Вход
Все о ножах и их заточке

Blade Show West 2018: новая страничка истории ножевого мира

В городе Портленд (штат Орегон, США) с 5 по 7 октября этого года на территории местного конференц-центра состоялось новое ножевое шоу Blade Show West 2018. Это мероприятие позиционируется как еще одна страница истории всемирно известного Blade Show — старейшей ножевой выставки, проходящей ежегодно в Атланте.

конференц-центра Портленда

По словам многих экспертов и известных личностей ножевого мира, выставка на Западном побережье была просто необходима, ведь Орегон — это очень даже ножевой штат, в котором проживает и работает множество самобытных ножевых мастеров и кузнецов. Орегон расположен в живописной лесистой местности с множеством гор и озер, располагающих к активному отдыху. Естественно, спрос на ножевую продукцию здесь традиционно высок.

Таким образом, организация ножевого шоу на Западе была просто делом времени. И это шоу состоялось! Прошло мероприятие при участии самых известных профильных журналов «Blade» и «Blade Magazine». В нем приняли участие многое ведущие ножевые компании, всемирно известные ножевые дизайнеры и местные мастера.

Авторитетные мнения

К сожалению, часть найфмейкеров мирового уровня не приехали на шоу в Портленд. Из-за занятости, слабой информационной поддержки мероприятия или по иным причинам. Но многие из них выражают сожаление по этому поводу и предварительное намерение посетить шоу в следующем году. Мы же смогли опросить нескольких участников Blade Show West. Вот что говорят о шоу известные дизайнеры и мастера кузнечного дела.

Чад Николс

Чад Николс: «На шоу я фактически не присутствовал, мы делегировали на мероприятие сотрудников из нашей команды. У них было хорошее место и приличный трафик. Но не было высоких продаж, высокой отдачи. Я понимаю, что Blade Show West — новое мероприятие и ему нужно расти. Я думаю, что в будущем в шоу будет участвовать больше мастеров. Но нужно больше рекламы, больше раскрутки и распространения информации, освещения мероприятия. Но пока это не наш тип шоу. Мы больше ориентированы на складные ножи, а на этом шоу самими мастерами, производителями в подавляющем большинстве представлены фикседы».

Грег Медфорд

Грег Медфорд: «Наши деловые партнеры (клиенты, для которых мы создаем продукцию) приехали на шоу в пятницу и выставлялись до вечера воскресенья, вплоть до закрытия мероприятия. Увы, в субботу и воскресенье была очень ограниченная посещаемость. Я думаю, что шоу имеет большой потенциал, но его уровень будет зависеть от того, как его преподнесут и информационно осветят».

Как мы указывали ранее, в Blade Show West 2018 принял участие один из гуру современного ножевого дизайна, настоящий «мастодонт» ножевого авторского производства — мистер Брайан Тай. Он принял участие в семинаре «Damacore: Damasteel’s Hot New Blade Laminate», проходившем в рамках мероприятия, и знаком с организацией шоу изнутри.

Брайан Тай

Мини-интервью с Брайаном Таем

Нам удалось более плотно пообщаться с мистером Таем и взять у него мини-интервью, которое представляем вашему вниманию.

Мистер Тай, как вы оцениваете общий уровень шоу?

Стартовое Blade Show West я вижу как очень хорошо посещаемое мероприятие (для дебюта, разумеется) на протяжении всех трех дней, а «Центр общения» стал отличным местом для дискуссий.

Что для вас было самым интересным на этом шоу?

Мне понравилась посещаемость, большое количество новых моделей, здесь представленных и новые разработки, инновации.

Какие перспективы у этого шоу, на ваш взгляд?

Я думаю, что это весьма перспективное шоу, оно будет расти и по посещаемости, и по уровню. Оно станет важной страницей событий ножевого мира. Нам было нужно большое шоу на Западном побережье, и я рад, что оно состоялось, и будет проводиться теперь ежегодно.

Чего, по вашему мнению, не хватало?

Я слышал, что некоторые участники сетовали на слабые продажи, но ведь это новое шоу! И, к тому же, посещаемость для старта была великолепной.

Шоу заявлено как ежегодное. Поедете ли вы в Портленд в следующем году?

Да, я обязательно вернусь сюда в следующем году.

Как видите, мнения по поводу нового мероприятия неоднозначны, но многие участники сходятся в том, что у Blade Show West есть будущее! Что ж, с нетерпением будем ждать следующего года и очередного ножевого шоу в Портленде. А в завершении статьи мы приводим список победителей в различных номинациях, присужденных «секретной судейской коллегией». Кроме «классических» номинаций на шоу были и весьма забавные, например, премия за «самый странный нож».

Ножи промышленного производства

Лучший нож шоу и лучший складной нож — фолдер 704DS (с клинком из дамастила) от WE Knife

704DS

Популярные складные ножи WE Knife

Лучший нож с фиксированным клинком — нож Guardian 4.5 от Bradford

Guardian 4.5

Лучший нож EDC — компактный Microblade от WESN, оснащенный 38-миллиметровым клиночком

Microblade

Лучший инструмент EDC (не нож) — тактический ключ Williams Tactikal Key от CRKT

Williams Tactikal Key

Популярные товары CRKT

Самый странный нож — изделие Hurley от Zombie Tools

Hurley

Кастомные изделия

Лучший нож шоу и лучший фиксед — Aaron Wilburn от Wilburn Forge*

Aaron Wilburn

Лучший складной нож — работа Фила Якоба с двумя клинками из стали CPM154 и рукояткой из оленьего рога

фолдер Фила Якоба

Лучший нож EDC класса — победитель также Фил Якоб со своими классическими фолдерами

ножи Фила Якоба

Лучший инструмент EDC (не нож) — фантастический по красоте топор от Olamic Cutlery

топор Olamic Cutlery

Популярные изделия Olamic Cutlery

Приз за самый странный нож в сегменте кастомных изделий достался Ooak Forge

Ooak Forge

* Некоторые изделия, фигурирующие в обзорной статье о Blade Show West 2018, по законодательству РФ могут относиться к категории холодного оружия. Наш гипермаркет не реализует продукцию такого класса и приводит в своих материалах названия и фотографии таких изделий только в качестве ознакомительной информации о событиях на мировых ножевых форумах.

© Rezat.Ru, 2018

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе