Вход
Все о ножах и их заточке

Музей ножа в Павлово

Ворсма, Павлово, Вача — нижегородские города со славной ножевой историей

Ножи из Ворсмы, Павлова, Вачи славились издавна. Именно здесь еще в XVII веке, благодаря богатым залежам железной руды стал активно осваиваться сталелитейный и кузнечный промысел. Уже к началу XVIII века Павлово и окрестности стал стратегически важным государственным регионом, где производилось в большом количестве оружие, ножевая продукция, кухонная утварь и медицинские инструменты. На просторах этого региона возникла масса производств: от мастеров-одиночек и маленьких мастерских до полноценных заводов с современным на тот момент оборудованием и разделением труда. При этом качество ножей у ряда производителей было очень высоким, не уступавшим, а то и превосходившем английское, считавшееся тогда эталонным.

Музей ножаЗдание Музея ножа в Павлово. Фото: Музей ножа

История ножевого производства в Нижегородской губернии имеет очень богатую, славную историю, достойную бережного сохранения. Длительное время исторические образцы, предметы и артефакты, касающиеся ножевой истории, хранились в Павловском историческом музее. Но в определенный момент было принято решение о необходимости выделения ножевой истории региона в рамки отдельного музея. Поэтому 13 июля 2019 г. в г. Павлово открылся Музей ножа как структурное подразделение Павловского исторического музея. Музей ножа расположен по адресу пер. Луначарского, д.8А. Это самый центр, удобное место для посещения павловчанами и гостями города.

Музей ножаВольная пожарная команда с. Павлова на фоне здания Павловского волостного правления (ныне Музей ножа). Конец XIX века. Фото: Павловский исторический музей

Музей ножа
Складной нож, фабрика наследников Д. Д. Кондратова, начало XX в., Вача. На плашке ножа изображен головной завод Кондратовых. Фото: Музей ножа

История здания музея

Музей ножа размещен в самом старом из сохранившихся домов города Павлово, он был построен в середине XVIII века. Его первыми хозяевами были богатые скупщики Долгановы (крепостные графа Д. Н. Шереметьева, но при этом — одна из богатейших семей Павлова). В начале 1840-х годов владелец села Павлово граф Шереметьев, предложил самым богатым торговым семействам выкупиться из крепостной зависимости. Выкупившиеся из крепостных, Долгановы и другие бывшие крестьяне Павлова записались в купечество и стали вести торговые дела, при этом перестав выплачивать подати помещику.

Музей ножа
Складной нож-ножницы, фабрика Завьяловых, XIX век. Фото: мастерская «Золотое Сечение»

Этим положением дел павловские крестьяне были недовольны, они стали жаловаться графу, и в 1842 году Шереметьев издал указ о выселении купцов из Павлова «в связи с притеснением ими крестьян». По этому указу выселили семью самих Долгановых, а также семьи купцов Емельяновых, Рябининых, Бронниковых, Акифьевых и других богатых купцов, бывших крепостных графа Шереметьева.

Музей ножа
Транжирная пара, фабрика наследников Д. Кондратова, Вача, конец XIX века. Фото: Музей ножа

Позже в бывшем доме Долгановых была размещена вотчинная контора Шереметьевых, а после отмены крепостного права в доме размещалось Павловское волостное правление. После Октябрьской революции 1917 года в доме была размещена школа рабочей молодежи. Во времена Советского Союза и позже, вплоть до 2019 года в этом доме размещались различные организации системы народного образования.

Музей ножа
Складной нож, Одинцов-Кочетков, XIX век. Фото: Мастерская «Золотое Сечение»

Экспозиция

На сегодняшний день в Музее ножа представлено более четырех сотен ножей. Сама экспозиция расположена на втором этаже здания и занимает три зала. В первом зале размещены экспонаты дореволюционного периода, которые были изготовлены в Павловском металлообрабатывающем районе. Это ножевая продукция Павловской кустарной артели, ножи фабрики Завьяловых, изделия фабрики поставщика двора Его императорского величества Ф. М. Варыпаева, ножи фабрики братьев Теребиных и так далее.

Музей ножа
Нож для бумаг. Товарищество Л. и А. Завьяловых, конец XIX – начало XX века. Фото: Мастерская «Золотое Сечение»

Музей ножа
Столовые пары, фабрика наследников Д.Кондратова, начало ХХ века. Фото: Мастерская «Золотое Сечение»

Музей ножа
Охотничий нож, Павлово, начало ХХ века. Фото: Музей ножа

Во втором зале представлена ножевая продукция периода СССР, в первую очередь — продукция производственного объединения «Октябрь» (крупнейший производитель складных ножей) и завода имени Ленина (во времена СССР выпускал в основном хирургическую продукцию), завода сувениров (Павлово).

Музей ножа
Складной нож «Аэроплан», «Райметалл», г. Павлово, 19290-е годы. Фото: Мастерская «Золотое Сечение»

Также в этом зале размещены работы мастеров-одиночек советского периода. Здесь можно увидеть складные карманные ножи, перочинные, кухонные ножи, ножи ветеринарные и ремесленного предназначения.

Музей ножа
Складной нож «Пистолет», Ф. Кумохин. 1930-е гг. Фото: Музей ножа

Музей ножа
Охотничий складной нож, 4 функции. Завод складных ножей, Ворсма, 1977 г. Фото: Мастерская «Золотое Сечение»

Музей ножа
Охотничий нож, выполненный в единственном экземпляре на Заводе складных ножей, Ворсма. 1930-е гг. Нож — подарок депутату Верховного Совета СССР Федору Семеновичу Уралову. Нож на 8 функций, со скобкой: клинок, пила, отвертка, открывалка для консервов, вилка, штопор, шило, экстрактор (для извлечения стреляной гильзы или патрона из патронника). На клинке дарственная надпись: «Депутату Верховного Совета СССР Уралову Ф. С. от металлистов Павлова». Фото: Музей ножа

Музей ножа
Рыбный нож «Лёщиком», завод «Труд», Вача, 1920-е годы г. Фото: Мастерская «Золотое Сечение»

Музей ножа
Складной нож «Щука», фабрика «Заря». Фото: Мастерская «Золотое Сечение»

В третьем зале размещена экспозиция ножей мастеров конца ХХ – начала XXI века. Современные ножи разделены по назначению: охотничьи и туристические ножи, сувенирная ножевая продукция, тактические, подарочные ножи.

Музей ножа
Витрина с современными охотничьими ножами из экспозиции Музея ножа. Фото: Павловский исторический музей

Большинство экспонатов Музея ножа — это предметы из фондов Павловского исторического музея, которые кропотливо собирались на протяжении более 80 лет. Также в экспозиции представлены ножевые изделия из коллекции И. Д. Заворотько (крупнейший российский исследователь истории российского ножевого производства, коллекционер), презенты современных ножевых производителей, пожертвования.

Музей ножа
Набор для шашлыка. Фото: Павловский исторический музей

Экспозиция Музея ножа в г. Павлово постоянно пополняется. Сам Музей ножа работает ежедневно, кроме понедельника. Сотрудники музея охотно проведут интересные экскурсии и подробно расскажут об экспонатах. Кроме этого, для детей музей предлагает регулярно проводимые мастер-классы, в рамках которых участники смогут самостоятельно изготовить по старинной кузнечной технологии памятные сувениры.

Текст: Геннадий Стороженко
© Rezat.Ru, 2021

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе