Вход
Все о ножах и их заточке

Анзай Такахиро: «Компания Yaxell несет ответственность за каждый выпущенный нож»

Недавно гипермаркет Rezat. Ru посетил Анзай Такахиро (Anzai Takahiro), директор по экспорту компании Yaxell. Мистер Такахиро любезно согласился ответить на ряд вопросов, связанных с продукцией и коммерческой деятельностью компании Yaxell.

Anzai Takahiro

Мистер Такахиро, понравился ли вам магазин Rezat. Ru и то, как в нем представлены ножи?

У вас отличный магазин, ассортимент очень широкий, таких очень мало в Европе.

Ножи Yaxell — прекрасные функциональные инструменты, и среди них довольно трудно выделить самый-самый. А каким, на ваш взгляд, должен быть идеальный кухонный нож?

На мой взгляд, идеальный кухонный нож — это 20-сантиметровый сантоку, он годится практически для любых повседневных кухонных работ. И еще один момент — хороший нож должен быть достаточно тяжелым, иначе он не сможет качественно выполнять свои функции.

Популярные товары Yaxell

Линейки вашей продукции имеют очень существенную градацию по цене, а какие потребительские качества приобретает покупатель по мере возрастания цены на ножи?

Компания Yaxell несет ответственность за каждый выпущенный нож, и степень этой ответственности, включающей контроль качества материалов, технологических процессов, внимание к мельчайшим деталям возрастает по мере значимости для компании той или иной линейки.

Не так давно компания Yaxell выпустила юбилейную серию Ypsilon, в которой пока только три ножа. Планируете ли вы расширить линейку Ypsilon? Насколько данная серия оправдала ожидания компании?

В линейке появился новый нож Super Gou Ypsilon Kiritsuke — это сантоку, выполненный в брутальном дизайне, чрезвычайно популярном сейчас в США.

Запуская линейку Ypsilon, мы даже не рассчитывали, что она будет иметь такой успех, и очень довольны тем, что результат превзошел наши ожидания. В связи с этим мы планируем дальнейшее развитие линейки, ориентированное на запросы ножевого рынка.

ножи Yaxell Super Gou Ypsilon

Планируете ли вы выпуск ножей более высокого класса, чем Ypsilon?

Совершенству ножей Yaxell нет предела, мы в этом уверены, в стратегические планы компании входит выпуск более совершенной по дизайну, качеству и количеству слоев дамасской стали линейки ножей. Но в настоящее время большая часть нашего внимания сконцентрирована на линейке Ypsilon.

Как компания Yaxell тестирует свои ножи?

Тестирование ножей осуществляется непосредственно мастерами компании. Как правило, тесты проводятся на бумаге (количество сложенных вместе листов), а также на овощах (морковь, лук, картофель, яблоки, томаты). В процессе тестирования мастера оценивают не только остроту лезвия и длительность удержания заточки, но и эргономику, удобство рукоятки и другие свойства ножа как рабочего кухонного инструмента.

В компании также имеется специальное подразделение по контролю качества. Каждый выпущенный нож проходит обязательную проверку нашими специалистами на соответствие всех необходимых показателей. Если в процессе проверки выявляются недочеты, производство партии приостанавливается до момента выявления причины и способа устранения проблемы.

Anzai Takahiro

Считаете ли вы, что точильные камни — лучший инструмент для заточки ножей?

Да, безусловно! Точильные камни идеально подходят для выведения японского угла заточки и правки режущей кромки, это обусловлено вековыми традициями производства ножей в Японии. Впрочем, компания Yaxell производит также механические точилки, сконструированные специально для заточки ножей японского типа.

Какие вы можете дать рекомендации по хранению и уходу за ножами из дамасской стали?

Сохранить функциональность ножей поможет регулярная и правильная заточка. Мыть ножи рекомендуется под проточной водой, желательно без моющих средств. В случае сильных загрязнений можно использовать мягкое моющее средство без кислот и абразивных элементов, под проточной водой, чтобы оно немедленно смывалось с лезвия.

Оптимальное место для хранения ножей обусловлено уровнем влажности в помещении. При высокой влажности лучше вывешивать ножи на магнитную подставку, чтобы они постоянно проветривались, при средней и низкой влажности допускается хранение ножей в специальных подставках или в кухонных шкафах и ящиках.

Недавно компания Yaxell анонсировала выпуск новых эффектных ножей серии E-picure. Какая сталь используется для производства этих ножей и каков ценовой диапазон данной линейки?

Данная серия в настоящее время находится в разработке, проводится тестирование пилотных образцов, поэтому точный состав и марка стали пока не афишируются. Вопрос цены достаточно сложный т. к. пока еще нет финального заключения по тестированию от наших экспертов. Пока планируется, что средняя цена ножа будет бюджетной.

У нас есть информация о наградах продукции Yaxell и шеф-поварах, которые используют ножи этой марки. Планирует ли компания продолжать сотрудничество с известными поварами и медийными личностями?

нож Yaxell Super Gou Ypsilon

В этом году бренд Yaxell официально представляет команда Финляндии на Всемирной кулинарной олимпиаде (Culinary Olympics) во Франции.

Спасибо за интересные ответы! Пожелаем победы команде Финляндии! А мы с нетерпением будем ждать появления ножей Yaxell E-picure, и, конечно же, нового ножа SuperGou Ypsilon Kiritsuke!

© Rezat.Ru, 2018

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

2 комментария Комментировать
  • С
    Сергей
    Приобрёл нож кухонный для тонкой нарезки 18 см, дамасская сталь, серия Ran, YA36007, YAXELL. Сказать, что я в ВОСТОРГЕ!!! - это самое малое, что я могу! Сразу же присмотрел себе ещё один шедевр - Профессиональный поварской кухонный нож, «Kiritsuke» 20 см, дамасская сталь, серия Gou, YA37034, YAXELL. Ни разу не сомневался - Япония это родина самых лучших произведений ножевого искусства.
  • S
    serge
    Интересно, марка для меня открытие. Надеюсь еще будет возможность иметь в собственности хоть один нож данной марки. Всегда уважал и завидовал качеству продукции Японских производителей.Надеюсь бренд будет успешным и не потеряет лицо,я в этом уверен!
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе