Вход
Все о ножах и их заточке

Абразивы: разбираемся! Справочник по ассортименту

Сегодня мы подробно поговорим об абразивах. Перечислим их виды, укажем главных производителей, отметим отличия и рекомендации в использовании и определим их соотношения по зернистости.

Виды абразивов

Абразивов существует огромное количество. Их различают по твердости, по происхождению, по плотности. Для понимания этих терминов приведем краткое пояснение.

Твердость абразивов — важнейший показатель! Твердость — это способность абразива противостоять физическому воздействию другого материала. Иными словами, чем тверже абразив, тем эффективнее и дольше он работает. Твердость измеряют по 10-балльной шкале Мооса. 10 баллов имеет алмаз, далее 9.5 баллов — карбид бора, 9 баллов получили корунд, электрокорунд и карбид кремния, 8 баллов — кварц, 2 балла — гипс и 1 балл — тальк.

Популярные бруски для заточки ножей на бланках

По происхождению абразивы делятся на две группы: природные абразивы и искусственные (синтетические) абразивы. Природные абразивы: алмаз, корунд, наждак, кварц, пемза. Искусственные абразивы: синтетический алмаз, эльбор, карбокорунд, электрокорунд.

По плотности абразивы делятся на жесткие, мягкие и порошковые:

  • жесткие абразивы — заточные бруски (камни), шлифовальные круги, отрезные круги;
  • мягкие абразивы — шлифовальная лента, наждачная бумага, стальная вата;
  • порошковые абразивы — паста, свободное зерно.

Популярные точильные камни для заточки ножей

Приведение абразивов к единому показателю

Каждый из нас, кто хоть немного погружался в тему заточки, знает, что все абразивы имеют определенные показатели, касающиеся размера зерна абразива. На сегодняшний ряд существует целая линейка стандартов у различных организаций, объединений и производителей, и все эти стандарты разные, они отличаются друг от друга и показывают размер и количества зерна в своих единицах. Вот лишь самые известные из них:

  • ФЕПА (FEPA) — федерация европейских производителей абразивов;
  • ДЖИС (JIS) — японский индустриальный (промышленный) стандарт;
  • АНСИ (ANSI) — американский национальный стандарт;
  • ГОСТ (GOST) — государственный стандарт РФ.

Также существуют коммерческие стандарты — стандарты отдельных компаний-производителей: Norton, 3M, DMT, Lansky, Wicket Edge и так далее.

Таблица приведения к общему знаменателю в микронах маркировки абразивов по ГОСТ и по ISO (источник: 2ktool.ru).

Существующие таблицы позволяют свести эти стандарты к общему знаменателю по размеру рабочего зерна абразива. Но нужно понимать, что сравнивать напрямую, например, алмазные абразивы и абразивы на основе оксида алюминия (с одинаковым размером зерна) нельзя, так как в данном случае мы получаем совершенно разные поверхности и вид обработки металла при использовании абразива. Поэтому такие таблицы, естественно, нужны, как точка отсчета, как наглядный материал, на который можно опираться при подборе абразивов.

Более полные таблицы приведения различных маркировок абразивов к общему знаменателю (источник: эксперт по заточке Руслан Киясов).

И вполне логично, указав, что сводная таблица соответствия размера зерна абразива в зависимости от производителя — это лишь общий ориентир, следует разъяснить, какие камни и в каких случаях использовать более оптимально.

Натуральные абразивы

Натуральные или природные абразивы имеют весьма приличную стоимость (речь идет именно о качественном натуральном абразиве), с ними не так просто работать, особенно новичку, и они имеют весьма специфичный сегмент использования. Разумеется, затачивать натуральными абразивами можно самые разные режущие инструменты, но наиболее часто природные абразивы используются для заточки деревообрабатывающего инструмента, опасных бритв и работа по заточке в ювелирной области. У всех этих инструментов и опасных бритв есть одна общая черта — они изготавливаются из углеродистых сталей, сталей с низким содержанием карбида хрома. То есть, это те стали, с которыми натуральные абразивы работают тысячелетиями. И у ряда экспертов вызывает серьезные сомнения утверждение, что натуральные абразивы так же высокоэффективно будут работать с современными высоколегированными сталями (нержавеющими, порошковыми, обогащенными азотом, полученными посредством современных металлургических технологий и так далее). А проверка данного предположения выливается в ряд экспериментов, требующих существенных затрат и наличия большого опыта. Поэтому, при наличии альтернатив, на начальном опыте от использования натуральных абразивов лучше воздержаться. Если же вам необходимо точить ювелирный, деревообрабатывающий инструмент или опасные бритвы — природные абразивы подходят для вас!

Натуральные абразивы — это заточные арканзасские камни, японские водные камни, бельгийские природные камни, байкалит-туффит, камень хиндостан, американский сланец и так далее. В центральном ножевом магазине можно приобрести натуральные абразивы на бланках, которые подходят для современных популярных заточных систем.

Rezat.Ru Norton Queer Creek. Натуральный абразив из американского песчаника на алюминиевом бланке.

Suehiro Kitayama. Заточной камень из природного диоксида кремния на алюминиевом бланке.

Rezat.Ru Norton Washita Lily White Soft. Натуральный американский камень вашита на алюминиевом бланке.

Rezat.Ru Hindostan. Натуральный заточной камень из Хиндостана на алюминиевом бланке.

Абразивы Naniwa

Японская компания Naniwa производит высококачественные заточные камни в нескольких сериях.

Камни для заточки из оксида алюминия на бланках — заточные камни серий Chosera и Traditional Stone в форм-факторе алюминиевых бланков, совместимых с самыми популярными качественными профессиональными заточными системами.

Diamond Naniwa — алмазные заточные камни на комплексной связке размером 210×75×16 мм. В серии представлены камни с различным размером зерна: от обдирочного до суперфиниша.

Professional Stones Naniwa — керамические водные заточные камни на основе оксида алюминия на магнезиальной связке c размером 210×70×20 мм. Особенность данных камней — повышенная эффективность по сравнению с обычными заточными камнями и более длительный срок службы.

Combination Stones Naniwa — комбинированные (двухсторонние) керамические водные заточные камни на основе оксида алюминия, на многокомпонентной полимерной связке в размере 210×70×20 мм.

Super Stones Naniwa — водные керамические точильные камни на основе оксида алюминия на многокомпонентной полимерной связке, размером 210×70×20 мм. Особенность данных камней — более деликатный съем металла при работе, нежели у камней серии Professional Stones и великолепная стойкость к износу. Рекомендованы для работы с клинками, имеющими очень высокие показатели по закалке (ZDP-189, AoGami, ShiroGami).

Traditional Stone Naniwa — водные керамические точильные камни на основе карбида кремния на органической связке, размером 210×70×20 мм. Бюджетная линейка заточных камней от Naniwa.

Multi Stone Naniwa — комбинированные водные точильные камни на основе оксида алюминия, на многокомпонентной полимерной связке размером 185×65×30 мм. Эконом линейка комбинированных заточных камней от Naniwa.

Заточные камни Naniwa прекрасно проявили себя в заточке клинков из самых разных сталей. Но все же эти камни более рекомендованы тем, кто планирует точить азиатские ножи и ножи с клинками из японских сталей. Именно в такой заточке камни Naniwa раскрывают полностью свой потенциал и дают просто фантастический результат. Но если речь идет об европейских ножах, европейских сталях (например, традиционная X50 CrMoV15), в этом случай есть смысл подумать о иных заточных камнях, с более доступным ценником — например, Boride T2, так как при не очень большом выигрыше в качестве заточки на камнях Naniwa, разница в стоимости весьма существенна.

Эльборы

Эльбор (кубический нитрид бора) — это высококачественный абразив, который отменно работает с современными прогрессивными сталями — например, порошковыми сталями М390, CPM S110V, CPM S125V, Vanadis и т. д. Эльборы со сталью работают мягче, чем алмаз, и дают очень хороший результат. Естественно, если вы выбираете для себя в качестве заточных камней эльборы, это должно быть обусловлено пулом ножей, которые вы будете точить. Если у вас в основном ножи с клинками из суперсталей, то эльборы — это ваш выбор! Также эльборы крайне рекомендованы тем, кто решил заняться заточкой профессионально.

Веневский алмазный завод — российский производитель алмазного заточного инструмента, а также эльборовых камней для заточки. Завод производит двухсторонние заточные эльборовые бруски и эльборовые бруски на бланках, совместимые с большинством популярных заточных систем профессионального уровня.

Двухсторонние эльборовые бруски — комбинированные заточные камни в различных размерах (от 150×25×10 мм до 200×35×10 мм) со 100% концентрацией эльборового порошка на органической связке.

Эльборовые бруски на бланках — заточные камни в размерах 150×25×7 и 150×25×6 на алюминиевых бланках со 100% концентрацией эльборового порошка на медно-оловянной связке MS-1.

Полтавский алмазный завод — производит алмазный инструмент высокого качества, а также эльборовые заточные бруски, и эльборовые бруски на бланках.

Эльборовые заточные бруски — бруски для заточки в размере 150×50×3 мм с концентрацией абразивного порошка 100% на металлической медно-оловянной связке.

Эльборовые бруски на бланках — заточные бруски в размерах 160×25×3 мм, 150×25×3 мм, 160×12×3 мм на алюминиевых бланках. Концентрация эльборового порошка — 100%, связка — органическая EXB13.

Алмазные бруски на гальванической связке

Алмазные бруски на гальванической связке подойдут для кардинального изменения, перепрофилирования клинка, жестких исправлений недостатков, в том числе и неумелой заточки. Такие бруски в принципе не меняют своей формы во время использования. В бытовой заточке требуются не часто, подойдут для профессионального использования.

Rezat.Ru Rezat Start Diamond — набор из 5-ти алмазных брусков на алюминиевых бланках на гальванической связке, размер 152×25×3 мм с фирменным органайзером.

Алмазные бруски Веневского завода

На сегодняшний день заточные бруски от Веневского алмазного завода — это одни из лучших абразивов для работы с клинками из самых современных и продвинутых сталей. Если ваш пул ножей содержит такие модели, то алмазные бруски от Веневского завода вам подходят. Кроме этого, алмазные абразивы Веневского завода — это еще и возможность выбора по концентрации алмазного порошка (100%, 50% и 25%).

Алмазные бруски Веневского завода — заточные бруски на алюминиевых бланках с концентрацией абразивного порошка 100%, 50% и 25% на органической или медно-оловянной связке.

Абразивы Boride

Boride Engineered Abrasives — один из ведущих мировых производителей абразивов из США. Предприятие производит огромное количество различных абразивов и сопутствующих материалов, из которых интересными для ножевой заточки являются бруски на алюминиевых бланках и заточные бруски. Именно эти абразивы эксперты по ножевой заточке называют оптимальным выбором для старта и развития в заточном деле.

Boride T2 — заточные бруски из оксида алюминия на керамической связке, на алюминиевых бланках размером 152×25×6 мм. За счет очень твердой связки обеспечивается высокая скорость работы и низкий износ.

Boride PC — заточные бруски из оксида алюминия на керамической связке, на алюминиевых бланках размером 152×25×6 мм. У этой серии используется связка средней твердости, благодаря которой абразив меньше засаливается и позволяет выводить очень чистую поверхность. Абразивы этой серии — выбор полировщиков!

Boride CS-HD — заточные бруски из карбида кремния на керамической связке, на алюминиевых бланках размером 152×25×6 мм. Данная серия характеризуется более тонким и острым зерном по сравнению с другими сериями, что позволяет увеличить производительность, при этом сохраняется очень высокое качество поверхности.

И в заключение: не стесняйтесь комбинировать заточные камни различного типа и от различных производителей. Потому что не бывает «золотого» набора камней на все случаи жизни, и, как было сказано выше — нет прямого знака равенства между эльборами, алмазами, борайдами с равной зернистостью. Всегда будут отличия. Старайтесь этот момент уловить и использовать в свою пользу, учитывая марку стали, качество и уровень термообработки, и, разумеется, здравый смысл. Конечно, эксперименты нужно делать не абы как, а разумно. И, разумеется, для этого такие камни у вас должны быть. Остальное придет с опытом.

© Rezat.Ru, 2022

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе