Вход
Все о ножах и их заточке

Анатомия ножа: профиль клинка

Даже абсолютно несведущий в ножевой теме человек понимает, что различные ножи отличаются друг от друга не только размерами, конструкцией и назначением, но и внешним видом лезвий, их боковым профилем. По сути, различия в профиле клинка в основном сводятся к разным формам острия и ближней к острию части лезвия. Ближе к рукоятке ножа разница практически исчезает. В международной (англоязычной) классификации типы продольного профиля клинка так и называются — point (вид, форма пера и острия).

Normal Blade

Лезвие с прямым обухом, характерное для скандинавских ножей. На всякий случай напомним ответ на вопрос о том, что такое обух у ножа. Это сторона клинка, противоположная лезвию, незатачиваемая или частично затачиваемая (зависит от предназначения и конструкции инструмента).

В просторечии профиль Normal Blade называют «финка». Острие у такого клинка приподнято до линии обуха, за счет чего увеличивается протяженность режущей кромки. Инструмент с таким профилем клинка принято считать одной из самых древних разработок в ножевой сфере. Нож с профилем Normal Blade будет одинаково хорошо и резать, и колоть. К тому же, увеличенная длина режущей кромки позволяет использовать режущий инструмент, как скинер. Классические скандинавские ножи пуукко оснащаются лезвиями именно с таким профилем клинка. Например, Ahti Puukko Vaara.

Drop-Point

Такой профиль клинка напоминает Normal Blade, но острие опущено ближе к центру лезвия (профиль с понижением кончика). Drop в переводе с английского — «капля». Ножи с лезвиями такого профиля очень широко распространены. Такой клинок также хорошо режет и особенно хорошо колет, так как острие находится близко к вектору приложения силы при колющем ударе. Универсальность профиля позволяет использовать ножи с лезвиями такого типа в качестве охотничьих и туристических, хозяйственно-бытовых, тактических, EDC и так далее. Клинок с профилем Drop-Point можно найти южноафриканского дизайнера Арно Бернарда — это нож Buffalo Limited Alabama Damascus.

Clip-Point

Clipped — «срезанный». Этот профиль клинка похож на Drop-Point, только понижение линии обуха к острию происходит не по дуге, а прямой линией. Острие при таком профиле обладает меньшей прочностью, чем у Drop-Point, но его проникающая способность при колющем ударе выше. Часто скошенный участок обуха имеет фальшлезвие. Профиль Clip-Point нередко встречается у клинков охотничьих, боевых, тактических ножей, например — фиксед Troll от Brusletto.

Bowie

Профиль клинка, практически повторяющий Clip-Point, только линия скоса в данном случае не прямая, а слегка вогнутая. Этот профиль изобрел полковник Джеймс Боуи, в честь которого тот и назван, хотя испанские ножи Navaja с аналогичным профилем лезвия были известны задолго до появления полковника на свет. У многих моделей ножей клинок с профилем Bowie несколько расширяется от рукояти и до поперечного сечения в точке излома линии обуха.

Зачастую между профилями Clip-Point и Bowie даже не делают различия, а так и указывают в характеристиках ножа: профиль Clip-Point / Bowie. Отметим, что экстерьер крупных ножей с профилем Clip-Point / Bowie и с расширением лезвия по направлению к острию имеет более брутальный, даже устрашающий вид. Чисто с практической точки зрения такими ножами удобнее выполнять жесткие рубящие работы из-за смещенного в сторону острия центра тяжести. Пример ножа с таким лезвием — модель Lobo от испанской компании Muela.

Trailing-Point

Профиль с приподнятым выше общей линии обуха острием. Профиль такого типа иногда обозначают термином Upswept-Point («задранный кончик») и даже Persian-Point, намекающим на древнеперсидское происхождение профиля. За счет увода кончика вверх у лезвия увеличивается протяженность режущей кромки, соответственно, у клинка с профилем Trailing-Point режущие свойства очень хорошие. Нередко ножи с лезвиями такого типа используют как скинеры — точные колющие удары клинком с завышенным острием наносить проблематично.

Для увеличения универсальности ножа с профилем Trailing-Point участок обуха у острия также затачивают. Отточенный кончик обуха применяется, например, для аккуратного вспарывания брюшины пойманных рыб. Пример ножа с таким профилем клинка — V1L The Volcano Knife от Fallkniven.

Gut-Hook

Весьма специфичный профиль клинка: на конце лезвия со стороны обуха у него имеется обратный отточенный крюк. Такой профиль часто встречается у клинков скинеров. Крюк предназначен для вспарывания шкур при разделке трофеев. Часто ножи с таким профилем не определяют как Gut-Hook, а указывают профиль по конфигурации лезвия так, если бы крюка не было. Пример ножа с таким клинком — модель BuckLite MAX™ Large Guthook от Buck Knives.

Wharncliffe Blade, Sheepsfoot Blade или Scramasax (Скрамасакс)

Профиль лезвия, режущая кромка которого представляет собой прямую линию, а линия обуха опускается к ней по крутой дуге. Клинок с таким профилем дает полный контроль над резом и практически исключает колющее использование. По одной из версий, прародителем клинка с профилем Scramasax был нож древних овцеводов. Сегодня же ножи с таким профилем лезвия выпускают для спасателей, некоторые лезвия мультиинструментов имеют такой профиль, встречаются «костюмные» перочинные ножи с такими клинками. Например, нож Atlantic Salt от Spyderco.

В последнее время набирают популярности ножи с клинками, имеющими профиль Sheepsfoot Blade, у которых кривизна закругления линии обуха на кончике значительно менее крутая или же и вовсе линия обуха нисходит к линии режущей кромки ровным косым срезом. Такие лезвия сохраняют возможность выполнения работ уколом. Кроме этого, они имеют более агрессивный экстерьер. Примером такого изделия может служить складной нож Griptilian CPM-20CV Satin Sheepsfoot Plain Blade от Benchmade.

Tanto (Japanese)

Профиль клинка родом из Японии, очень напоминает Normal Blade. Характерный скос острия по-японски называется «кисаки», пришел он в ножевую современность из глубины японского средневековья. Единственно верного абриса, пропорций длины и крутизны скоса танто не существует, а есть около десятка его разновидностей: с коротким, средним и длинным скосом, с прямым и закругленным, на обоюдоостром клинке и на лезвии с односторонней заточкой. Отличия обуславливаются предназначением ножа, кузнечной школой, где нож был выкован, временем его изготовления и так далее. Сегодня принято указывать профиль Tanto Japanese в характеристиках работ японских мастеров и в стилизациях под исторические японские ножи. Примером такого изделия может служить нож Shira Saya от Citadel.

Tanto (American)

Этот профиль клинка разработал или, скорее, восстановил, изучив древние японские клинки, в 1981 году найфмейкер и мастер боевых единоборств Линн Томпсон, основатель компании Cold Steel. Скос у клинка с таким профилем ровный, а само лезвие на кончике граненое. Клинок с этим профилем обладает потрясающими колющими и рубящими характеристиками. Сегодня профиль клинка «американский танто» весьма популярен и многие производители выпускают ножи с лезвиями такого типа. Пример — тактический фиксед от Extrema Ratio, нож Ontos.

Spear-Point

Профиль клинка, напоминающий обоюдоострый наконечник копья. О таком профиле говорят, что он имеет клиновидную или листовидную форму. Только у лезвия с профилем Spear-Point заточенная режущая кромка находится с одной стороны, с другой стороны обух обычно имеет вид фальшлезвия, реже — заточку до 1/3 длины лезвия. Ножи с клинками такого типа хороши для колющего использования, так как острие у них находится на векторе приложения усилия, а вот рез у таких клинков не самый лучший. Пример модели с профилем клинка Spear-Point — Alley Kat™ Tactical Knife от Katz.

Spay-Point

Профиль клинка, схожий с Clip-Point. Отличия — более тупой угол схождения линии скоса обуха и линии режущей кромки, меньшая протяженность самого скоса. Ножи с профилем Spay-Point очень функциональны: ими можно выполнять и режущие, и колющие работы, при этом без боязни повредить острие. Ножи с клинками такого типа часто встречаются среди охотничьих и тактических моделей, иногда такие клинки можно увидеть на балисонгах и джентльменских перочинных ножах. Пример модели с таким профилем лезвия — нож Osborne Contego Fixed от Benchmade.

Hawkbill Blade, Curved Blade (Керамбит)

Профиль клинка, напоминающий по форме клюв птицы. Имеет тонкое острие и режущую кромку на внутренней стороне серповидного лезвия. Клинками такого типа оснащаются узкоспециализированные ножи, предназначенные для перерезания длинных предметов с небольшим сечением (канаты, веревки, сетки), нейтрализации противника (спецназначение) или самообороны. Иногда у керамбитов режущая кромка имеет вид серрейтора. Пример ножа с лезвием Curved Blade — модель Tiger Claw™ от Cold Steel.

Needle-Point, Dagger-Point

Профиль клинка, представляющий собой в проекции равнобедренный треугольник с очень узкими гранями. Такой профиль имеют лезвия кинжалов. Клинки этого типа предназначены для выполнения колющих работ, для реза они практически непригодны. Примером изделия с лезвием Needle-Point (в оригинальном виде) может служить нож-кинжал Suppressor Operativo от Extrema Ratio.

Recurved Blade

Профиль лезвия S-образной формы. Функциональность ножа с лезвием подобной формы довольно противоречива. Клинком такого типа хорошо вспарывать различные материалы (если лезвие не очень большое) или рубить, но точные колющие удары и традиционный рез им выполнять несколько затруднительно. Зато нож с таким клинком очень эффектно и оригинально выглядит. Лезвием такой формы оснащен нож Magnum Khucom от Boker.

Skinner

Профиль клинка, адаптированный под обеливание трофеев. Профиль Skinner похож на Drop-Point, но у скинера длина клинка меньше при равной или большей ширине, часто обух близ острия у таких моделей имеет горбинку. Линии обуха и режущей кромки у скинеров сходятся под значительным углом, исключающим случайное прокалывание шкуры. Встречаются модели скинеров и вовсе без острия. Пример типичного скинера — нож «Скинер-2» от компании «АиР».

Sharktooth-Point (акулий зуб)

В завершение вспомним о таком редком профиле клинка, как Sharktooth-Point. Название профиля говорит само за себя — лезвие по очертаниям напоминает зуб акулы. Этот профиль опробовала компания SOG на нескольких моделях, которые так и не получили широкого распространения.

Kiridashi

Японский ремесленный нож, дословно с японского киридаши (切り出し) обозначает отрезать, вырезать. Нож представляет собой полосу металла с косым срезом режущей кромки. По форме наиболее распространенной современной версией Kiridashi является канцелярский и строительный нож. Такой же формы нож используют кожевенники и сапожники. Изначально японский нож Kiridashi предназначался для выполнения простейших производственных работ. В настоящее время ножи с такой формой клинка перестали быть исключительно ремесленными орудиями, многие мастера-индивидуалы и ножевые компании выпускают такие ножи серийно, в виде лимиток, кастомов и авторских версий. Примером ножа с клинком такого типа может служить нож Yoshiharu Kiridashi.

Reverse Tanto

Клинок с профилем обратное танто представляет собой подобие зеркального отражения по вертикали профиля американское танто, то есть, такой клинок обращен острым углом к линии режущей кромки, а не к линии обуха. В настоящее время клинки такого типа часто устанавливают на ножах для ежедневного использования. Особенность строения клинков такого типа — утолщение лезвия в районе кончика для обеспечения большей прочности острия. Примером ножа с клинком Reverse Tanto может служить фолдер Kanekoma Higonokami Kiri Box.

Blunt Tip

Клинок, не имеющий острия. Окончание лезвия либо имеет закругленную форму, либо заканчивается плоским срезом, как шлиц отвертки или край опасной бритвы. Лезвия такого типа используют для специальных кухонных ножей (нож для томатов, нож для масла, нож для завтраков). Также клинки с профилем Blunt Tip изредка встречаются на складных ножах. Именно такой клинок у фолдера CRKT Razel GT.

Cleaver

Это большой нож с широким массивным клинком, больше всего напоминающий топор с прямоугольным лезвием. Чаще всего используется как мясницкий или кухонный нож. С его помощью разделяют большие куски мяса с хрящами и костями. Также нож с клинком Cleaver используют для измельчения зелени, овощей, при этом широким лезвием пользуются и как лопаткой. Режущая кромка такого ножа характеризуется высокой прочностью. Пример такого ножа — тяпка для мяса от Товарищества имени Завьялова Палач № 1.

Fillet

Филейный нож или филейник, особый кухонный или рыбацкий нож с очень тонким, гибким и длинным лезвием. Такие ножи используются для получения филе рыбы или птицы и отделения шкуры. Длина лезвия у такого ножа составляет, как правило, от 10 до 35 см. В качестве материала клинка применяется различная нержавеющая сталь. Ножи с клинком Fillet могут быть как фикседами, так и фолдерами. Филейные ножи также иногда применяются при приготовлении суши. К таким ножам относится фиксед Owl Knife IKRA.

Текст: Геннадий Стороженко
© Rezat.Ru, 2016

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

5 комментариев Комментировать
  • AK
    Alex Ker
    А как же cleaver (тяпка)?
  • L
    LenaV
    Просто, ясно и понятно
  • ДА
    Дастан Аманов
    Доступно, без воды.
  • А
    Антон
    Прекрасная статья.
  • С
    Сергей
    Очень информативно ?
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе