Вход
Все о ножах и их заточке

ADRA Operativo — легендарный кинжал и современная гражданская версия от Extrema Ratio

ADRA Operativo от Extrema Ratio — эффектный, харизматичный тактический нож, являющийся гражданской интерпретацией боевого кинжала. Нож просто излучает мощь и силу холодной стали и обладает какой-то особой эмоциональной составляющей, присущей только клинкам с легендарным прошлым. Это и не удивительно, ведь его прототипом был кинжал итальянского авиаспецназа, основой для которого послужил, в свою очередь, боевой кинжал штурмового дивизионного батальона Arditi Distruttori della Regia Aeronautica (ADRA), периода Второй мировой войны.

Немного истории

Штурмовой дивизионный батальон Arditi Distruttori della Regia Aeronautica (ADRA) был образован в 1943 году из остатков штурмового полка «Амедео д`Аоста», который был сформирован в мае-июне 1942 года из 1-го парашютного отряда Королевских ВВС и инженерного батальона «Лорето». Цель штурмового полка — захват и удержание важных объектов. В ноябре 1942 года штурмовой полк понес тяжелые потери в ходе британо-американской операции «Torch» в Северной Африке. После эвакуации остатков полка в Италию на его базе была сформирована воинская часть Arditi Distruttori della Regia Aeronautica (ADRA), целью которой стали диверсионно-рейдовые операции.

Бойцы Arditi Distruttori della Regia AeronauticaБойцы Arditi Distruttori della Regia Aeronautica

Бойцов ADRA готовили основательно: они проходили курс прыжков с парашютом, изучали саперное дело, обучались стрельбе из огнестрельного оружия всех актуальных образцов (вплоть до английских, американских и советских моделей), получали навыки рукопашного боя голыми руками и с использованием холодного оружия. Именно для ножевого боя применялись боевые кинжалы, которые входили в снаряжение каждого спецназовца ADRA.

Итальянские спецназовцы использовали холодное оружие нескольких моделей, очень схожих между собой — кинжал Arditi времен Первой Мировой войны и более поздние его модификации. В среднем холодное оружие спецназовца ADRA представляло собой кинжал с прямым и достаточно узким обоюдоострым бездоловым лезвием длиной 200–220 мм и деревянной рукояткой из двух накладок, закрепленных на хвостовике двумя или тремя заклепками. Сама рукоять прямая, без ярко выраженной задней головки. Гарда прямая, овальной формы, реже имеет небольшой изгиб в сторону клинка. Ножны металлические, окрашенные в черный цвет.

Кинжал ARDAКинжал ADRA

Батальон ADRA просуществовал недолго, но успел прославиться дерзкой диверсией в 1943 году в Северной Африке, которую провел отряд спецназовцев на авиабазе в Бенине. По ходу проведения операции только двое бойцов ADRA смогли пробраться на аэродром противника. Но и вдвоем они смогли уничтожить 25 самолетов.

Кинжал ARDAКинжал ADRA

Осенью 1943 года подразделение ADRA было переформировано, а с завершением Второй мировой войны и вовсе перестало существовать. Традиции спецназа ВВС Италии были возрождены лишь в 2003 году, с созданием специального подразделения RIAM, в дальнейшем преобразованного в 17-е авиакрыло войск специального назначения Военно-Воздушных Сил Италии (17° Stormo Incursori).

Современный кинжал ADRA и его гражданский вариант

Сегодня 17-е авиакрыло ВВС Италии выполняет различного рода спецзадания и принимает участие в контртеррористических операциях (уничтожает базы террористов, освобождает заложников, проводит патрулирование территорий, эвакуирует мирных жителей из зон военных действий и так далее). Именно для бойцов 17-го авиакрыла (и при их участии в разработке) компания Extrema Ratio создала новый боевой кинжал, взяв за основу холодное орудие штурмовиков ADRA. Воплотив традиции войск специального назначения Италии в очертаниях нового кинжала, компания Extrema Ratio использовала самые современные материалы и технологии, которые органично соединились в образе Extrema Ratio A.D.R.A. Operativo Dagger.

A.D.R.A. Operativo Dagger представляет собой кинжал классической европейской формы: он имеет довольно узкое прямое обоюдоострое лезвие из немецкой стали Bohler N690 (длина — 17,5 см, ширина — 3,1 см) с внушительным по толщине обухом (6,3 мм) и рукояткой из полиамида со специальной «колючей» структурой, обеспечивающей превосходный контакт с ладонью (как с оголенной рукой, так и с рукой в перчатке). Рукоятка кинжала заканчивается стальным навершием, которое можно использовать как стеклобой. В навершии предусмотрено отверстие под страховочный шнур. Также кинжал оснащен развитой прямой двусторонней гардой овальной формы. В «ушках» гарды имеется по отверстию, с помощью которых, используя шнур и отверстие в рукояти, можно соорудить надежную страховочную систему. Монтаж ножа — Tapered Tang (накладной на полный сужающийся хвостовик).

Клинок кинжала имеет темное антибликовое покрытие MIL-C-13924 или покрытие из нитрида циркония (Testudo). Закалка лезвия — 58–59 HRC, что дает великолепный рез и исключает выкрашивание режущей кромки даже при сверхжестких работах. Рукоятка очень удобна при любом хвате. Нож отлично сбалансирован, он имеет огромный запас прочности и готов к выполнению самых различных задач. В комплект к кинжалу идут фирменные ножны из пластика и нейлона, которые легко интегрируются в разгрузочную систему MOLLE. Специальные ремни (входят в комплект с ножнами) позволяют закрепить ножны на ноге. Выпускаются версии как с ровной режущей кромкой, так и с комбинированной РК (с серрейторным участком).

A.D.R.A. Operativo Dagger от Extrema Ratio стал настоящим культовым ножом, стильным и эффектным, завоевавшим большую популярность у любителей холодного оружия. Компания Extrema Ratio выпустила в нескольких вариантах переделанный ADRA Operativo — тактический нож, соответствующий законодательству ряда стран с ограничениями в отношении ножей, в том числе и в России.

Тактический нож ADRA Operativo

Тактический нож ADRA OperativoТактический нож ADRA Operativo

Тактический нож ADRA Operativo от Extrema Ratio не имеет гарды, а его лезвие заточено либо только с одной стороны (как, например, у версии ADRA Compact), либо со стороны обуха только на небольшом участке от острия. Гражданские версии ADRA Operativo более разнообразны в исполнении, нежели его милитари-версии. Существуют варианты с ровной режущей кромкой и с комбинированной заточкой клинка, с покрытием лезвия Testudo, MIL-C-13924, c сатинированным клинком и навершием, «золотые» лимитные версии в презентационных деревянных коробках, выпущенные небольшими тиражами.

Тактический нож Adra CompactТактический нож ADRA Compact

ADRA Operativo — отменный универсальный нож, готовый к осуществлению самых сложных задач. Им можно выполнять самые различные работы: от нарезки продуктов, до вскрытия стальных емкостей и поддевания крышек канализационных люков (кстати, нож выдерживает нагрузку на излом в 150 кг, поэтому его можно использовать как рычаг, даже встав на рукоять). Этот инструмент можно использовать в походе и на охоте, в том числе и на охоте на крупного зверя, для докалывания трофея. ADRA Operativo справится с вырезанием колышков, с заточкой жердей, с проделыванием отверстий и с прочими работами. Им можно эффективно резать и рубить. Наконец, этот тактический нож является предметом коллекционирования и просто шикарным подарком для любого мужчины.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе