Вход
Все о ножах и их заточке

Арно Бернард: преемственность поколений ножеделов

История бренда

Известный сегодня мастер-ножедел из Южной Африки, Арно Бернард старший (Arno Bernard Sr.) свой первый нож изготовил в городе Вифлееме, в 1978 году (согласно некоторым другим источникам — в 1977 году). Материалом для клинка послужило полотно старой пилы. Как будущий мастер, гуру ножевого дела пришел к тому, чтобы создать нож собственными руками, точно не известно. Возможно, сам Арно не знает ответ на этот вопрос. Ведь он по специальности психолог, долгие годы проработавший в технологической школе. До 1991 года изготовление ножей было для Арно-старшего любимым хобби. Его изделия уже тогда отличались особым стилем, красотой самодостаточного, законченного острого инструмента, самобытностью с оттенком местного колорита. С 1991 года Арно Бернард начинает изготавливать ножи на постоянной основе. Его работы получают такую популярность, что всего через три года (1994 год) он становится членом Гильдии мастеров-ножеделов Южно-Африканской Республики, а в 1996 году оставляет вакансию психолога и полностью посвящает себя любимому хобби, ставшему его вторым ремеслом. Всего за несколько лет мастер Арно создает целые серии охотничьих ножей различного назначения, легко узнаваемых в мире холодного оружия благодаря таланту мастера.

Арно Бернард младший (Arno Bernard Jr.) создал свой первый нож при участии отца в 2005 году. В октябре этого же года регистрируется семейная фирма Arno Bernard Knives. Два года отец и сын работают рука об руку, создавая все новые шедевры (существовавшие серии получили развитие, начинается выпуск эксклюзивных ножей лимитированными версиями). В 2007 году к семейному бизнесу присоединяются жена Арно Бернарда младшего, Зина Бернард и младший сын отца семейства — Франко. Имея в учителях такого талантливого мастера-ножедела, как Арно Бернард старший, Зина и Франко быстро достигают значительных успехов в изготовлении отличных ножей. Все изделия выполняются в одном, семейном стиле, отличаются неизменным качеством сборки и отделки. Сегодня штаб-квартира семейного предприятия Бернард располагается во Флориде, США.

Материалы и ассортимент

Для клинков мастера используют стали N690, M310, ATS-34, S30V, S35V, новая скандинавская сталь Sandvjik 12C27, лучшая в мире дамасская сталь Damascus Alabama.

Для рукоятей применяются как недорогие практичные материалы (стеклотекстолит G-10), так и редкие, дорогие сорта древесины — змеиное дерево, пустынное железное дерево, черное дерево; кости, рога и клыки животных, перламутр, в лимитированных версиях используются бивни мамонта и мастодонта.

На сегодняшний день выпускается пять серий ножей Arno Bernard Knives: «Гиганты», «Хищники», «Травоядные (пасущиеся)», «Падальщики», «Кустарниковые». Клинки ножей клеймятся фирменным знаком семейного предприятия: работы Арно Бернарда-старшего — надписью ARNO BERNARD в две строки, где стилизованная буква «А» — общая для обеих строк. Работы Арно Бернарда-младшего — буквами «AB» в круге и надписью Arno Bernard под ними.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе