Вход
Все о ножах и их заточке

Городской EDC нож: что это? Каким должен быть лучший нож для города

Сегодня поговорим о таком явлении, как городской складной нож. И поможет нам в этом компания Boker. Ножи от этого производителя периодически появляются на обзорах и тестах, но, как справедливо заметили ценители ножей от этого немецкого бренда, гораздо реже, чем могли бы. И сегодня Boker снова в деле, но без тестов.

ТОП EDC ножей

Участники сегодняшней беседы следующие:

  • Boker Plus Little Friend от Джеспера Вокснэ, 136 г, сталь CPM S35VN, Liner-Lock, накладки рукояти — G10, флиппер плюс отверстие в клинке для открывания лезвия, латунный бэкспейсер.
  • Boker Plus Urban Trapper Premium — развитие модели Urban Trapper, 70 г при 90 мм длины клинка, сталь М390, мраморный карбон на рукояти, фронт-флиппер, титановая клипса, вогнутые спуски на клинке.
  • Boker Plus Nubilum — сталь D2, Liner-Lock, карбон, флиппер, абсолютно понятный современный фолдер.
  • Boker Plus Gulo Pro — сталь D2, титановый больстер, мраморный карбон, 144 г. Нож от Стивена Келли, единственный фолдер со шпеньком в подборке.
  • Boker Plus LFL07 — нож Кансея Мацуно, очень интересный компакт-флиппер: сталь CPM S35VN, Dark Matter Carbon, 58 г веса при длине клинка 75 мм.
  • Boker Cataclyst — дамаск, микарта, флиппер, Frame-Lock, 76 г.

Boker Plus Little FriendСкладной нож Boker Plus Little Friend

Популярные складные ножи Boker Plus

Глядя на данную подборку, многие зададутся вопросом: почему именно эти ножи? Ведь Boker производит огромное количество самой различной ножевой продукции. Выбор совершенно не случаен. У компании, у продавцов, у дистрибьюторов есть статистика, какие именно складные ножи наиболее востребованы. Часть этого списка перед вами. Сегодня мы определяем, что такое EDC нож и какой фолдер может получить звание «лучший городской нож». А для этого дадим информацию системно. И начнем с самого начала, то есть, с размеров.

Когда мы говорим о размерах, следует четко понимать — это очень непростая тема. Безусловно, найдутся те, кто скажет, что если у ножа длина клинка менее 14 см, то здесь вообще не о чем говорить, это не нож. Попробуйте поэкспериментировать: положите перед собой Cold Steel Espada с клинком в 14 см и рядом обычный фолдер с лезвием около 9 см. А теперь представьте себе ситуацию, когда вы берете вот этого монстра в город, на работу, в коллектив. Нет, большие складные ножи тоже прекрасны, но что ими делать в коллективе? Это, как говорится, вопрос вопросов.

Boker Plus Urban Trapper PremiumСкладной нож Boker Plus Urban Trapper Premium

Вообще, размер ножа — вопрос крайне интересный. Если взять пару Urban Trapper Premium и Nubilum, то мы видим следующее: визуально Nubilum значительно крупнее, чем Urban, при этом рабочая длина клинков идентична. Очевидно, что Nubilum будет удобнее за счет более объемной и крупной рукояти. Но возникает вопрос: а насколько эргономика рукояти важна в городе? И что такое вообще городское использование?

Boker Plus NubilumСкладной нож Boker Plus Nubilum

Когда у ножа есть понятная работа, то форма ножа, общий вид, стоимость и вообще все начинает под эту работу подстраиваться. Объясню на примере: у меня было два клиента, и оба они являются складскими работниками. Одному из них категорически не подходил утилитарный строительный нож, несмотря на то, что он, по сути, является расходником. Он перебрал массу вариантов и остановился на Spyderco Yojimbo — клинок Wharncliffe blade идеально подходит для работы с картоном и упаковками. Второй клиент, хоть и трудился на крупном складе, не сталкивался с работой для ножа. На кармане он носил самые разные ножи, но всегда компактные, хотя хозяин человек высокий и крупный.

Spyderco YojimboСкладной нож Spyderco Yojimbo

Лучший нож для города

На мой взгляд, город — это все и сразу. В городе работа ножа — эпизодическая. Сегодня это коробка, завтра стяжки, а послезавтра что-то еще. И тут мы возвращаемся к размеру и сложностям с нарезкой, например, салата маленьким складным ножом. Конечно, клинком в 65 мм это сделать будет непросто. Но тот же Urban Trapper с этим более-менее справится. И, подводя итоги под размерами, можно сказать: ясно, что ничего не ясно. Лучший EDC нож — это большой или маленький? Но не стоит забывать, что размер ножа — это не только его возможности, это еще и взаимодействие с окружающими. Скорее всего, аккуратный внешний вид и определяет успех таких ножей как Bugout, Para 3 и нашей шестерки от Boker.

Benchmade BugoutСкладной нож Benchmade Bugout

Второй момент, где сильны складные ножи и сломана масса копий — это механика, фиджетность, если хотите. В ножевой индустрии уже много лет преобладает здравый смысл: мы видим буйство форм, типов и размеров ножей. И на первый взгляд это утверждение может вызвать недопонимание. Ведь на рынке масса ножей с толщиной клинка 5 мм и более, много моделей с очень сложными клинками, вычурной формы, с ломаной линией режущей кромки или вообще с переменной геометрией. Так где же здесь здравый смысл? Все просто: если взять за основу утверждение, что нож должен абсолютно все резать, резать наилучшим образом и рез поставлен во главу угла, то со здравым смыслом необычные ножи не стыкуются. Но разве в городе так уж нужен суперэргономичный резак и идеальный рез? На мой взгляд нет. Нож, безусловно, должен резать. Но отдавать во славу реза все, жертвовать интересной формой, необычной механикой, материалами... зачем это делать в условиях города?

Boker Plus Gulo ProСкладной нож Boker Plus Gulo Pro

Получается, что интересная форма и механика — это своего рода рецепт выбора городского ножа. Во многом именно так. Но что обеспечивает эту механику, что дает возможность раскрывать нож задорно, эффектно? На сегодня это механизм открывания клинка через плавник (флиппер), и в данный момент флипперы на рынке доминируют. Популярность объяснима: открытие ножа выглядит эффектно и при этом довольно легко получить относительно безлюфтовую конструкцию. Для новичков флиппер с лайнер-локом — идеальный выбор, позволяющий открывать нож эффектно, одной рукой. А нюансы в работе флиппера заметны лишь при тяжелой работе, которая в городских условиях встречается довольно редко.

На это можно возразить, что существуют автоматические складные ножи, которые по эффектности не уступают, а то и превосходят флипперы. Отвечу: во-первых, обывателями даже обычные флипперы часто воспринимаются как автоматические ножи, потому что открываются мгновенно. А во-вторых, большинство выкидных ножей (все автоматы с длиной клинка более 9.0 см) имеют проблемы по части законодательства. В-третьих, флиппер не только открывается эффектно, но и закрыть его можно так же красиво и непринужденно. Это мощный фиджет-фактор. А в 99% случаев автомат лишь открывается эффектно, а закрывать его надо уже двумя руками. Конечно, с автоматами фронтального типа все иначе, но это уже другая история.

Boker Plus LFL07Складной нож Boker Plus LFL07

В нашей шестерке пять флипперов: Gulo Pro — единственный нож, работающий через шпенек. Шпенек не создает проблем для открывания этого ножа, но, так как мы развиваем тему флипперов, поговорим об оставшейся пятерке.

С точки зрения простоты, понятности и дружелюбности к новичку лидеров у нас два: Nubilum и Little Friend. На обоих ножах плавник понятной формы и удобного размера, у обоих замок лайнерного типа. Следовательно, при открытии владелец не подожмет замок пальцем и нож (любой из двух) откроется без проблем. В теории такую проблему имеет фолдер Cataclyst. У этого фолдера мощный клин и большой плавник, что делает флип сочным и резким. Но это Frame-Lock, и теоретически можно во время открывания поджать замок средним или безымянным пальцами.

Urban Trapper — это фронтфлиппер без классического плавника. Открытие клинка у этого ножа тоже мощное, но от новичка потребуется определенная практика. Ну и чемпион по сложности — нож Кансея Мацуно, абсолютно безжалостный даже к опытным ножеманам. Мастер сделал, по сути, дуофлиппер (имеется и классический плавник, и фронт). При этом оба плавника мелкие, и открывать нож нужно учиться. Но нож нельзя назвать бестолковым — у него очень продуманная форма и лезвие толщиной 1.9 мм. У ножа крутая сталь и редкий карбон. Мастер просто сделал нож без оглядки на новичка.

Boker CataclystСкладной нож Boker Cataclyst

Итоги

Подведем предварительные итоги. Мы поговорили о размере и выяснили, что размер — штука индивидуальная. Большим ножом удобно резать продукты, но он вызывает вопросы у окружающих. Да и таскать с собой крупный нож не всегда удобно. Механика, фиджетность и все, что с этим связано, закрутилось вокруг флиппера. Выбор таких ножей большой. А сейчас давайте коснемся вопроса выбора стали. Сталь, наверное, это самый противоречивый вопрос, когда дело касается выбора ножа. И здесь вопрос даже не про выбор стали, а про то, имеет ли смысл платить за более дорогую железку для городского ножа. Разница одной и той же модели при клинках из разных сталей может быть более чем существенной. Многочисленные тесты и их результаты говорят нам о том, что хорошая сталь лучше обычной. Так получается, вопрос закрыт? Нет, не получается. Я не устаю повторять на протяжении лет: выбирайте нож руками!

Как это происходит? Вот смотрите: сначала вы нож увидите. Потом вы возьмете его в руки. Потом повесите на карман. После с кармана снимете, потом им порежете, а потом этот цикл повторится многократно. И только потом станет важно, какая у вас там сталь. Станет важно, когда нож начнет тупиться. А большую часть времени важно, как нож выглядит, насколько он удобен и так далее. То есть, важно, насколько нож вам нравится, а какая там сталь — это уже сильно потом.

И еще: десятки тысяч рублей за нож — это много или мало? Но даже при таких суммах — это одна история, а вот если добавить к стоимости ножа цену на заточную систему в сотню тысяч — это уже другая история. Ведь нож с крутой сталью хорошо режет только когда заточен хорошо! Так что получается, сталь не имеет значения? Закрыт вопрос? Не получается.

Boker Plus LFL07Складной нож Boker Plus LFL07, миниатюрный плавник флиппера

Немного демагогии. Если взять нож за 10000 рублей и нож за 30000 рублей, разница между ними существенная? В цене, в стали и т. д. Конечно, существенная. Речь о стоимости владения. Нож за 10 тысяч — это 3 рубля в день на протяжении 10 лет. А за 30 тысяч — это 10 рублей в день на протяжении 10 лет. Разница заметная — да, а вот существенная ли? К тому же, следует помнить, что премиальная сталь все равно остается премиальной, даже если она плохо наточена. То есть, клинок из 440С все равно будет резать хуже, чем из М390, и тот, и тот нож для хорошего реза нужно хорошо точить. И что будет через эти 10 лет? Вот есть у вас сегодня самый крутой, самый навороченный гаджет. А через 10 лет он превратится в мусор, независимо от бережности обращения. А что будет с ножом? Да все то же, даже еще лучше: потому что он любим, ценим, потому что появились связанные с ним истории. Поэтому, повторяю: гнаться за сталью — идея не самая лучшая, выбирайте сердцем. А вот когда выбор уже сделан, экономить на стали — идея, как минимум, спорная.

Итак, мы поговорили о размере, механике, стали. Нужно обсудить материалы! Возьмем карбон — это довольно дорогой и интересный материал. Но прикоснитесь пальцами к рукоятке из микарты, тактильно она приятнее. С другой стороны, и карбон, и микарта бывают разными. Мы не поговорили о геометрии. На ноже Кансея Мацуно клин толщиной 1.9 мм. И это тонкий, резучий клинок. А у ножа Cataclyst клинок вдвое толще, и, как следствие, мощнее флип. И больше уверенности, когда нужно что-то поковырять.

Мы не поговорили о клипсе. Обычная стальная, конечно, гораздо проще чем современная титановая. И тут лидирует Urban Trapper. Но если клипса разогнется, то стальную легче вернуть в изначальную форму. Мы не обговорили массу всего: какой оптимальный размер торкса на фурнитуре, какой должен быть осевой узел, какие подшипники, насколько важен вес ножа, каким должен быть угол заточки. Есть очень много нюансов, которые замечаешь только в процессе. И об этом нужно помнить.

Текст: Руслан Киясов
© Rezat.Ru, 2022

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе