную модель называют ножом «романтиков с большой дороги», «блатной ностальгией» или «echo crimine del XX secolo»).

Нож Auto Pocket выпускается в вариантах с рукояткой из натурального рога (Auto Pocket Horn) и палисандра (Auto Pocket Palissander Wood).

Клинок

Модель оснащена тонким клиновидным лезвием из стали 440, А, длина клинка 8,5 см., толщина обуха — 2,5 мм. Режущая кромка ровная, закаленная до 55–56 единиц по шкале Роквелла. Спуски выполнены в половину ширины лезвия, со средины протяженности клинка и до острия обух имеет вид фальшлезвия, придающего образу ножа некую «историческую» холодную агрессивность. Слева на лезвии (ближе к передней головке рукояти) имеется гравировка в виде замысловатого узора — еще одна стилизация под старину. Финишная обработка лезвия — сатинирование.

Рукоять

Рукоять ножа прямая, с хорошо развитой задней головкой в виде заниженного закругления. Лайнеры рукояти, как и больстеры, выполнены из латуни. Накладки изготавливаются либо из стабилизированного палисандра (древесный пластик), либо из натурального рога, как было уже сказано выше. Полная длина ножа в рабочем положении — 20,5 см. Вес — 110 г.

Замок

Отдельных слов заслуживает необычный ножевой замок. На левой стороне рукояти в районе передней головки имеется «флажок», при развороте которого из положения «вдоль рукояти по направлению к задней головке» в положение «к лезвию» высвобождается пружина, выбрасывающая клинок в рабочее состояние. Многие могут счесть такой замок не вполне удобным анахронизмом, но именно в нем заключен определенный шарм изделия.

Модель внешними формами перекликается с образом традиционной навахи, в экстерьере ножа удивительным образом сочетаются утонченность линий, исторические мотивы, благородство безупречной отделки и стремительность уличных схваток прошлого.

Нож классифицируется производителем как gentleman`s knife. Изделие производится в г. Маньяго, Италия.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
  • СВ
    Сергей Вадимович
    Пользуюсь этим ножом 25 лет. Отзыв только положительный.
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе