Вход
Все о ножах и их заточке

«Честный Китай»: ножи Kizer меняют стереотипы

История бренда

Основанная в 2012 году торговая марка Kizer является частью мощной китайской компании Tuobituo, хорошо известной в странах Азии, Европы и Нового Света, как производитель качественных кухонных инструментов. Бренд Kizer был создан для производства ножевой продукции высокого качества как альтернативы дешевым китайским подделкам фирменных изделий, а также для поднятия престижа китайского ножевого производства в глазах потребителей во всем мире. Предприятие сосредоточило свои усилия на выпуске складных ножей с собственным, оригинальным дизайном. В производстве используются исключительно качественные материалы, тщательности сборки и доводки уделяется особое внимание.

На конец 2013 года в ассортименте Kizer насчитывалось уже две серии изделий — Phantom и Shadow, состоящие из 21 модели фолдеров. Некоторые модели китайской компании имеют отдаленное сходство с популярными фирменными ножами. Например, Ki403B2 напоминает легендарный нож Sebenza, другая китайская модель похожа на популярный Zero Tolerance. Но это лишь внешнее, поверхностное сходство. Все ножи от Kizer — модели индивидуально разработанные, с собственной оригинальной конструкцией и, если хотите, характером. А некоторые внешние сходства с мегахитами современного найфмейкерства опустим, такой уровень индивидуальности, как у Kizer не встречался до сих пор ни у одного китайского производителя.

Популярные складные ножи

Материалы, конструкционные особенности, цены

Клинки ножей Kizer изготавливаются преимущественно из твердой инструментальной стали VG-10, известной своей прочностью и отменными режущими свойствами. Эту же сталь используют и как сердечник в обкладках из дамаска, изготавливая лезвия для серии дамасских ножей производителя (стали дали имя Takefu). Некоторые модели оснащают клинками из прекрасной стали S35VN. Жирный плюс компании Kizer за полное игнорирование дешевой мягкой стали 440, которую так любят использовать другие производителя из Китая. В среде найфмейкеров, почитателей качественных клинков и коллекционеров поделки с такими лезвиями называют не иначе, как «пластилин». Часть моделей имеют клинки с развитым плавником-флиппером, при открытии превращающимся в удобный упор-гарду. Вместе с тем, китайский производитель всегда дублирует флиппер шпеньком.

Kizer использует лайнерные ножевые замки и фрейм-локи. Рукоятки ножей Kizer выполняются из стеклотекстолита G-10, титанового сплава, карбона, прочих современных качественных материалов. Внешняя отделка и обводы рукояток ножей от Kizer очень эстетичны. В решениях можно встретить сочетания матированного титана и полированного карбона, стеклотекстолита с титаном «под обжиг» и прочее. Поэтому ножи сначала производят впечатление «полочников», которыми можно только любоваться, или же модных аксессуаров. На деле же все изделия от Kizer функциональны. Заводская заточка режущей кромки — исключительно бритвенная, что также характеризует Kizer с лучшей стороны. И что самое поразительное (в положительном смысле слова) — после серьезных нагрузок клинки держат «жало»! То есть, режущая кромка лезвий достаточно стойкая.

Единственное, что выдает в ножах Kizer Китай — это ценовая политика. Качественные, отменно собранные ножи с прекрасными клинками и удобными рукоятками стоят значительно дешевле, чем изделия своих раскрученных конкурентов. Розничная цена на бюджетные версии ножей Kizer в Москве не превышает 200 долларов (при этом изделия выглядят и работают на все 500). Более дорогие модели из премиум-материалов стоят до 400 долларов. Согласитесь, фолдер с дамасским клинком, с титановой рукоятью и накладками из карбона, титановым лайнером и клипсой, при наличии фирменного клейма стоит значительно дороже. Предлагаем вам оценить пару ножей от Kizer, познакомившись с ними поближе в рамках нашего обзора.

Ki405

Самый недорогой нож из серии Phantom спроектирован дизайнером Kim Ning. Он укомплектован лезвием из порошковой стали CPM S35VN длиной 8,89 см. Клинок имеет «сантокуобразные» очертания: острие ориентировано немного ниже центра лезвия, линия обуха очень плавно нисходит на протяжении 4/5 длины клинка и на последней части крутой дугой уходит вниз к острию. Режущая кромка ровная, спуски выполнены на ¾ ширины лезвия, твердость режущей кромки — 59–60 единиц по шкале Роквелла. Толщина обуха 4,0 мм. Финишная обработка лезвия — сатинирование. Для открытия лезвия можно воспользоваться двухсторонним шпеньком или плавником-флиппером, превращающимся в надежный упор (в рабочем положении лезвия).

Рукоять ножа выполнена из титана (лайнеры — титановый сплав 6AI4V Titanium) и стеклотекстолита G10 (накладки). Форма рукояти — прямая, с развитой передней головкой, небольшим утолщением задней головки и волнообразным очертанием нижней торцевой части, очень удобная в хвате. Накладки из стеклотекстолита имеют сотовидное тиснение-выборки близ верхней и нижней торцевых сторон. Они выполняют функцию противоскольжения и одновременно придают рукояти вид змеиной кожи. Кроме мощного осевого винта в конструкции рукояти предусмотрены еще три опоры, стянутые винтами «под шестигранник». На правой стороне рукояти установлена съемная клипса. В районе задней головки рукояти предусмотрено отверстие для темляка. Ножевой замок — Liner-Lock.

Полная длина изделия в рабочем положении — 20,95 см. Вес — 159 г. Нож позиционируется производителем как EDC.

Ki4401X-Blue

Этот нож — также работа дизайнера Ким Нинга, но позиционируется как флагман линейки Phantom. Фолдер оснащен клинком из порошковой стали CPM S35VN, длина лезвия — 10,4 см, толщина обуха — 4,0 мм. Форма клинка — Drop Point, острие немного приподнято от центра к линии обуха, режущая кромка имеет увеличенную протяженность, линия обуха плавной дугой спускается к острию. От острия по направлению к рукоятке на 4/5 протяженности обух имеет скосы фальшлезвия. Спуски выполнены на 3/5 ширины клинка. Режущая кромка ровная, закалена до 59–60 единиц по шкале Роквелла. Финишное покрытие лезвия — стоунвош. Обух у передней головки рукояти оснащен рядом выступов под упор большого пальца. Для открытия клинка используется развитой флиппер или двухсторонний шпенек.

Рукоять ножа полностью выполнена из титана (титановый сплав 6AI4V Titanium). Форма рукояти — прямая, с легким изгибом вниз в последней трети (у задней головки). Нижняя торцевая сторона рукояти имеет две выемки под указательный и средний пальцы. Боковые поверхности половинок рукояти фрезерованы поперечными бороздовидными выборками. То есть вся поверхность рукояти ухватиста и не скользит. Ножевой замок — Frame-Lock. Средина боковых на кладок на всей протяженности рукояти имеет декоративное покрытие «ржавый титан». На правой накладке установлена клипса для ношения ножа на ремне или кармане. Также предусмотрено отверстие для страховочного шнура.

Полный габарит ножа в рабочем положении — 21,1 см. Вес — 170 г. Изделие комплектуется тканевым чехлом. Производитель позиционирует данную модель как EDC.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
  • ОВ
    Овинников Валерий Владимирович
    Информативно.Спасибо.
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе