Вход
Все о ножах и их заточке

Алмазные бруски для заточки ножей Optimum Diamond от Rezat.Ru

Сегодня у нас заточной материал и первый полноценный обзор абразивов. Так исторически сложилось, что за все годы тестов, обзоров и ответов на вопросы это первый материал такого рода.

Исходные данные

За прошедшие годы мы много раз говорили о самых разных заточных брусках. Но конкретного обзора, конкретной серии не было ни разу. И пора эту ситуацию исправлять. В ближайшее время мы поговорим про премиальные эльборы, поговорим про абразивы Naniwa Traditional и поговорим про потенциально лучшие абразивы на рынке — Naniwa Diamond. А сегодня у нас на обзоре серия Optimum Diamond от компании Rezat.Ru.

Алмазные абразивы Rezat.Ru Start Diamond на медно-оловянной связкеАлмазные абразивы Rezat.Ru Optimum Diamond на металлической связке

В комплекте Optimum Diamond пять алмазных абразивов. Зернистость алмазных брусков: 100, 220, 400, 800, 1200.

Гритность алмазных брусков указана по стандарту FEPA. Абразивы на металлической связке. Согласно технической информации, имеем отечественное сырье двойной фильтрации. Каждый алмазный брусок для заточки ножей изготовлен с применением продвинутых технологий. Согласно информации завода-изготовителя, на серии с металлической связкой заявлен как повышенный первичный ресурс, так и существенно более высокий рабочий ресурс абразивов. На этом все. Но основные данные у нас есть, давайте разбираться, что и как.

Популярные абразивы на бланках от Rezat.Ru

Olamic Cutlery RainmakerСкладной нож Olamic Cutlery Rainmaker

Затачивать будем складной нож Olamic Cutlery Rainmaker. Естественно, нож выполнен в единственном экземпляре. Клинок — сталь М390. Ранее была запланирована заточка ножей алмазными брусками на точилке LXP Mechanics S-22, ее и будем использовать. Угол заточки — 44 полных градуса. Форма клинка данного экземпляра ножа (гарпун) очень удобна для заточки — имеется и крупный чойл, и большой плоский участок (голомень) для фиксации. Поэтому вопрос, как точить алмазным бруском, не стоит — точим без разборки ножа! Нож будем затачивать с использованием пяти абразивов: три бруска из комплекта Optimum Diamond и два притира с алмазными пастами — 5/3 мкм и 3/2 мкм.

Заточная система LXP Mechanics S-22Профессиональная заточная система LXP Mechanics S-22

Цена и стоимость владения

Обзор абразивов будет строиться поэтапно, то есть в виде заполнения некой образной таблицы. Первое — цена и стоимость владения. Говоря о цене, я имею ввиду не конкретную сумму на данный момент (так как время у нас такое, что цены на многие товары меняются довольно часто), а некую относительную цену. То есть, как данные абразивы соотносятся с другими абразивами на рынке. Optimum Diamond, на мой взгляд, существенно дешевле топовых линеек, но все-таки немного дешевле аналогичных серий на металлической связке. Стоимость владения в данном случае будет самым интересным вопросом. Буквально так: сколько ножей можно заточить конкретно этим комплектом. Производитель говорит о повышенном ресурсе камней и, судя по микроскопии, в этом есть здравое зерно. На данный момент я могу оценить стоимость владения как среднюю. То есть, ресурс у металлической связки будет несколько ниже, чем ресурс у органики или у гибридной связки. Но здесь предполагается более равномерное падение производительности.

Применяемость

Второе — применяемость: как пользоваться алмазными брусками для заточки ножей из данной серии. Сиречь, для чего они подойдут. И вот здесь находится одно из мощнейших преимуществ абразивов на металлической связке. Их можно применять к чему угодно. Важно понимать: алмазы способны заточить любую сталь и даже не сталь. Алмазами можно точить керамику. Однако на ноже могут быть повреждения, которые могут испортить и алмазный абразив, если у абразива мягкая связка. В данном случае это не проблема. Применяемость абразивов Rezat.Ru Optimum Diamond абсолютная. Буквально не будет такой ситуации, при которой данные абразивы не смогут заточить нож или пострадают при заточке.

Ресурс

А вот ресурс — это ахиллесова пята любых абразивов на металлической связке. Здесь важно понимать, что если абразивы качественные, то первичная агрессия абразивов на металлической связке обычно очень высокая. Сильно выше заявленных номеров. Именно поэтому сегодня не используются номера 100 и 220. В данном случае их мощность избыточна и не требуется.

С течением времени агрессивность алмазных абразивов снижается, из-за выработки самых высоко расположенных зерен. При этом производительность критически снижается только у низкокачественных абразивов. У нормальных абразивов происходит постоянное плавное снижение агрессии работы. В конечном счете держим в уме: ресурс алмазных абразивов на металлической связке — не самая сильная их сторона.

Комфорт работы и комфорт владения

И здесь моя оценка, условно 3.5 из 5. При этом я вряд ли когда-нибудь поставлю выше 4.5 из 5. Что я имею ввиду? Представьте себе лучшие в мире абразивы. Чтобы они работали с любым СОЖ. Тактильно очень приятные, скольжение и звук однозначно трактуемые. Риска на подводе ступенчато уменьшается, и уменьшается без сюрпризов. Абразивы имеют высокую устойчивость к потере плоскости. И нет никаких проблем при хранении. И уход простой и минимальный. Представили? Все правильно, таких абразивов не существует!

Нужно ли смачивать алмазные бруски при заточке ножа и чем? Ответ — нужно. И второй ответ — в данном случае чем угодно, эти абразивы действительно работают с любым СОЖ. И даже без него. Они обладают высокой устойчивостью во всех смыслах и не имеют проблем в хранении. Уход за алмазными брусками для заточки ножей можно назвать как средний, как и по остальным пунктам.

Скорость работы и качество работы комплекта

Как было сказано ранее, агрессия у абразивов очень высокая и это ожидаемо для такого типа связки. Пока я заточил десять ножей, и агрессия не ушла. Но снижение, конечно, будет, и это вполне нормально для металлической связки.

Качество работы данного комплекта, как и ожидалось, достаточное. То есть вы можете остановиться на номере 1200 и закончить работу. Вы можете использовать нож смело, однако результат существенно улучшиться при использовании притиров. Это типичная ситуация для большинства комплектов абразивов. Финиш необходим дополнительно. В данном случае я использовал притиры из липы (а это новинка).

Притир с липойПритир с липой от Rezat.Ru

Кроме этого, я получил притир из железного дерева. И здесь есть о чем сказать: плотность древесины конкретно отличается, как и вес, при том, что железное дерево тоньше липы.

Притир с железным деревомПритир с железным деревом от Rezat.Ru

Выводы

Абразивы Optimum Diamond подходят, в первую очередь, новичкам. Для них это прекрасный выбор. Вы получите результат в любом случае, независимо от того, какой нож будете точить. И если вы не знаете, заточка — это ваше или нет (а такое часто бывает), то тоже ответ положительный. Для учебы, для старта, для понимания неубиваемые и всеядные абразивы — очень неплохой вариант. Более того, даже если вы в будущем купите себе комплект классом выше, абразивы на металлической связке не останутся без дела. Будут и непонятные ножи, и крупные повреждения, будут и спорные идеи. Будут ситуации, когда жалко дорогие и нежные бруски. И здесь абразивы на металлической связке отработают на все сто.

Если же вы отлично понимаете свой пул ножей, вы пришли в заточку всерьез и надолго, вы готовы уделять заточке достаточно много времени, тогда я рекомендую обратить внимание на более старшие серии. Да, цена будет выше и существенно, но стоимость владения будет ниже.

Надеюсь, вы получили ответ на вопрос, какие алмазные бруски для заточки ножей лучше выбрать именно вам, и сможете определить для себя лучшие алмазные бруски для заточки ножей.

Текст: Руслан Киясов
© Rezat.Ru, 2023

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе