Вход
Все о ножах и их заточке

Анатомия ножа от Del Ben, часть III. Подставка

Подставка для ножей — аксессуар настолько важный, что можно с полным правом считать ее частью хорошего ножа. С той лишь разницей, что подставка — одна на несколько ножей. Многие ошибочно полагают, будто подставка — всего лишь функциональное украшение интерьера кухни, удобное в использовании, но необязательное. Специалисты же полагают, что она не просто полезно, но и абсолютно необходима, если, конечно, вы хотите, чтобы ваши любимые ножи служили вам много-много лет.

Популярные подставки и держатели для кухонных ножей

В любом грамотном руководстве по использованию ножей вы найдете запрет на хранение их в общем ящике с ложками, вилками и другими столовыми приборами. Этот запрет продиктован необходимостью защитить лезвие ножа от посторонних механических воздействий. Острие ножа, лежащего плашмя в ящике, вероятнее всего, периодически будет «травмироваться» прочими металлическими принадлежностями. Вместо того чтобы бороться с последствиями неправильного хранения, лучше сразу позаботиться о сохранности ножа, приобретя специальную подставку.

Известные производители ножей обязательно имеют в своем ассортименте наборы ножей с подставкой, выполненные в едином стиле. Конечно, имеются они и в ассортименте Del Ben. В этом обзоре мы обратим ваше внимание на материалы, из которых выполнены подставки этой фирмы. Дизайн Del Ben во многом ориентирован именно на раскрытие природной красоты материала, и мастерам фирмы в полной мере удается выполнить свою задачу.

Кухонные ножи Del Ben

Дерево венге

Подставки для ножей из дерева венге входят в ассортимент серий Drawer, Ad Hoc Premium и Essentium. Эта древесина популярна, прежде всего, благодаря своей красоте. Венге родом из Юго-Западной Африки, и заметно, что многие национальные африканские узоры перекликаются с его древесным рисунком. Рисунок этот настолько своеобразен, что венге невозможно спутать ни с какой другой породой. Древесина венге, как правило, темная с контрастными прожилками, образующими характерный узор.

Кроме эффектного внешнего вида, к достоинствам дерева венге можно отнести механическую прочность (из этого дерева изготавливают даже паркетную доску), а также устойчивость к повреждению насекомыми.

Дуб

Древесина дуба — давний и надежный помощник человека во многих его начинаниях. Из дуба с незапамятных времен изготавливается мебель, элементы интерьерной отделки, хозяйственные принадлежности, произведения искусства. Он отличается исключительной твердостью, устойчивостью к гниению (за счет высокого содержания дубильных веществ), прекрасно обрабатывается и гнется. И конечно, дуб очень красив внешне.

Древесина дуба используется при изготовлении подставок для ножей из коллекции Drawer и Essentium от Del Ben. Ее натуральный светлый тон подчеркивает легкость и гладкость их изысканных линий.

Ореховое дерево

В серии Ad Hoc представлен набор их пяти ножей в восхитительной подставке из орехового дерева. Древесина ореха относится к особо ценным и применяется, как правило, для изготовления предметов премиум-класса.

Орех очень прочен — из него изготавливают даже оружейные приклады. Изделие из этой древесины никогда не растрескается и будет весьма устойчиво к влаге. Ореховое дерево имеет неоднородную структуру и цвет, в результате чего сделанные из ореха предметы очень эффектно выглядят.

Ясень

Древесину ясеня часто сравнивают с дубовой, прежде всего, из-за внешнего сходства. Часто эти породы комбинируют в одном изделии, удачным примером такого сочетания является подставка для шести ножей из коллекции Drawer.

Ясень отличается большой гибкостью и прочностью, однако он не так устойчив к влаге и повреждению насекомыми, как дуб. Структура его древесины имеет яркую узнаваемую текстуру, благодря чему ясень часто используется в декоративных целях, например, для создания деревянных мозаик.

Кожа крокодила

Среди эксклюзивных предложений от Del Ben вы можете найти экзотические подставки необычного дизайна из коллекции Ad Hoc Premium, отделанные кожей диких животных: крокодила, страуса и зебры.

Изделия из кожи крокодила относятся к классу статусных и редких вещей. Эта кожа легко узнаваема по характерному рисунку. Часто ее окрашивают в различные оттенки. Кожа крокодила долговечна, невероятно прочна и устойчива к истиранию. Уже много лет она не выходит из моды, украшая собой обувь, сумки, ремни, одежду и предметы интерьера.

Кожа страуса

Считается, что по красоте кожа страуса может уступить пальму первенства лишь уже упомянутой крокодильей коже. И это действительно так. Узор на поверхности страусиной кожи напоминает маленькие пузырьки. Она очень мягкая, но при этом обладает удивительной прочностью. Кожа страуса хорошо противостоит влаге, из нее можно изготавливать все — от обуви до украшений. Она великолепно окрашивается в разные цвета, что позволяет дизайнерам при разработке изделий из нее дать полную волю своей фантазии.

Подставка, отделанная кожей страуса, выглядит необычно — этот вид кожи, по сравнению с другими, малоизвестен.

Шкура зебры

Подставки для ножей с отделкой из шкуры зебры — самое экзотическое из всех предложений от Del Ben. Оригинальный внешний вид и форма такой подставки делают ее центральным элементом интерьера вашей кухни. Экзотический узор неизменно притягивает взгляд, задавая всему помещению особый тон. Набор ножей в такой подставке — идеальный подарок для творческих целеустремленных натур.

Кожа буйвола

Кожа буйвола — один из самых прочных видов кожи. Из нее изготавливают самые долговечные боксерские груши — кожа буйвола способна выдерживать даже такие экстремальные нагрузки. Буйволиная кожа практически не растягивается, устойчива к воздействию влаги. При всех этих достоинствах она еще и прекрасно выглядит, из кожи буйвола шьют высококачественную одежду (куртки, дубленки), а также сумки и обувь.

Полиоксиметилен

Полиоксиметилен (ацетальная смола) — синтетический материал, из которого изготавливаются как ручки ножей, так и подставки для них. Полиоксиметилен можно назвать идеальным материалом для использования на кухне. Он абсолютно химически и биологически инертен, невероятно устойчив к истиранию и механическим нагрузкам.

Ацетальная смола словно специально создана для смелых дизайнерских изысков. Во-первых, она великолепно окрашивается в любые цвета. Во-вторых, хорошо поддается механической обработке, ее можно полировать или сделать матовой. Яркие оригинальные подставки из полиоксиметилена Del Ben представляет потребителям в своей новой коллекции.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе