Вход
Все о ножах и их заточке

Автоматический нож Microtech Ultratech: фронталка без страха и упрека

Ultratech — автоматический складной нож от компании Microtech, и это так называемая фронталка.

Модель Ultratech как лицо компании Microtech

Microtech Ultratech — это полноразмерный складной нож с длиной клинка 87 мм. Традиционно отношения выкидных ножей с законодательством можно назвать сложными. Нормы и положения прописаны довольно непросто, и поэтому некоторые модели автоматических ножей не то, чтобы не попадают в категорию холодного оружия, а сразу попадают в группу оружия, запрещенного к обороту. Ultratech не из этого числа. Модель сертифицирована и относится к хозяйственно-бытовым ножам. Здесь важно отметить следующее: Microtech — это довольно старая компания, с огромной историей (в том числе и модельной). Ultratech, наряду с моделью Socom, обоснованно претендуют на звание лица компании. Вариантов исполнения ножа очень много. Судите сами: без учета вариантов стали, фактуры спусков, общего финиша, без учета кастомных и лимитированных версий, Ultratech только в современном исполнении изготавливается в десяти разных формах клинка. Первые варианты ножа Microtech представил более 20 лет назад. Сколько вообще выпущено за это время разных версий ножа Ultratech я не знаю, но видел коллекции, где было более 150 разных видов ножа. Microtech выпускает нож Ultratech и в обоюдоострых вариантах исполнения клинка (кинжальный тип). И вот он, к сожалению, не попадает под нормы нашего законодательства.

Популярные ножи Microtech Ultratech

Автоматический нож Microtech Ultratech Автоматический нож Microtech Ultratech "Death Card"

Как устроен фронтальный нож

Фронталка, выкидуха, автомат — это все то, что окружает Microtech Ultratech. Полное же название ножа звучит так: складной автоматический нож с фронтальным выбросом клинка и механизмом двойного действия. Что это обозначает? Извлечение клинка из рукояти происходит по нажатию кнопки и складывание ножа также происходит по нажатию кнопки.

Основная пружина отвечает как за извлечение клинка, так и за его возврат в рукоять. Важно отменить, что главная пружина ножа Ultratech большую часть времени находится в расслабленном состоянии и принимает нагрузку только в моменты открытия и закрытия. На текущий момент довольно много производителей выпускает ножи подобного типа. Но, пожалуй, только Microtech делает фронталки в товарных количествах. Почему? Нож такого конструктива — не самая простая в реализации идея. Ultratech при полном размере 216 мм и весе 98 г содержит внутри рукояти четыре пружины: основная отвечает за движение клинка и еще три отвечают за фиксирующие упоры и кнопку. При этом вы не найдете в соцсетях или профильных форумах информацию о массовых поломках или проблемах с механизмом Ultratech. Во многом потому, что конструктив ножа довольно прост и логичен, а еще потому, что Microtech делает нож продуманным. У модели нет фиксатора (это объяснимо, так как нож Double Action). Но при этом свободный ход кнопки довольно большой, и это служит своеобразной страховкой.

Автоматический нож Microtech Ultratech TacticalАвтоматический нож Microtech Ultratech Tactical

Надежность — это главное

Далее: возьмем фурнитуру. Традиционно Microtech не только делает ее оригинальной, Тони Марфионе активно вписывает фурнитуру в общую стилистику ножа, и умеет делать это очень хорошо. В интернете, сразу же вскрыли «хитрый план»: дескать, Microtech делает такие винты, чтобы продавать отвертки. Но правда состоит в том, что многочисленные владельцы ножей Microtech неоднократно жаловались Марфионе и просили таки наладить масштабное производство этих отверток. Но до сих пор купить нож Microtech намного проще, чем фирменную отвертку. Почему? Потому что изначально такие хитрые винты служили одной простой цели (и служат сейчас): осложнить шаловливым рукам попытки починить работающее.

Автоматический нож Microtech Автоматический нож Microtech "Ultratech II Stepside" Signature Series

Microtech — одна из немногих компаний, которая у себя на канале на YouTube, и вообще в социальных сетях натурально ломает свои ножи. Ломает вдумчиво, взвешенно, делает это обстоятельно и подробно. Microtech ломает свои ножи не только потому, что это зрелищно, компания понимает, что их клиенту нужна надежность. Анодированный алюминий на рукояти. На кастомных версиях компания Microtech может ставить бронзу или сталь, но серийная продукция — это на сто процентов алюминий 6061 Т-6, достаточная прочность и пригодность для автоматической фронталки. Титан в данной конструкции не так удобен (но об этом мы поговорим отдельно). Здесь же алюминий, причем анодирование у Microtech довольно сложное. Ultratech, как и положено серьезному ножу, не выдает за стеклобой кусок стали, здесь, как и положено, карбид вольфрама. Это действительно стеклобой. Полноценное круглое темлячное отверстие на такой рукояти расположить непросто. Отверстие в рукояти не сделать из-за плотности компоновки. Но небольшое отверстие в клипсе все же имеется.

Фронтальный выкидной нож Microtech UltratechФронтальный выкидной нож Microtech Ultratech

Стали на клинках Microtech Ultratech

Наверное, самый простой вопрос в отношении ножей Microtech и Ultratech в частности, это вопрос стали. В современных версиях ножей чаще всего используется сталь CTS204P (Carpenter), либо М390 или Elmax (Bohler). Все это — порошковые нержавеющие современные стали. И ответ на вопрос, какую сталь предпочесть — любую. И на то есть две причины. Во-первых, Тони делает ножи не столько для реза, сколько исходя из принципе «лучше пусть будет, чем не будет». И для таких вот, часто нетипичных нагрузок, в ноже построено буквально все. Угол заточки у ножей Microtech часто варьируется около 60 полных градусов. И когда нож изначально позиционируется не как ковырялка, сталь играет далеко не первую роль. Но главное в другом: никто ведь не запрещает переточить нож на условно стандартные 40 градусов и пользоваться, как и положено. В 2012 году я тестировал ножи Microtech три раза. Тогда проверяли стали CPM 20CV, CPM 35VN и 204P. В 2020 году еще раз проверили уже обновленную версию ножа Socom c 204P. И что в результате? Все тесты прошли абсолютно спокойно, сталь на этих ножах в полном порядке. Но однако, если задаться целью пересчитать «всю гречку в пакете», то Elmax будет чуть лучше, если вам нужна ковырялка. А вот М390 и 204Р будут интереснее для реза.

Ну и резюме. Если вы давно в движении, то вам не нужно рассказывать, что такое Microtech, что такое Ultratech. По сути, этот материал сделан просто потому, что он должен быть. Тяжело до конца осознать, но все эти Vector, Kestrel, вся эта красота выпущены 20 лет назад. Кто бы что ни пел, но Тони сверху предназначено заниматься ножами. А вот если вы новичок, вы недавно начали интересоваться ножами, то вы попали по адресу. И чтобы не грузить сверх меры, просто дам один совет: за каким бы вы ножом ни пришли в магазин, не делайте окончательный выбор, пока не познакомитесь с компанией Microtech.

Текст: Руслан Киясов
© Rezat.Ru, 2022

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
  • И
    Игорь
    Прекрасные ножи. Я бы даже назвал это определенным стилем. Была возможность потестировать, разбирать смазывать. Лучше пока ничего не нашел. Спасибо за статью.
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе