Вход
Все о ножах и их заточке

10 женщин-найфмейкеров

Так сложилось, что изготовление кастомных ножей считается преимущественно мужской профессией. Но вряд ли в настоящее время, по крайней мере применительно к развитым странам, можно говорить о какой-то дискриминации в данном вопросе. Оборудование для этого ремесла находится в открытой продаже и доступно всем желающим, а огромное количество обучающей информации, посвященной созданию кастомных ножей, можно найти в интернете (статьи, книги, ножевые форумы). Думается, нам стоит признать, что найфмейкер — это одна из тех профессий, которые женщины выбирают крайне редко, в чем можно убедиться, посетив любую крупную ножевую выставку. Женщин там либо нет, либо их единицы. Однако женщины-найфмейкеры сегодня работают в ряде стран мира, и мы посвятим этот обзор десяти таким мастерицам.

Ди Хэджес (Dee Hedges)

Ди Хэджес (Dee Hedges)

Австралийка Ди Хэджес живет и работает в городе Перт. Она найфмейкер и ювелир, выпускающий свои изделия под маркой Dark Woods Forge. До того, как заняться созданием кастомных ножей, Ди Хэджес долгое время занималась восточными единоборствами. Ее первым учителем в ремесле создания режущих инструментов был австралийский кузнец Джек О’Брайэн (Jack O’Brien). Ди Хэджес изготавливает кастомные ножи с фиксированными клинками из стали и дамаска, а рукоятки ее ножей сделаны из различных пород австралийских деревьев.

Лейла Хэддэд (Leila Haddad)

Лейла Хэддэд (Leila Haddad)

Лейла Хэддэд является дочерью и ученицей Карима Хэддэда (Karim Haddad), президента «Австралийской гильдии найфмейкеров» (Australian Knifemakers Guild). Живет с отцом в деревне Тарва, совмещая учебу с работой в кузнице-школе для найфмейкеров «Tharwa Valley Forge». Причем в кузнице она не только делает ножи, но и дает уроки для начинающих найфмейкеров. Лейла Хэддэд начала помогать отцу в создании ножей с шести лет, а с одиннадцати она выставляет свои работы на австралийских ножевых выставках. В 2019 году Лейле Хэддэд исполнилось шестнадцать лет. Она изготавливает собственный дамаск, а ее специализацией является создание кухонных ножей высокого класса.

Ася Еутых

Ася Еутых

Ася Аслановна Еутых (р. 1962) живет и работает в Майкопе. Она ювелир и оружейник, член Союза художников России и народный художник Республики Адыгея. Меч-акинак «Амра» ее работы находится в частной коллекции президента России Владимира Владимировича Путина, а комплектом, состоящим из шашки, кинжала, пояса и газырей владеет принц Иордании Али Бен Аль Хуссейн. Для работ Аси Еутых характерен ярко выраженный этнический стиль — основным источником ее вдохновения являются археологические находки из адыгейских курганов II–I тысячелетия до н. э.

Джавгарат Магомедкадиева

Джавгарат Магомедкадиева

Джавгарат Магомедкадиева живет и работает в горном селе Харбук (Дагестан), которое знаменито древней традицией кузнечного дела и харбукскими складными ножами. Джавгарат изготавливает ножи и кинжалы, а также сабли и мечи. Помимо традиционных для Северного Кавказа изделий, Джавгарат Магомедкадиева освоила даже производство японских катан. Она потомственный кузнец в четвертом поколении, со стажем работы порядка сорока лет. Ее дело сейчас продолжает сын — кузнец Руслан Магомедов. Все свои изделия Джавгарат делает в одиночку — от начала и до конца, хотя для традиции Харбука характерно разделение труда мастеров по работе с металлом (кузнец, точильщик, гравировщик).

Грейс Хорн (Grace Horne)

Грейс Хорн (Grace Horne)

Грейс Хорн начала делать ножи в 1992 году. А в 1994 году она переехала жить в город Шеффилд — традиционный английский центр производства ножей, для того чтобы освоить это ремесло досконально. Грейс Хорн довольно разносторонний человек — она изготавливает ножи с фиксированным клинком, мультитулы типа швейцарских ножей, ножницы и даже… корсеты. Кроме того, Грейс Хорн изготавливает свой дамаск, а также имеет докторскую степень в сфере металлообработки и создания ювелирных изделий.

Каролин Губиг (Caroline Gubig)

Каролин Губиг (Caroline Gubig)

Каролин Губиг — найфмейкер из Германии, ученица известного немецкого мастера Юргена Штейнау (Jürgen Steinau). От своего учителя она переняла любовь к созданию художественных ножей с изящными геометрическими формами рукоятки и клинка. Ее работы выставляются на многих европейских ножевых выставках.

Харуми Хирояма (Harumi Hirayama)

Харуми Хирояма (Harumi Hirayama)

Харуми Хирояма родилась в Токио в 1960 году. Во время учебы в местном университете искусств Тама она прочитала некую книгу о ножах и это определило выбор профессии. Харуми Хирояма наиболее известна как изготовитель складных ножей с очень симпатичными рисунками на рукоятках. Среди ее работ есть и модели с фиксированным клинком, в том числе — кухонные ножи.

Мария Архангельская

Мария Архангельская

Мария Архангельская родилась в городе Королеве в 1986 году. Она дочь и ученица знаменитого русского кузнеца Леонида Архангельского. Мария проявляла интерес к работе отца с детства, а свои ножи начала делать в 2003 году, в возрасте семнадцати лет. Как и отец, она занимается созданием художественных ножей, кинжалов и мечей с клинками из дамаска.

Наталья Забелина

Наталья Забелина

Наталья Забелина — мастер дамаска. Созданием кастомных ножей и клинков для них она занимается с 1998 года. Наталья делает как ножи с фиксированным клинком, так и складные инструменты по авторским проектам. Рукоятки ножей ее работы часто имеют сложную художественную отделку. Наталью Забелину вдохновляют самые разные сюжеты истории и культуры — кельты, персы, славяне, Корсика, Франция, венецианский карнавал и многое другое.

Элизабет Лёрхнер (Elisabeth Loerchner)

Элизабет Лёрхнер (Elisabeth Loerchner)

Элизабет Лёрхнер — дочь и ученица известного канадского найфмейкера немецкого происхождения Вольфганга Лёхнера (Wolfgang Loerchner). Она с детства интересовалась работой отца, а после того как посетила вместе с ним ножевую выставку, окончательно определилась с выбором профессии. Стиль Элизабет во многом похож на стиль работ ее отца — складные ножи с рукоятками сложных геометрических форм.

Женщин-найфмейкеров действительно мало. Даже специалисты по кастомным ножам вряд ли вспомнят их больше полутора-двух десятков. Однако интересно, что многих из вошедших в наш обзор женщин можно назвать поистине выдающимися мастерами. И это отнюдь не исключения, подтверждающие правило — вход в эту сложную и интересную профессию для женщин сегодня открыт. Также обращает на себя внимание тот факт, что среди женщин, представленных в нашем обзоре, довольно высок процент потомственных кузнецов и найфмейкеров.

Текст: Сергей Грачев
© Rezat.Ru, 2019

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе