Вход
Все о ножах и их заточке

Анатомия ножа от Del Ben, часть II. Материал рукояти

Рукоять или попросту ручка — часть ножа, не менее важная, чем лезвие. Качественный острый нож принесет пользу и радость своему обладателю только в том случае, если будет снабжен «правильной» рукояткой.

Какой должна быть идеальная ручка ножа? Прежде всего, удобной для работы. Форма рукояти должна быть такой, чтобы максимально естественно ложиться в руку — в этом случае кисть и запястье не будут перенапрягаться и уставать при резке. Над разработкой эргономичных ручек промышленные дизайнеры работают постоянно. С каждым годом появляются новые коллекции ножей, отличающиеся оригинальными, разработанными специально для каждой серии ножей, ручками. Естественно, руки у всех нас разные — и по размеру, и по строению кисти. Поэтому очень важно подобрать нож, подходящий именно вам.

Очень большое значение имеет и материал, из которого изготовлена рукоять ножа. В коллекциях Del Ben вы можете увидеть ножи с ручками из разнообразных пород дерева, из рога, а также из синтетических материалов. В каждом конкретном случае применение того или иного материала имеет веские причины: от эстетических качеств до физических свойств материала. Поговорим подробнее о том, из чего сделаны ручки ножей Del Ben.

Популярные кухонные ножи Del Ben

Ацетальная смола (полиоксиметилен)

Этот синтетический материал изначально использовался как заменитель цветных металлов и сплавов в самых разных конструкциях и механизмах. В частности, ацетальная смола применяется при изготовлении подшипников, арматуры, деталей бытовой техники и электротехники.

Из ацетальной смолы изготовлены ручки ножей Del Ben нескольких линий: Color Collection, Drawer, Naturae Teflon, некоторых ножей серии Ad Hoc и Essentium. Столь активное использование этого материала в производстве объясняется несколькими его достоинствами.

Во-первых, полиоксиметилен исключительно прочен и устойчив к истиранию. И качества эти он сохраняет как при низких, так и при весьма высоких температурах (до 120 градусов). Нужно ли говорить, как важна для ручки ножа прочность и долговечность?

Во-вторых, при высокой твердости, ацетальная смола отлично поддается обработке. Ее можно полировать, сваривать и обрабатывать другими механическими методами. Рукоять ножа — изделие весьма сложной анатомической формы, и понятно, что это качество материала играет важную роль в достижении идеального качества изделия. Ручки ножей из ацетальной смолы могут быть как матовыми, так и полированными.

В-третьих, ацетальная смола устойчива к воздействию различных факторов внешней среды. Она не поглощает влагу, ее не повредят растворители, горячая вода и чистящие вещества. Она инертна, то есть, не вступает в реакцию с пищевыми продуктами.

Красное дерево

Ножи с ручками из красного дерева вы можете увидеть в коллекции Ad Hoc от Del Ben. Этот великолепный материал используется для создания предметов обихода и роскоши уже много столетий. Под «красным деревом» понимаются, прежде всего, несколько видов древесных пород, объединенные общим названием «махагони». Произрастают они в Южной и Центральной Америке и обладают самой ценной из всех «красных» древесин.

Красное дерево характеризуется всеми положительными качествами натуральной древесины, ее особой «теплотой» и красотой. Но имеет оно и дополнительные преимущества. Красное дерево обладает исключительной твердостью и биостойкостью. Оно не разбухает от воды и не меняет свою форму со временем, что делает его идеальным материалом для изготовления мебели и предметов быта. Кроме того, оно прекрасно полируется, гнется и клеится. Ну, и, наконец, красное дерево очень эффектно выглядит. Его не перепутаешь ни с какой другой древесиной, настолько оно красиво.

Дерево кокоболо

Собственно «дерево кокоболо» — это общее название для нескольких лиственных пород, распространенных вдоль тихоокеанского побережья Южной Америки. В эту группу входят, в частности, несколько видов палисандров. Палисандры имеют одну из наиболее прочных в мире древесин. Древесина кокоболо очень твердая, смолистая, тяжелая и жесткая, однако неплохо поддается обработке. Полировка на ней держится очень долго, и, благодаря высокому содержанию смолы, имеет особенный бархатный блеск.

Из дерева кокоболо изготовлены ручки ножей Del Ben, входящих в коллекции Ad Hoc и Essentium. Эта древесина отличается особым узором (длинными плавными линиями) и богатством оттенков, что делает каждую рукоятку ножа уникальной в своем роде.

Оливковое дерево

Олива — один из самых древних видов деревьев, «окультуренных» человеком. Древесина оливкового дерева на треть тверже и тяжелее древесины дуба. Но ее главное достоинство — в очень необычном и красивом узоре и цвете древесины. Произрастает оливковое дерево, главным образом, на средиземноморском побережье, и местное население использует эту породу именно в декоративных целях — для резьбы по дереву.

Оливковое дерево весьма трудно в обработке из-за сложного расположения волокон древесины, а также из-за высокой твердости материала. Но полученный результат стоит усилий — ножи с ручками из оливы обладают совершенно особенной, элегантной и нежной красотой. Вы можете увидеть их в коллекции Essentium от Del Ben.

Дерево венге

Древесина африканского дерева венге пользуется сегодня в мире повышенным спросом. Их нее изготавливаются отделочные материалы для стен и пола, предметы интерьера, мебель. Древесина венге отличается весьма своеобразным цветом и узором, ее невозможно спутать с другими породами. Ее благородный темный цвет и контрастные тонкие прожилки придают любому предмету из венге особый блеск и шарм.

Венге — лиственное дерево с очень твердой и маслянистой древесиной. Ручки ножей из этого дерева не только красивы, но и устойчивы к механическим повреждениям, а также к повышенной влажности, что очень важно для кухонного инструмента.

Рог африканского буйвола

Рога животных используются для изготовления различных предметов обихода, в том числе, ножей, многие тысячи лет. Сегодня подобные материалы относятся к категории редких и экзотических по причине их малого количества в обороте.

Ножи с ручками из светлого и темного рога африканского буйвола представлены в серии Ad Hoc Premium. Такой нож очень приятно держать в руке — рог дает ощущение тепла. Этот материал невероятно долговечен. В отличие от рога, скажем, домашней коровы, который приходит в негодность после 3–4 лет использования, рог буйвола может служить практически вечно. Прекрасно сохранившиеся изделия из него находят при археологических раскопках. Рога буйвола обладают особой прочностью и твердостью, в природе они позволяют буйволу защищаться от нападений хищников.

И конечно, особенно отметим уникальную природную красоту рога. Каждое изделие из него неповторимо, обладает собственной гаммой оттенков и особенным узором. Ножи с роговыми ручками предназначены для ценителей настоящего эксклюзива.

Рог европейского оленя

Олений рог относится к материалам, наиболее давно используемым человеком в своей деятельности. Связано это с двумя факторами: большой численностью этих животных и их способностью периодически сбрасывать рога. Из рога тысячелетиями изготавливались самые разные предметы обихода: от оружия до украшений.

Рог оленя — экологически и этически чистый материал, для его добычи не требуется убивать животных, его использование в производстве не наносит никакого вреда природе.

В мире существует множество видов оленей, обитающих на разных континентах. Характеристики рога каждого из этих видов отличаются друг от друга. Рог европейского оленя легок, но прочен. Он прекрасно поддается шлифовке и имеет своеобразный мягкий узор.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе