Вход
Все о ножах и их заточке

Китайские ножи: выбираем лучшие! ТОП 5 бюджетных ножей китайского производства

Недавно вы просили нас в комментариях на канале RezatTV сделать видео про что-то более народное, бюджетное и доступное. Мы услышали ваши просьбы! Предлагаем вашему вниманию ТОП-5 недорогих ножей из Китая, самых продаваемых ножей по версии магазина Rezat.Ru. Лучшие китайские ножи перед вами!

WE Knife Banter

WE Knife Banter — один из самых популярных складных ножей от этого производителя. Нож откровенно уже не новый, но все еще не теряющий своих позиций по популярности среди ножеманов. Разработанный Беном Питерсоном нож построен по абсолютно классической для фолдера схеме и уже получил многократное продолжение в моделях Baby Banter, а буквально недавно вышла в свет версия Big Banter, специально для тех, кому хотелось именно такой китайский нож, но побольше по габаритам. Классический Banter невелик — длина клинка всего 74 мм при общей длине 166 мм, но, пожалуй, именно габариты и сделали его любимым для многих вторым ножом на каждый день.

Популярные складные ножи WE Knife

Также, конечно, нельзя не отметить большое количество вариантов, в которых выпускается нож: можно найти версии с клинком в черном покрытии и c сатином, из разных сталей, с рукоятками из G10 разных цветов, с рукоятками из микарты, карбона или меди. К плюсам стоковой версии безусловно можно отнести небольшие габариты сталь S35VN на клинке, вес 80 грамм и удачную геометрию клинка. К минусам же опять можно отнести габариты — этим малышом довольно трудно выполнять какие-то более-менее крупные работы. Порезать им условный батон будет затруднительно, но по большому счету и создан он не для этого. Он скорее создан как карманный помощник чтобы что-то подрезать, почистить или ковырнуть за счет надежного кончика. В общем нож действительно получился для широкой публики и заслуженно любим ножеманским сообществом во всем мире именно как второй нож.

Artisan Cutlery Artisan Sirius

Artisan Cutlery Artisan Sirius — пожалуй это самый популярный нож от Artisan, созданный совместно с дизайнером Рэем Лаконико. Нож получился очень лаконичным, тонким, лёгким, резучим, с приятной механикой. А главное, с абсолютно утилитарными габаритами для EDC ножа: общая длина ножа 204 мм, длина клинка 90 мм, толщина клинка 2,7 мм, толщина рукояти 10 мм, а вес всего 90 грамм. Мы говорим про самую доступную версию с G10 на рукояти и сталью AR-RPM9. Клинок ножа Sirius можно открыть с помощью шпенька под правую руку или с помощью фронтального флиппера. Шпенёк у ножа довольно удобный, учитывая, что его навершие находится чуть выше уровня накладки на рукояти.

Популярные складные ножи Artisan Cutlery

Sirius выпускается в разных вариациях, с разными материалами и по разной цене: есть версии с карбоном от компании Fat Carbon, есть титановые нудисты с замком типа Frame-Lock есть версия с микартой и с G10 (самая популярная). Также может еще отличаться сталь на клинке (встречается с S35VN). Такой подход (выпуск множества вариантов модели) свойственен почти всем китайским производителям. Поэтому купить китайские ножи — задача не самая легкая, для кого-то выбор может оказаться слишком велик.

QSP Knife Parro

QSP Knife Parrot — нож с говорящим названием (переводится как «попугай»). Клинок этого фолдера действительно по форме похож на клюв попугая. Стоит сказать, что давать своим моделям ножей названия в честь животных, птиц и рыб — еще одна тенденция в китайском ножевом производстве. Parrot получил двухсторонний шпенек для открывания клинка. Но если два предыдущих экземпляра были по факту заточены только под правшу, то здесь у нас имеется переставляемая под левшу клипса. Так что в данном случае нож уже можно отнести к амбидекстерным. Этот нож также выпускается в разных вариантах исполнения (в данном случае версия с рукоятью из джинсовой микарты).

Популярные складные ножи QSP Knife

Габариты: при общей длине в 184 мм, длина клинка — 82 мм. Рукоять имеет длину 102 мм при ширине в 25 мм и толщине в 13 мм, вес же всего 90 грамм. Клинок изготовлен из инструментальной стали D2 — самой популярной стали для бюджетных ножей из Поднебесной. Фолдер смонтирован на стальных лайнерах. Нож вышел тонкий, легкий и абсолютно плоский, на кармане джинсов практически незаметный!

CJRB Gobi

CJRB Gobi — персоподобный складной нож, внешне весьма похожий на фолдер «ПолучОткий» от белорусского дизайнера Дмитрия Синькевича. По материалам у Gobi всё вполне стандартно для бюджетного китайца: стальные лайнеры, накладки из G10, сталь на клинке AR-APM9. Данная порошковая сталь была разработана специально для Artisan, а CJRB — это дочка компании Artisan Cutlery.

Популярные складные ножи CJRB Cutlery

Нож Gobi представляет собой хороший середнячок по размерам, он достаточно уверенно лежит и в маленькой, и большой руке. Общая длина 209 мм, длина клинка 89 мм, толщина клинка 3,2 мм вес ножа 105 грамм. Выпускается нож также в разных вариантах, но отличаются они лишь по цвету накладок на рукояти и наличием или отсутствием черного покрытия на клинке, все остальное остается без каких-либо изменений. Нож, несмотря на экзотические формы, получился простым и понятным, достаточно интересным, с красивой формой клинка и яркими деталями. Отметим, что клипса может переставляться как под левшу, так и под правшу.

CIVIVI Knives Elementum

CIVIVI Knives Elementum — складной нож, который произвел фурор на ножевом рынке, сродни Griptilian от Benchmade в свое время. Модель получила абсолютно понятный, непритязательный, рабочий дизайн. Этого ножа вполне хватит для любых мелких повседневных задач. Elementum выполняется в разных вариациях, используется от G10 и D2 до карбона с дамаском. Есть версии с замком Button Lock, без флиппера, для любителей фиджет-фактора. Хотя и стоковая версия может похвастаться этим самым фактором в полном объеме, так как просто пощелкать за флиппер этим ножом — отдельный вид удовольствия.В общем, если вы ищете китайские складные ножи хорошего качества — этот вариант практически беспроигрышный.

Популярные складные ножи CIVIVI Knives

Рабочие характеристики: общая длина 178 мм, длина клинка 75 мм, толщина 3 мм, вес 82 г. В руках нож ощущается как полноценный рабочий инструмент без каких-либо оговорок. Но, опять же, им будет сложно порезать тот же условный батон, но порезать условный обед на тарелке — это как раз его задача. Также, как и помочь что-то построгать, подрезать, почистить или поддеть. Свою популярность нож получил, конечно, за качество, лаконичный внешний вид, приятные формы, продуманность с эргономической стороны и, конечно же, цену. Безусловно, цена фолдера Elementum меняется от версии к версии, но, учитывая вариативность материалов, из которых нож изготавливается, каждый сможет найти что-то по себе. Плюс нельзя не отметить, что Elementum на волне популярности из дешевого сегмента перекочевал в дорогой, а именно в каталог материнской компании WE Knife, и выпускается ею также в разных исполнениях, но уже в титане и со сталью 20CV на клинке. В сегодняшнем варианте нож получил накладки из G10, собранные на стальные лайнеры, клинок из стали D2. Также нож оснащен стальной клипсой. Он собран на стальные бонки и, соответственно, вся фурнитура здесь также стальная. В качестве замка выступает стальной лайнер. Все вполне стандартно, но в данном случае дело компания из Поднебесной создала нож, который может смело поспорить за место в одном ряду с такими грандами как R.A.T., Griptilian, Tenacious и стать для кого-то входным билетом в увлекательную страну Ножеманию.

Текст: Владимир Берестецкий
© Rezat.Ru, 2023

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе